Автор Тема: Встречи форумчан. Поздравления  (Прочитано 957318 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #140 : 17 Августа 2009, 11:56 »
А не ИЗЛИШНЕ ли мы требовательны к киношникам? Он же люди искусства и не детальной реконструкцией событий занимаются, а снимают ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. Всем нам хочется, чтобы и сюжет и картинка были максимально приближенными к реалиям того времени, но… Весьма сложно все соблюсти в деталях. Дай, Бог, чтобы канва фильма, персонажи не выглядели лубочно, а какие-то мелочи можно и простить. Согласитесь, из 100 посмотревших СОВРЕМЕННЫХ зрителей, в лучшем случае 5-6 чертыхнутся при виде ППШ вместо ППД, а тем более, что у данного моста не те перила…
Найдите хотя бы один фильм без подобных ляпов, оружие не то и танки не те. Не только в американских хваленых блокбастерах времен ВОВ наши с «калашниковыми» бегают, но и у нас подобное встречается.

Вчера, буквально, второй раз в жизни (первый раз еще в детстве) посмотрел на DVD «Бессмертный гарнизон». Да, слегка коробит, что на экране ППШ, что оборона крепости показана слишком обобщенно. Ничего про оборону Восточного форта, про здание Арсенала – 333 сп., что одной из центральных тем оборона костела… Есть несуразности в показе боевых сцен, но… Но общее впечатление очень сильное. А съемки где взрывы вообще поражают своим натурализмом. (Даже стало интересно, там без увечий не обошлось ли?)
Показать героизм и самоотверженность защитников съемочной группе удалось. И это не смотря на известные сложности т.с. политического момента. Когда показывать то-то нельзя, а то-то, наоборот довести до уровня плаката! Ну, вы поняли.   

« Последнее редактирование: 17 Августа 2009, 11:58 от Efim »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #141 : 17 Августа 2009, 15:33 »
А не ИЗЛИШНЕ ли мы требовательны к киношникам?
Нет. Сейчас в Голливуде почти соревнование, кто правильнее всех реконструирует события. Там такие мелочи изучают. Примеров слишком много. Ради фильмов проводится исследовательская работа на уровне академий. А тут можно было просто спросить сотрудника мемориального комплекса, чтобы поправили...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #142 : 17 Августа 2009, 17:27 »
А не ИЗЛИШНЕ ли мы требовательны к киношникам?
Нет. Сейчас в Голливуде почти соревнование, кто правильнее всех реконструирует события. Там такие мелочи изучают. Примеров слишком много. Ради фильмов проводится исследовательская работа на уровне академий. А тут можно было просто спросить сотрудника мемориального комплекса, чтобы поправили...
Причем здесь Голливуд? У них "своя свадьба" - у нас своя. Никого не хочу обидеть, но у музея до сих пор не было желания или возможностей раздобыть для музея танкетки и танки тех видов, что были на территории крепости. Их и Т-34 удовлетворяют. А уж до мелочей ли им, особенно женскому персоналу? Может я и не прав, тогда извиняйте.

Интересно, кто у съемочной группы консультант? По логике неплохо было бы и Угольникову с Петром Котельниковым пообщаться.
Возвращаясь к теме Восточных ворот, ведь еще несколько лет назад был шанс уточнить как они выглядели у Петра Бондарева, вроде в этом районе державшем оборону...

LOKI

  • Гость
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #143 : 17 Августа 2009, 23:01 »
Efim вчера на мой вопрос про герб на "холмских воротах" мне был дан четкий ответ:как художник скажет-так и будет.
.....эээ простите я не упомянул кольсунтанта???? :-\

