Автор Тема: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)  (Прочитано 184996 раз)

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #170 : 07 Декабря 2010, 01:30 »
Добрый день Уважаемые Форумчане! Принимайте новенького в Ваши ряды. Я коренной лиепайчанин, сейчас вот снова вернулся в родной город и неожиданно для себя очень увлёкся данной тематикой. Очень интересует информация (любая) по южному форту. Насколько я понял это был восьмой? В особенности интересно было бы увидеть его чертёж.
Welcome to the club!
С чертежами напряг. Оригинальных чертежей крепостных сооружений, я думаю, из участников никто не видел. А Южного форта - вообще никаких.

Оффлайн Амид

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #171 : 24 Декабря 2010, 22:12 »
Лабрыт лиепайцы. Пытался что то тут говорить года пол обратно. Поздравляю всех с праздником. И если получится Мишу Михайлова тоже. Здоровья, счастья, успехов в труде и обороне. С рождеством.

Оффлайн 1201

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 61
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #172 : 27 Января 2011, 11:49 »
План Южного форта я может смогу найти.

Оффлайн прибалт

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #173 : 27 Января 2011, 12:18 »
Это Лиепая?

[/url][/img]

Что то картинка не вставляется?
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 12:21 от прибалт »

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #174 : 27 Января 2011, 13:32 »
План Южного форта я может смогу найти.
Будем рады!

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #175 : 12 Февраля 2011, 22:12 »
Незнаю, кто это сделал, но огромное ему СПАСИБО




Оффлайн Wolf

  • Посетитель
  • Сообщений: 27
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #176 : 25 Февраля 2011, 12:18 »
Господа! Не могли бы Вы мне подсказать, что находилось при царе-батюшке в следующих зданиях:
здание по адресу Генерала Баложа 45 (Тосмаре, бывший мебельный магазин);
здание бывшего продовольственного магазина на перекрёстке улиц Генерала Баложа и Полковника Бриежа.
А также не могли бы подсказать, в какую войну разбомбили здание Морского телеграфа?
С уважением.

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
Re: Либавская крепость (Лиепая) (продолжение)
« Ответ #177 : 26 Февраля 2011, 13:33 »
Как правило, при смене владельцев функциональное назначение объектов сохранялось. В 1917 у немцев там были Marine Kaserne I, 8 и

Оффлайн Марек

  • Посетитель
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Добрый день Уважаемые Форумчане! Принимайте новенького в Ваши ряды. Я коренной лиепайчанин, сейчас вот снова вернулся в родной город и неожиданно для себя очень увлёкся данной тематикой. Очень интересует информация (любая) по южному форту. Насколько я понял это был восьмой? В особенности интересно было бы увидеть его чертёж.
Welcome to the club!
С чертежами напряг. Оригинальных чертежей крепостных сооружений, я думаю, из участников никто не видел. А Южного форта - вообще никаких.


Здрасти всем.
По поводу "Южного форта" я тоже к нему присматривался... И даже открыл тему на "Форуме города Лиепая"

http://e-liepaja.net/index.php?topic=20725.msg578118#msg578118

Вот несколько "выжимок" с той темы.

Вопрос к знатокам истории Лиепае:  Остатки какого архитектурного строения, с таким выразительным  "громовым знаком" мы видим на фотографии ?
http://e-liepaja.net/index.php?action=dlattach;topic=20725.0;attach=65695;image

Это строение  находиться  на краю города Лиепая и , "Перканского канала" на краю трамвайной остановки, в сторону Литвы !

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 1890—1907.
Казеное имение. Перкуненгофе, или Перкунене, в 1,5 вер. от города Либавы, у второго истока Либавского озера, теперь загражденного плотиною. Тут поклонялись жители приморских берегов главнейшему идолу своему Перкуну, богу солнца; тут же укрывались чуть не столетиями морские разбойники.
http://e-liepaja.net/index.php?action=dlattach;topic=20725.0;attach=65697;image

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/32653/Гробин

По поводу Пороховога погреба.
На форуме Средневековых замков Латвии к Лиепае уже присматривались. И вот какой информацией, видимо об этом месте  они располагают......
Лиепая - замок Либау и крепость Либава
Происходящие из померанского Плате Арнольд и Ведиг фон дер Остены, из которых Арнольд после наделения орденским имением Линадале в приходе Дурбен называл себя Арнольдус Люндалис, в то время как Ведиг в 1384 от соборного капитула в Газенпоте получил в лен замок Перкунен под Либау.
Род Остен-Сакенов в 1384 г. получил "в лен замок и остров Перкунен в Либавском ручье". Следы этого "ручья" сегодня можно увидеть в городе - они отмечены двумя специальными знаками, показывающими, где располагалось русло. При постройке либавского порта было использовано устье, которое послужило началом Торгового канала. А место, откуда "ручей" вытекал из либавского озера - для другого канала, через который корабли выходили в море (используя озеро, как естественную гавань). Кстати, он до сих пор в народе называется Перканским, хотя с морем уже не соединяется. И еще, на одном из сайтов видел старинную карту Курляндии. Так там Либава (точнее, Либау) - действительно остров. Поговаривают, что на месте этого замка Перкунен ныне расположены разрушенные форты Александра III (на выезде из города в сторону Паланги (Литва).

http://offtop.ru/castles/v10_4688__.php

Ну и так далее.... Интересно было бы ваше мнение выслушать! :)
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011, 10:28 от Марек »

Оффлайн andrej_nrk

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 120
    • E-mail
По поводу чего конкретно? Что было на месте Южного укрепления в 14 веке? Я думаю, этого точно не знает никто. IMHO, все что существовало до эпохи кирпича и бетона, в лучшем случае сохранилось как груда валунов, иногда в виде стен.