Автор Тема: Захоронения Вермахта в Бресте  (Прочитано 225542 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #380 : 23 Августа 2015, 08:18 »
Записал на днях свидетельства П.П. Котельникова о том, что захоронения солдат 45-й пд (вообще говоря, - "немецкие") располагались также на территории Свято-Николаевской церкви. Причём их было не меньше, чем возле Свято-Симеоновской. Переспросил уважаемого ветерана о том дважды: он твёрдо уверен, что память его не подводит и эти могилы по состоянию на середину июля 1941-го действительно были.
Какие мнения? Вроде полно фото с блау кирхе. Но вот крестов ни на одном не встречалось.

Сомнительно, особенно по поводу 45-й. У пастора в книге учета потерь единственное указываемое кладбище в Бресте - Heldenfriedhof der 45 I.D. Brest-Litowsk (т.е. Свято-Симеоновская), далее участок, ряд, номер. Ни на одном из попадавшихся фото Свято-Николаевской кресты не просматриваются. Если только предположить небольшое захоронение, не связанное с 45 пд, но тоже непонятно откуда оно в городе.
Возможно если что-то и было, то позже и не связанное с боями за Брест в 1941-м. Или память все-таки подводит..

По фото, на всякий случай - было 1 фото Свято-Николаевской, на обороте которого следующая подпись: Kirche mit Div. Friedhof in Brest-Litowsk. 30.6.1941.  Т.е именно дивизионное кладбище, правда не указано какой дивизии.
Тогда решили, что автор просто перепутал брестские церкви..

 

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #381 : 24 Августа 2015, 09:17 »
Еще раз пересмотрел свой архивчик по Свято-Николаевской церкви: имеющиеся фото не подтверждают воспоминания П.П. Котельникова.
Я думаю, что в памяти подростка в июне 1941 года запечатлелась картина из Свято-Симеоновской церкви. Пётр Павлович в деталях описал, как выглядели могилы, кресты на них и т.д.
В конце концов, он сам признался мне, что тогда знал Брест плохо, т.к. прибыл в город всего за месяц до начала войны. Видимо, впечатления наложились - и он просто попутал оба храма.

mikado 5448

  • Гость
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #382 : 24 Августа 2015, 12:06 »
Скорее всего так и было.А учитывая "любовь" немцев к фотографированию своих крестов-то при фото столь популярной церкви в самом центре города это обязательно бы всплыло на том же Е-бее.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #383 : 24 Августа 2015, 18:40 »
Эти 14 немецких крестов появились в первые дни войны не в самолм Бресте, но недалеко от него - в Малорите:

Здесь оборонялась советская 75-я стрелковая дивизия.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #384 : 25 Августа 2015, 09:46 »
Ствол чистый, откат нормальный!

mikado 5448

  • Гость
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #385 : 25 Августа 2015, 10:56 »
Цитировать
Эти 14 немецких крестов появились в первые дни войны не в самолм Бресте, но недалеко от него - в Малорите:

На заднем плане не почтовая станция-уж больно окна оригинальные?

Цитировать
Здесь оборонялась советская 75-я стрелковая дивизия

На Е-бее целая подборка "по этому поводу" проходила...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #386 : 25 Августа 2015, 20:53 »
Цитировать
Эти 14 немецких крестов появились в первые дни войны не в самолм Бресте, но недалеко от него - в Малорите:

На заднем плане не почтовая станция-уж больно окна оригинальные?
Этот вопрос - в первую очередь к брестчанам, к тем, кто бывал в Малорите. А я только поворот на неё видел, когда ездил к памятнику в Мокраны.

Цитировать
Здесь оборонялась советская 75-я стрелковая дивизия

На Е-бее целая подборка "по этому поводу" проходила...
Выложите ссылочки здесь, если сохранились... "Брестские страницы" "Фортификейшена" и так уже охватывают район Бреста, так что хуже от этого не будет :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #387 : 25 Августа 2015, 20:56 »
На предыдущей странице, двумя сообщениями ранее - "поминальник" на "Зигфрида Бретбахера, унтер-офицера стрелкового полка, кавалера Железного креста 2-го класса, павшего геройской смертью 22.06.1941 перед Брест-Литовском, в возрасте 23 лет".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #388 : 25 Августа 2015, 21:18 »
Точно не почтовая. На предложенном мной фото , конечно,не Малорита,но в том же направлении :в посёлке Мухавец(Романовские хутора) и в д. Гусаки здания сохранились,и что интересно ,на карте 1915 года они подписаны как "казармы" .
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: Захоронения Вермахта в Бресте
« Ответ #389 : 28 Августа 2015, 12:27 »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.