Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1411921 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5340 : 21 Ноября 2018, 23:25 »
Уважаемые коллеги, на одном из форумов как бы походя написали: " ... В Брестской крепости,между прочим, число потерь Вермахта -124. ...".
На это последовал ответ: " ... 22-го июня в Брестской крепости 45-я ПД потеряла примерно 5% от всех потерь Вермахта на всём протяжении фронта. Таких потерь до этого дивизия не имела. По памяти примерно 115 человек. Среди них много офицеров, командиров батальонов и т.д. ...".
В связи с этим у меня "статистический" вопрос: каковы точные количественные потери противника при штурме БК? Т.е. сколько было убито, ранено (из них - умерло от ран) и пропало без вести? Желательно с указанием "в т.ч. офицеров". "Заранее благодарен!" (с)
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 23:27 от Исследователь »
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5341 : 22 Ноября 2018, 19:38 »
Олег, в эту цифру не вошли ряд погибших, которые умерли в госпитале в тылу в первый день, а то и часы войны! Те, кого смогли вынести с поля боя и эвакуировать за Буг, ещё до разворачивания полевого госпиталя в Бресте
Ведь их, насколько известно, не перезахоранивали у Собора! А там тоже добрый десяток есть.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5342 : 22 Ноября 2018, 21:09 »
Виталий, возможно речь идет о потерях в первый день, отсюда и цифра 124.
Не стоит воспринимать всерьёз тот форумный диалог, там речь о перебежчике полковнике Козлове, что согласие работать на немцев не означает предательства. Ну и для красного словца, ПРО БРЕСТ  >:(

http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-10#714690

Цитировать
Цитата MSDNO17 ()
В Брестской крепости,между прочим, число потерь Вермахта -124.


Не сочиняйте, 22-го июня в Брестской крепости 45-я ПД потеряла примерно 5% от всех потерь Вермахта на всём протяжении фронта. Таких потерь до этого дивизия не имела.
По памяти примерно 115 человек. Среди них много офицеров, командиров батальонов и т.д.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5343 : 22 Ноября 2018, 22:55 »
Не могу найти фото с погибшим защитником под Трехарочным мостом. Может кто скинет?

Немцы сфотографировали 3 наших бойцов рядом с мостом. Один, который на фото из книги. Второй - под мостом у шпал сложенных под просевшим пролетом моста. Третий несколько правее второго и правее моста почти напротив трубы у моста на противоположном берегу.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5344 : 23 Ноября 2018, 01:15 »
Уважаемый Алексей Юрьевич, Вы, конечно, правы :)
Уважаемые форумчане-брестчане, спасибо!
Благодаря вашим ответам стало ясно, что некая "к.и.н." ТАК хорошо знает военную историю, что занизила потери противника РОВНО В ЧЕТЫРЕ РАЗА!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5345 : 23 Ноября 2018, 12:51 »
Олег, в эту цифру не вошли ряд погибших, которые умерли в госпитале в тылу в первый день, а то и часы войны! Те, кого смогли вынести с поля боя и эвакуировать за Буг, ещё до разворачивания полевого госпиталя в Бресте
Ведь их, насколько известно, не перезахоранивали у Собора! А там тоже добрый десяток есть.

Так речь же идет не о кладбище у собора, а о потерях 45 пд в целом. У пастора в журнале места захоронения не только в Бресте. На данный момент можно говорить о примерно 490-500 подтвержденных погибших, учитывая информацию пастора и ряд других источников.

Что касается цифры 124, то это не соответствует даже первому дню. У пастора учтенные потери убитыми 22.06. - 312 чел., +6 в других источниках по Бресту включая БК, +4 в других источниках при переправе. Итого  312-322 чел. за 22.06. Без учета умерших от ран, полученных 22.06. (они учтены по более поздним датам смерти). Без учета пропавших без вести.     

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5346 : 23 Ноября 2018, 12:55 »
Перенесу позже в профильную тему.

Потери офицерского состава 45 пд по дневнику пастора (БК + Брест):
 
лейтенант - 19
обер-лейтенант - 4
хауптманн - 4 (+1*)
майор - 1
подполковник -1

Итого: 30 чел.

*1 обнаружен в других источниках

Оффлайн Аннонимус

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5347 : 08 Января 2019, 18:34 »
Продолжая тему мистики в Брестской крепости... ;) Пока КАЮР бегал к Бригитскому мосту уже прошлым летом 2018 года, мне, сидящей около соседнего подъезда к входу в музей, привиделся некий молодой человек в некоей синей форме, которая больше всего соответствует комбинезону танкиста ТЕХ лет... Протягивал ко мне руки и предлагал показать, где он лежит...  Вопрос. Танкисты 75 орб в них были одеты или танкисты подразделений  стрелковых дивизий одевались как-то иначе? ???

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5348 : 22 Января 2019, 21:31 »
В фотогалерее на сайте Музея имеется это фото

с подписью "Госпиталь"

и с немцами в"ВФ", который больше на Шк-84 похож (не нашел, кто-то помнит, где мы это определили?)

Кто-нибудь с Музеем про это говорил?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #5349 : 23 Января 2019, 19:36 »
 Это и есть фото штурма Восточного форта. там целая серия фотографий сделала полную привязку.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"