Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819343 раз)

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #570 : 08 Марта 2009, 18:06 »
Все ясно, спасибо. На данную "сенсацию" некогда сам клюнул, аки карась - и упомянутая картинка появилась в книжке "Брест. Путешествие по городу", к которой имею отношение. В действительности там изображен Брест Куявский, вы абсолютно правы.
Почему бы и не клюнуть, если наживку бросил дипломированный специалист, который по всем раскладам должен был не одного рыбака проглотить на этой теме.
Если я правильно понимаю, то отношение Вы имеете не только к этой книжке).

LOKI

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #571 : 08 Марта 2009, 19:41 »
Efim полубашен было 4:
1- вая перед Холмскими
2-я возле Тереспольских
3-я возле Бригидских
4-я возле Трехарочных

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #572 : 08 Марта 2009, 20:12 »
      Посочувствуем "НКВД-шникам...
"Васильковые фуражки" в обороне Брестской крепости
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=10235
Из обсуждения статьи:
   Александр, как всегда, благодарен тебе за уточнения, но, увы, далеко не все из них могу принять и, например, такой твой ничем не подкреплённый тезис, что якобы «на 22.06.1941 было много военнослужащих, находившихся вне пределов своих подразделений: они выполняли служебно-плановые задачи по охране заключенных при этапировании из Бреста в глубь страны».
Вот компетентное мнение на сей счёт глубоко уважаемого мною Сергея Леонидовича Чекунова: «132-й конвойный батальон не осуществлял плановые конвои, тем более в глубь страны. Маршруты плановых конвоев по территории СССР к 22.06.1941 года были установлены приказом НКВД № 00707 от 21 мая 1941 года. Из города Брест, и вообще из западных областей БССР плановых войсковых конвоев не осуществлялось».
Не думаю, что остатки 1-й роты могли быть трансформированы в полк. Пойти на комплектование нового полка - да, вполне. Но стать базой для полка, не будучи при этом даже в статусе отдельной в/ч, – это уже что-то из области антинаучной фантастики. Сам батальон, как отдельная в/ч - формально вполне мог, однако в данном случае надо знать, а какой же была судьба его Боевого Знамени. Если управление батальона стояло в Брестской крепости, то и Знамя должно было быть там. Но вряд ли его сумели вынести, хотя, впрочем, этого я не знаю…
Что же касается стилистики очерка, то в данном случае позволь мне быть вне твоей критики, поскольку это уже из сферы профессиональной журналистики…
С приветом, Юрий РЖЕВЦЕВ.Sobkor

 ...Командир батальона на 22.06.1941 находился в Москве. По поводу формирования полка можно былдо бы согласиться, но де-юре 251 полк считается, что он сформирован на базе 132 батальона. Это точно такая-же картина получается и с 4 мсп, 6 мсп, 16 мсп которые погибли в окружении ЮЗФ под Киевом, но в официальной историаграфии указываются , что эти полки были переформированы в гв. сп 52 гв. сд.
Косвенное потверждение тому, что батальон на 22.06.1941 выполнял плановые конвои по ж.д. есть в книгах иследоватилей по Катыни. Сейчас я назвать название этой книги пока не могу, но эти книги выложены в инете.
По Боевым Знаменам пояснить не могу, не знаю получал ли батальон боевое знамя.
С уважением.Москвин Александр Вячеславович



    Кстати, не уточните, про знамена. Кроме этого "конвойного" и "переходящего" от Верховного Совета, что выставлялось на обзор в Берлине, какова судьба остальных? У меня как-то руки не доходят самому этот выяснить. Читал, что пару знамен спрятали, после войны откопали, а есть еще сведения о других?  
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 20:13 от Efim »

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #573 : 08 Марта 2009, 20:23 »
LOKI 
Полубашни - это барбаканы. В музее обороны по ним много знает Л.Г. Бибик.

