Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362770 раз)

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #220 : 03 Декабря 2013, 09:05 »
Да....Представляю то чувствовал бы, если бы (но в общем раньше чем Кларк но позже чем Ганцер) не получил эти два листка...
 
Нет там фамилии.
подробности - в новой книге!
СПАСИБО РОСТИСЛАВ!! О чем я и спрашивал, т.к. в тех документах уверен был точно. Если появилась фамилия - значит появился и НОВЫЙ документ. Соответственно, нового нет, потому музей и молчит. Всё, хоть с этим разобрались. 

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #221 : 03 Декабря 2013, 12:16 »


Есть и другой путь, так же как и в случае поиска документов по 45 дивизии, искать в архивах документы всяких там охранных батальонов и прочих частей, имевших отношение к крепости лета 1941 года, а может и далее по оккупации. Кто знает, какие факты можно отыскать. Просто никто этим заниматься не хочет.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 20:45 от OLEG 75 »

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #222 : 03 Декабря 2013, 12:22 »
 я ищу и другие ищут. кстати говоря эти два листка найти было просто - достаточно набрать брест-литовск в архивном поиске. 
из доков тайны и не делал - все равно утечка от уве произошла.
да и чо - книга через 10 дней поступит в москву.
а так - покупайтк, покупайте, там и еще есть!


вообще, думаю, немецкие архивы выбраны. не представляю где и что можно еще там найти. все что было - все проверено и не по разу.


насчет лейтенанта из 455 сп - да,есть версия, но это лишь версия.
мое личное мнение - это больше чем версия. но доказать не могу...
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #223 : 03 Декабря 2013, 12:45 »
Зарекаться все же не стоит, открытия еще будут, тайн то много. Фотографии все время появляются. Да и частная подборка может всплыть.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #224 : 03 Декабря 2013, 12:47 »
Вся ветка свелась к мысли - "покупайте новую книгу".  Потому никто ничего и не озвучивает, эффект будет не тот.

Есть и другой путь, так же как и в случае поиска документов по 45 дивизии, искать в архивах документы всяких там охранных батальонов и прочих частей, имевших отношение к крепости лета 1941 года, а может и далее по оккупации. Кто знает, какие факты можно отыскать. Просто никто этим заниматься не хочет.
Вы проводили опрос на форуме и все так и сказали - не хотим?
По поводу книги единственное сообщение появилось к 40-й странице темы. Вся тема сводится к обнаружению карточек в/п Гаврилова или других немецких документов. 

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #225 : 03 Декабря 2013, 12:56 »
Вся ветка свелась к мысли - "покупайте новую книгу".  Потому никто ничего и не озвучивает, эффект будет не тот.

Есть и другой путь, так же как и в случае поиска документов по 45 дивизии, искать в архивах документы всяких там охранных батальонов и прочих частей, имевших отношение к крепости лета 1941 года, а может и далее по оккупации. Кто знает, какие факты можно отыскать. Просто никто этим заниматься не хочет.
Ветка, позволила форумчанам высказать сои мысли и версии, при том самые радикальные и полярные.  Книга книгой, но форум - это живое общение и десятки нюансов, всплывающих при обсуждении вопроса.
Вы, слишком поверхносты в своем высказывании. Причем здесь книга, если есть понятие "не наша тайна"...
При этом история пленения ст.лейтенанта и непосредственно майора могут абсолютно не пересекаться или... наоборот! 
Не стоит забывать, что есть немецкий архивный документ и есть история, легенда оформленная писательским видением событий.
В начале темы я писал, что в Бресте есть как минимум 2-3 человека которым известно о нюансах боя в капонире. Но озвучивать их до поры до времени никто не будет, вне зависимости от новых изданий Алиева или каких других книг.
Так и спешка или подача непроверенных слухов в таких серьезных темах, касающихся трагических людских судеб кроме вреда ничего принести не может.
Все в этом мире относительно, Вам - "СФО" ничего неизвестно и вы сокрушаетесь, что никто по архивам не ходит (что не есть правда). По "Гурку" - известны ФИО и воинская часть плененного ст.лейтенанта (что также сомнительно). Но это форум. Книга же, это статическая информация. Информация для дальнейшего размышления. Пока же мы все идем по пути предположений...   
 
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 13:01 от Егорыч »

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #226 : 04 Декабря 2013, 13:31 »
О пребывании в лагере Южного городка Гаврилов ПМ вспоминал:
"...Как-то я заметил,что мои руки у запястья толстеют,одутловатым становится лицо:от голода начиналось опухание всего тела.В это время я узнал,что к отправке в другой лагерь готовится очередная партия военнопленных.И хотя я был обессилен и вряд ли мог дойти до нового места,я все же решил:будь что будет,но из этого проклятого застенка надо выбираться.Когда нас выстроили перед отправкой и начали раздавать паек (хлебец в 600 граммов на 4 дня),меня узнал хлеборез.
-Вы майор Гаврилов?-тихо спросил он,вглядываясь в меня.-Здесь пока никто не знает,что вы живы.
Это был Степан Терехов,военфельдшер из медсанбата.Раненого его также захватили в плен.Расспросив,как я сюда попал,он еще раз внимательно на меня поглядел и ничего не сказав куда-то исчез."Неужели предатель,неужели донесет?" - с тревогой подумал я.Вскоре Терехов вернулся с врачом.
-Этого человека- сказал он,указывая на меня- нельзя отправлять.Он безнадежен.
Терехов оказался хорошим человеком.Вместе с нашими врачами помогал мне чем только мог.Меня пристроили в барак к раненым,и я,числясь санитаром,как мог помогал им.Не раз меня за это били...".

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #227 : 04 Декабря 2013, 14:08 »
Сам Терехов СП вспоминал:
"...немцы подошли к форту и,когда сгорели снаряды,в конце второй половины дня с обеих сторон ворвались в форт и всех нас кто был в форту живой взяли в плен...В плену назавтра утром нас направили в лагерь военнопленных за Буг километров 25 от Бреста не доходя Бяло-Подляски.Там я пробыл дня два или три,потом отобрали раненых и больных и перевели в лагерь химгородок около Бреста...через несколько дней в лагере я увидел ПМ Гаврилова,он настолько был изнурен и истощен,как склет обтянутый кожей,не мог сам передвигаться...".

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #228 : 04 Декабря 2013, 14:48 »
Дата пленения Терехова?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #229 : 04 Декабря 2013, 14:50 »
29 июня