Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2833603 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6790 : 02 Сентября 2015, 22:47 »
Игорь, мы с тобой там на месте эту тему обсуждали... вполне возможно что это просто стреляли- для острастки. Да и пуль то не густо, если сравнить с точками которые подавляли.
Напомню наше обсуждение по поводу расположение немецких пулемётов на краю вала Базилианской батареи(ПКТ145) как раз позиция идеальна чтобы  вести огонь по прорывающимся через Трёхарочный мост!И не подавить с Инженерной, а с барбакана 445 полка- далеко.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6791 : 07 Сентября 2015, 01:27 »
Дверные проемы в столовую/кухню через которые пытались ворваться (или не пытались) красноармейцы во главе с Лерманом...
И тот, и другой проемы расположены в 4-ом по счету отсеке от ворот.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6792 : 07 Сентября 2015, 02:11 »
Теперь уже сложно проверить. Я пытался прикинуть, откуда могли стрелять, но от опоры КК-455 не видно...
Очень даже видно...
В красной рамке - обсуждаемая опора с пулевыми отметинами:

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6793 : 07 Сентября 2015, 19:27 »
"наша" опора - третья от ворот, на фото - за деревьями левее немцев. Под таким углом сложно что-то мерять, но у меня получается, что, если били по кому-то на верхней кромке южного берега даже с нижнего этажа КК, то пули должны были попасть в опору ниже (в воду перед опорой)

ЕМНИП, был снимок моста от пкт.152, не могу найти у себя
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6794 : 08 Сентября 2015, 00:52 »
Снимок с отметинами на опоре со стороны к.к.455, который выложил я - южная опора в красной рамке.
Вы же указали на северную опору.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6795 : 08 Сентября 2015, 18:47 »
Снимок с отметинами на опоре со стороны к.к.455, который выложил я - южная опора в красной рамке.
Вы же указали на северную опору.

ваш снимок:
Конкретно эти отметины думаю были оставлены кем-то, находившимся в р-не ворот...


мой снимок:
Западная часть северной опоры Трехарочного моста.


Это - одна и та же опора, северная.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6796 : 11 Сентября 2015, 21:25 »
Да - вы правы - это северная опора.
Тогда тем более ее будет видно от к.к.455 - сегодня сфотал опоры моста из воображаемой казармы западнее ворот...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6797 : 21 Сентября 2015, 02:19 »
Я к чему веду - получается, что вход №3 по схеме Долотова так и остался на прежнем месте - 4-ый проем по счету от восточного торца казармы (в послевоенное время добавилась пристройка +еще один оконный проем), что вроде как подтверждают пулевые отметины и выщербленный кирпич на фотографиях тогда - в 41-ом и сегодняшнем 2015-ом:

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6798 : 10 Октября 2015, 00:24 »
В общем заинтересовала не так давно меня схема, составленная Иваном Ивановичем Долотовым.


Начал сверяться с ней по имеющимся фотографиям,.. искать все эти Угольные люки, входы, выходы... Поскольку с северным фасадом все более менее понятно, прикинул южный внутренний фасад... Собственно вот что получилось (увеличение по клику, и лучше открывать сохраненную с компа):


Касаемо дверных проемов на первом этаже...
Всё точно по схеме - 3 дворовых и 1 вход в казарму со сторону реки + вход из-под ворот:)
"Речной" вход располагался в 4-ом по счету отсеке от ворот, и вел на кухню:


 1-ый дворовой вход располагался так же в 4-ом по счету отсеке от ворот, и ИМХО скорее всего вел так же на кухню (по ШБК: "Ворваться в нее можно было со стороны двора Цитадели или, наоборот, - со стороны Мухавца..."). Именно у этого проема на груде кирпича лежал перевернутый станковый пулемет и тело бойца... Сам проем изнутри был завален/забаррикадирован:


Вход же в столовую видимо был организован из восточного проема Трехарочных:


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #6799 : 10 Октября 2015, 00:26 »
 2-ой вход располагался в 9-ом по счету отсеке и вел на лестничную клетку, которая освещалась через высокий оконный проем, выходящий на строну реки. К слову окошко это так же находится в 9-ом отсеке. Думаю совсем не рэндомно у этого подъезда остановился броневик защитников:


На лестнице находилась пулеметная точка "Дома Офицеров"- А.В. Жигунов: "Полковой комиссар Фомин дал нам команду занять оборону на втором этаже и оттуда вести обстрел. Мы установили пулемет Дегтярева на лестнице и держали под контролем Восточный мост через реку Мухавец":