Автор Тема: Подземная крепость  (Прочитано 536399 раз)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #770 : 24 Апреля 2011, 02:09 »
Обсуждать предлагаю прямо на месте, по традиции,  с боезапасом, в тех самых подвалах! ;D

Нормуль! Поддерживаю.... да и марку главного крепостного алкоголика надо же держать... а то давно обвинений не было...  ;D Приеду 3 мая.... созвонимся.... (а ведь, есть еще неведомы дорожки......) только ты в своем посте слово "боезапас" после известных событий заменил бы на более мирное... например: "...... с книгами,"  ;D
Димоныч , давно пора потрещать! Я уж библиотекарем стал с этими книгами! Ждёмс-с-с!
 

Юр, приезжаю 4 мая.... созвонимся....
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: Подземная крепость
« Ответ #771 : 24 Апреля 2011, 14:22 »
А есть ли среди нас специалисты, которые смогут описать конвекционную систему отопления Брестской крепости? Есть вопросы- милости просим! Элементы покажу, а в общую систему пока не врубаюсь! Что она именно конвекционного типа- гадом буду, но подробности воздуховодов дико запутаны, как в Кремле! :o

А уж подробности гидротехники!

Оффлайн Chief

  • Участник проекта
  • Сообщений: 563
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #772 : 24 Апреля 2011, 20:53 »
А есть ли среди нас специалисты, которые смогут описать конвекционную систему отопления Брестской крепости? Есть вопросы- милости просим! Элементы покажу, а в общую систему пока не врубаюсь! Что она именно конвекционного типа- гадом буду, но подробности воздуховодов дико запутаны, как в Кремле! :o

Вы наверно имеете в виду пневматическую систему отопления. Такая система действительно применялась в русских крепостях середины 19 века (например, в крепостях Киев и Севастополь), но если судить по чертежам с www.ibrest.ru то в Брест-Литовске для отопления воинских зданий использовались обычные комнатные печи, в основном «круглые» утермаркские. Вообще можно подробностей :): в каких зданиях присутствуют, фотографии и т. д. может статься, что Вы приняли за остатки калориферной системы обычные дымоходы.

Оффлайн vatsyk

  • Посетитель
  • Сообщений: 4
    • E-mail
Re: Подземная крепость
« Ответ #773 : 24 Апреля 2011, 23:23 »
Здарова, земляки, за недельку перелопатил всё о Бр. крепости на этом форуме, одними из первых мы вошли в форт, который в Пугачёвке, сразу после ухода военных в конце 80-х, вот что я хочу сказать о подземке около границы.
Мой дядька до сих пор работает пастухом, кормит скот на ферме на Котельне Боярской, думаю, кто в Бресте, знает о каком месте я говорю. Как раз в начале 90-х, летом, он загонял скот той вот фермы с разрешения заставы на нетральную полосу, там очень много травы.
Ну так вот, пару раз он меня брал с собой с ночёвкой в свою пастушью будку, мы там рыбачили, там очен много рыбы - нетронутые места, я так понимаю, это были затоки Буга, именно затоки, так как там не было течения.
Значит заходили мы на нейтральную полосу через ворота пограничные, как раз около дальнего угла фермы, там ешо какието лужи из торфа и жижи, потом, прямо и потом налево вдоль проволоки, потом шли по валу какомто, ну так вот на том валу, я увидел немного на обочине очень аккуратно очен старые доски были заложены, я приостановился и ети доски прокидал немножко, там открылся ход подземны или вход во чтото, в сторону польской границы, меня сразу осенило - ход в Польшу, подумал я, там очень темно было, я только голову засунул, жаль фонарика не было, дядька мой окликнул меня - и я побежал, даже не заложив снова старымы трухлиавыми досками то место. Я тогда в классе 3-м был кажись, вот такая история !
Родом из Бреста, старая Вулька, 13 лет в Калифорнии живу

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #774 : 25 Апреля 2011, 01:40 »
Замечательная история, коллега, но толку маловато- не проверить! Но отбрасывать её ни в коем случае не будем! Ляжет в наш ''банк данных''! И не теряйся, оставь координаты! Скинь,пожалуйста, контакт мне в личку.  :DИ уточню- информация чрезвычайно полезная, но проверить не сможем-там погранзона!
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 01:47 от Юра74 »

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #775 : 25 Апреля 2011, 02:33 »
Битте, оградите меня от страшных тупиц! Я резкий,как понос,но хотел бы видеть анологичное отношение! >:(

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #776 : 25 Апреля 2011, 02:52 »
Кого гложет сомнение, приходите! Добрый дядя Юра покажет и расскажет об открывшихся ему особенностях систем жизнеобеспечения БК! А кто имеет что сказать- мы Вам очень будем рады!!! И критиканов меньше читайте!! P.S. Похоже на приступ самовлюблённости, но иначе не получается! 8)

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #777 : 25 Апреля 2011, 03:03 »
Тут некоторые по-русски коряво изъясняются. Мои соболезнования. Этак мы доживём до подъёма Москвы под песнь муэдзина! А я предложил бы вспомнить и рассмотреть систему отопления Кремля! Вы же там рядом, неужели информации нет?!

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #778 : 25 Апреля 2011, 03:20 »
Олежка от злости бесится! Мы можем только посочувствовать несчастном, не имеющему возможности охватить мыслию тот великий замысел, что имел место быть при конструировании этой замечательной крепости! Ежели Вы до чего-то не догоняете, то это вопросы Вашего искажённого ворсприятия! Видеть кругом сортиры и ливнёвки- моветон! :'( Ещё раз, соболезную!

Оффлайн -

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
Re: Подземная крепость
« Ответ #779 : 25 Апреля 2011, 03:29 »
Блин, а где Еф..  извините, мой цензор? Страшно без одобрения печататься, у них руки длинные!  Мюнхен все помнят!
 :'(