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #574 : 08 Марта 2009, 20:40 »
Доброго вечера, коллеги.
К слову о прочитанном..
По расквартированию войск: практически все пригодные помещения использовались, если не как казармы, то как склады.Причина-та-же, что и в 41-м- отсутствие казарменного фонда. Участок нынешнего музея-батальон связи, напротив-сапёрный батальон.источник- нач.связи 50 МСД п-к Бурковский. с кобринским и пограничным-всё понятно, а на волынском, говорят стоял стройбат, хотя не знаю точно.
Второе: "вечёрка" за пятницу: "мобильные новости"-На территории бывшеи воинской части, что размещаласьв крепости, дорожки выполнены из старой брусчатки. Почему бы не использовать её при реконструкции ул. Советской?..... Блин! Ведь прийдёт-же кому-то безумная идея! А вдруг "реконструкторы" согласятся!
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #575 : 08 Марта 2009, 20:59 »
Доброго вечера, коллеги.
К слову о прочитанном..
По расквартированию войск: практически все пригодные помещения использовались, если не как казармы, то как склады.Причина-та-же, что и в 41-м- отсутствие казарменного фонда. Участок нынешнего музея-батальон связи, напротив-сапёрный батальон.источник- нач.связи 50 МСД п-к Бурковский. с кобринским и пограничным-всё понятно, а на волынском, говорят стоял стройбат, хотя не знаю точно.
Второе: "вечёрка" за пятницу: "мобильные новости"-На территории бывшеи воинской части, что размещаласьв крепости, дорожки выполнены из старой брусчатки. Почему бы не использовать её при реконструкции ул. Советской?..... Блин! Ведь прийдёт-же кому-то безумная идея! А вдруг "реконструкторы" согласятся!
Спасибо за инфу по размещению. Кстати, сам вспомнил, что отец игорь говорил, что подвалы церкви (клуба) использовались как овощехранилище до середины 50-х.

А насчет брусчатки, так идея ужасно бредовая. Тот кто послал sms-ку в газету просто не представляет, что Крепость - это памятник истории, очень длинной истории и необходимо очень деликатно, с огромной осторожностью подходить к нему и сохранить аутентичность хотя бы недавней истории.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #576 : 08 Марта 2009, 21:21 »
prapor111 
 
Начальником Брестского гарнизона в начале 50-х был гвардии генерал-майор П.С. Вашурин. В крепости квартировали в основном части 128-го стрелкового корпуса. Насчет батальона связи - все правильно, а саперный батальон, кроме всего прочего, прямо причастен к разборке кольцевой казармы. Артиллерийская бригада, занявшая после войны запад Кобринского укрепления, после смены вывески, так там и оставалась до последнего времени.
Полковник В. Бурковский, честный и заслуженный офицер, давно в лучшем мире - или мы говорим о разных людях?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 21:23 от sam43 »

Оффлайн сергий

  • Посетитель
  • Сообщений: 24
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #577 : 08 Марта 2009, 22:02 »
По 132 батальону НКВД. Надпись по сведениям музея най дена в помещениях автовата (возле бригитстких ворот) и к батальону не имеет отношение. Ни где не указано где была тюрьма в крепости.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #578 : 08 Марта 2009, 23:37 »
По 132 батальону НКВД. Надпись по сведениям музея най дена в помещениях автовата (возле бригитстких ворот) и к батальону не имеет отношение. Ни где не указано где была тюрьма в крепости.
Это же написано и в "БК на ветрах истории". Да здесь никто и не спорит, это на форуме soldat.ru почему-то утверждается.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #579 : 09 Марта 2009, 09:11 »
По 132 батальону НКВД. Надпись по сведениям музея най дена в помещениях автовата (возле бригитстких ворот) и к батальону не имеет отношение. Ни где не указано где была тюрьма в крепости.
Это же написано и в "БК на ветрах истории". Да здесь никто и не спорит, это на форуме soldat.ru почему-то утверждается.
  "Утверждается" потому как героизм притягивает...
   Если тюрьма "Бригитки" находилась на Западном острове так какой смысл устраивать штаб батальона НКВД в цитадели? Чтобы начальству всякий раз ходить на службу через внутренний двор цитадели, трехарочные ворота и далее через северо-западный уч-к крепости?
   А гипотетически автором известной героической надписи на стене казармы мог быть любой из защитников цитадели:
красноармеец автобата, боец 333 стр. полка, и даже кто-то из пограничников или "нквд-шников", волею судьбы оказавшихся
на этом участке обороны крепости...
   Не примите мои слова за ёрничание, но невольно вспомнил шутку, как нашлось почти 200 человек коммунистов, якобы
помогавших нести Ленину бревно на субботнике, когда речь зашла о персональной пенсии за это. Помните фотографию?
    А есть еще и анекдот на эту тему  ;D Если позволите "поффтопить" то напишу...