Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 213224 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #390 : 24 Декабря 2010, 07:35 »
Даже на фото на Восточном фронте попадаются. Т.е. входили в обмундирование Вермахта. Но что-то не припомню НИ ОДНОГО фото в БК и в окрестностях где немцы были в ботинках. Но киношники почему-то решили, что именно солдаты из штурмовых отрядов 45 дивизии, дегустирующие конфетки в военторговском лабазе носили ботинки??? Если у вас есть такие снимки выставите пожалуйста. Может я предвязят в этом вопросе... А пока, в моей папке "Немцы в БК 39,41гг." ни одного!

Оффлайн Макс Безенин

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 113
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #391 : 24 Декабря 2010, 08:24 »
Нет, Ефим, не предвзят.
Ботинки входили в обмундирование вермахта. И были РАБОЧЕЙ одеждой. должны были использоваться с такой серой блузой и широкими параллельными штанами. Место в укладке ранца для ботинок у них было отведено... На фото начала войны и польских (я кстати не видел, кто поделится?) либо претычка, когда сапоги сданы в ремонт или утеряны, либо неверная датировка. Да! В ботинках были егеря! их форма. Вот с 1943 года,  когда у немцев пошли сплошные "эрзацы" ботинки, кепи, кителя с прямым клапаном кармана, стали обычным делом для всех.
С уважением. Макс.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #392 : 24 Декабря 2010, 08:53 »
Нет, Ефим, не предвзят.
Ботинки входили в обмундирование вермахта. И были РАБОЧЕЙ одеждой. должны были использоваться с такой серой блузой и широкими параллельными штанами. Место в укладке ранца для ботинок у них было отведено... На фото начала войны и польских (я кстати не видел, кто поделится?) либо претычка, когда сапоги сданы в ремонт или утеряны, либо неверная датировка. Да! В ботинках были егеря! их форма. Вот с 1943 года,  когда у немцев пошли сплошные "эрзацы" ботинки, кепи, кителя с прямым клапаном кармана, стали обычным делом для всех.
С уважением. Макс.

Верно! Стоит добавить, что и танкистам предписывалось носить ботинки. А вот пехотинца периода операции Барбаросса в полевых условиях в ботинках не увидишь. В том числе и в БК.

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #393 : 24 Декабря 2010, 20:55 »
26. Судя по воспоминаниям, в клубе 84сп вечером 21 июня демонстрировали фильм "Четвертый перископ", а не "Цирк".
27. Диверсант-майор НКВД носит пехотные петлицы и забыл пришить шеврон своего ведомства на рукавах. Может это и не ляп фильма, а эдакий прокол немецкой разведки. Но мне кажется, что все-таки первое.
28. (?) Если не прав, поправте. Иван Михайлович Почерников разве носил в петлице "шпалу"? Мне кажется, он был лейтенантом.

Возвращаясь к ботинкам, следует вспомнить в первую очередь, что гетры к ним, которые мелькают в фильме вместе с ботинками, повсеместно введены в 1943 году. Кстати, если присмотреться, то на экране на некоторых "немцах" можно увидеть и модификацию кителя из будущего. 

Оффлайн Sekirobum

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #394 : 24 Декабря 2010, 21:31 »
Одному форумчанину очень надоели неправильная режиссура и неправильная работа оператора.Достали его спорщики на форуме о правдоподобии и нестыковках в истории. И сказал он: - Боже, ну зачем всё это? Устал я от вечных исторических и киношных дебатов. Мне очень хочется реальной правды!
"-Да, запросто!" -Сказал бог, - " Будет тебе реальная правда!" И оказался наш товарищ в Брестской крепости на третий день войны... :o
 

Оффлайн Sekirobum

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #395 : 24 Декабря 2010, 21:38 »
Да, Дмитрий, у вас интересная фотография.Обычно такие не часто встретишь.А есть ли ещё? Очень интересен взгляд на съёмки, как бы изнутри. Хотел спросить по теме обуви. А немцы пользовались тоже портянками или были какие-то альтернативы? Если по вопросу о ботинках горных егерей, то там, вроде, другая альтернатива.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #396 : 24 Декабря 2010, 21:44 »

28. (?) Если не прав, поправте. Иван Михайлович Почерников разве носил в петлице "шпалу"? Мне кажется, он был лейтенантом.


ст. политрук

Оффлайн Argent

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Re: О БК средствами кино
« Ответ #397 : 24 Декабря 2010, 22:11 »
Почитал посты любителей "правдоподобности". Ну, конечно, дерево не там росло, танки не те, да и события были совсем не как в кино. Вот, только, интересно, данные товарищи сами ТОГДА, в 41-м, там были, чтобы уверенно объяснить "правдоподобность"? Вряд ли. Это, всё же, художественный фильм, а не пособие по спецназу.  Ну, а любителям хаять режиссуру, могу сказать, что и у Спилберга в рядовом Райане "Тигр" с ходовой от "34-ки". Это, так, к слову.

ходовая тигра у Спилберга - т-54! Танк находится в венгрии! Периодически возят на реконструкцию в словакию)
Подняв ТТ в атаку первыми -
 Бросали юные тела
 А сколь под звёздами фанерными
 Лежит нас с Буга до Днепра...(с)

Оффлайн Sekirobum

  • Посетитель
  • Сообщений: 15
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #398 : 24 Декабря 2010, 23:00 »
Ну, насчёт, конкретно Т-54 смог бы поспорить, но не буду. Вот ссыль
http://community.livejournal.com/shushpanzer_ru/466494.html

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #399 : 25 Декабря 2010, 08:19 »

28. (?) Если не прав, поправте. Иван Михайлович Почерников разве носил в петлице "шпалу"? Мне кажется, он был лейтенантом.


ст. политрук


Конечно старший политрук. А в петлицах - кубари.