да и нипричем здесь музей....зачем он там вообще нужен???? ХУДОЖНИК решает все...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #144 : 18 Августа 2009, 10:21 »
Efim вчера на мой вопрос про герб на "холмских воротах" мне был дан четкий ответ: как художник скажет-так и будет.
.....эээ простите я не упомянул кольсунтанта???? :-\ да и нипричем здесь музей....зачем он там вообще нужен???? ХУДОЖНИК решает все...
Вот именно - ХУДОЖНИК! Это же аксиома, искусство страшная сила!
У Губенко разрушенный костел как он выглядел в 60-х гг., а немцы обедают в 41г.
Восточные ворота как нора в земляном валу. Танк, на боку на параде 1939г. (в принципе такое возможно, вышел из строя, столкнули в кювет).  Вобщем зритель вынужден этому всему верить. Хотя это только его, художника - субъективное мнение, видение.
Вот еще пример. Яростная атака защитников у Тереспольских ворот. В ней много исторических неточностей начиная от вида арки ворот до изображенных советских бойцов. Я эту картину условно для себя называю «В бой идут одни старики». Судя по лицам, атакующим лет им всем эдак по 40-45 не меньше. Выходит призывники-молодежь уже полегли или в плену, а обороняются сверхсрочники, приписники и командиры? 
А вообще при современной компьютерной технике можно и гербы подправить и картинку наизнанку вывернуть.


Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #145 : 18 Августа 2009, 13:38 »
Вот так рушаться мифы  :)
Главное, чтобы это фото не вошло в какой-нибудь сборник в черно-белом виде и подписью "бои в Юрестской крепости, 1941 год".

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #146 : 18 Августа 2009, 20:49 »
А ведь именно на этой защите мы "бомбочку" осматривали и долго обсуждали, майор и прапор были, послушать их было ну очень интересно...
А нельзя ли подробнее о дискуссии про "бомбочку"? Мнение "защитников"
А еще услышать Ходцеву хотелось бы, но тут часиком не обойтись.

Вась, насчет Ходцевой - не вопрос.... У нас ней договоренность, как только нужно будет нам с ней встретиться и "повспоминать".. встречаемся на базе Крепости и вспоминаем... только заранее нужно все запланировать
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #147 : 18 Августа 2009, 20:53 »
ВАСЯ!Про тонель на против 4-го равелина,хорошая версия!
...
По осени только ! :)Ох,сколько нам открытий чудных.... :)
Насчет тоннеля ждем осени.
А сегодня Дима нам предложил ну просто супер экскурсию!!!
Мы были над (!) Холмскими воротами и в храме возле хоров (в сами хоры пока нельзя заходить) и в нижний предел!!!
Огромное спасибо Диме Бородаченкову за отличную экскурсию и настроение!!!

Вася, не стоит благодарностей...... еще бы кое-куда зашли.. тока слишком задержались в Церкви и на Южном.... ну, уже в следующий раз.... :-)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #148 : 18 Августа 2009, 20:57 »
ДАМЫ И ГОСПОДА! В ЭТУ СУББОТУ СНОВА БУДЕТ "ЗАЩИТА" ШАШЛЫЧНАЯ... :-)  ТОЛЬКО НЕ В КРЕПОСТИ, А НА ТЕРРИТОРИИ ТОГО САМОГО ПОЛИГОНА, ГДЕ БЫЛА ЧАСТЬ ГОРНИЗОНА ВО ВРЕМЯ НАПАДЕНИЯ НА КРЕПОСТЬ.... НА БАЗЕ ДАЧИ ОДНОГО ИЗ НАШИХ "ДИГГЕРСКИХ" СОТРУДНИКОВ.... В ПРОГРАММЕ - ПЕСНИ И ПЛЯСКИ (ПОНЯТНОЕ ДЕЛО) И ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ КАЗАРМЫ Ж-З...
МИЛОСТИ ПРОСИМ ВСЕХ ТЕХ, КТО УЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ "ЗАЩИТНИКОМ" ВСЕ ВОПРОСЫ, КАК ВСЕГДА, ПО ТЕЛЕФОНУ 2225257 (МТС)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Встречи форумчан. Поздравления.
« Ответ #149 : 19 Августа 2009, 17:31 »
Ну,вот так не прёт!Ещё одну "Защиту" пропускаю >:(Буду отсутствовать в городе над Бугом!

Олег! А ты прийди ко мне домой.... возьми ящик шнапса..... я тебе фото покажу.... шнапс поможет изменить реальность в смысле дезориентировать нас.. можем живо представить, что мы в Крепости.... и получится, что ты ничего не пропускал.. ;D   Типа... "вспомнить все...."
e-mail: lexbrest@gmail.com