Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 167025 раз)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail

Упомянутый мной договор заключён 9 февраля (в Украине его прозвали "хлебным", т.к. в Австро-Венгрию отдавали хлеб, чтобы остановить большевиков) - и он, как и договор с Советской Россией, есть неотъемлемая часть Брест-Литовского мирного договора. Вы написали, что это "сепаратный" договор - пардон, он такой же сепаратный, как и договор с Россией, ни больше и не меньше. Так как точка в Брест-Литовске была поставлена в марте, то никто обыкновенно не катает весь этот клубок - говорится по "Брест-Литовскому договору".
Вы удовлетворены?

Спасибо за разъяснение. Теперь понятно, о чем вы. Ясно, что вы в курсе. Тогда непонятно, почему вы в самом первом посте написали март 1918 года? Согласитесь, это повод для вопросов.
И какой смысл там у слова "относился"? Можете более ясно выразить свою мысль, коль владеете сведениями о том времени?

Кстати есть интересная карта Украина 1919 Ukrainia 1919. London Geographical Institute.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Могу привести не менее интересную, но значительно более свежую карту "Соборной Украины", рассмотрев которую, многие сябры (примерно пятая часть населения РБ - судя по территориям, включая такие города, как Гомель и Брест) будут неприятно удивлены свой "потенциальной государственной принадлежностью"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Константин Брисыч, ну "свежее",- это не всегда рациональное и верное. Тем более "на фоне текущих событий..."!
А вот то, что оба раза немецкие оккупанты "присоединяли" Брест к Украине, и то,что осенью 1939 года( по слухам, но не лишённым основания!) после раздела Польши, руководство БССР и УССР "дрались" у Сталина за Брест и окрест... не случайно. Не находите?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Относительно Берестейщины представляю, что национальный состав здесь "самоопределяется" примерно как официально во времена "2-й Речи Посполитой": большинство населения - не белорусы, не украинцы, а "тутейшие" :)
Насчёт "драчки" между БССР и УССР за эти земли в 39-м - достоверного ничего не встречал, а вот ссылка на мнение "дважды оккупантов" несколько озадачила...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Константин Борисыч, при первой немецкой оккупации, вернее уже на её излёте тут была тоже "драчка" между поляками и украинцами кто будет "править саможондэм". По-моему, Хаим тут выкладывал документ местной власти с печатью-"трезубцем" датированный как раз первой немецкой оккупацией.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
На  момент освобождения, мой дед акцентировал внимание на том, что на вышке его охранял именно украинец, т.к немцы все сбежали. Я, конечно, в целом согласен, но подвергаю сомнению определённые моменты.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
На  момент освобождения, мой дед акцентировал внимание на том, что на вышке его охранял именно украинец, т.к немцы все сбежали. Я, конечно, в целом согласен, но подвергаю сомнению определённые моменты.
Предлагаю перечитать воспоминание Марии Пашкевич, гимназия имени Траугутта http://ibrest.ru/forum/?t=826
"Хмурым морозным утром 9 февраля 1919 отправился из Бреста после трёх лет пребывания последний немецкий отряд. В то время я жила с родителями на улице Вознесенской (сегодня Стецкевича/Комсомольская) около моста, ведущего на железнодорожный вокзал. Уже пару недель я наблюдала лихорадочные приготовления немцев к отъезду, слышала беспокойные разговоры и встревоженные предположения старших, кто после их ухода возьмет власть в Бресте? Говорилось о приближающихся украинских войсках, большевиках и, наконец, мы узнали, что в силу соглашения с Германией польские под командованием генерала Листовского, занимают очередные польские земли".
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Один уважаемый коллега с Форума Поисковых Движений сообщил мне специальной для публикации здесь эту ссылку - http://wwii.germandocsinrussia.org/pages/291824/zooms/6
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Условно сюда:
На Форуме Поисковых Движений открыта тема " Бяла-Подляска - лагерь военнопленных 1941-го. Воспоминания о пережитом" - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71816.0;topicseen
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
В продажу поступил сборник "Брест в 1941-1944 г.г. Оккупация. Документы и материалы". Третий, из изданных Брестским областным архивом сборников документов, 311 стр., иллюстрации (многие я увидел впервые). В "Искре" (Пушкинская) - 37.38 руб. тираж - 200 экз. Удачной охоты!