Автор Тема: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!  (Прочитано 1425019 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2646
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3870 : 27 Января 2015, 19:22 »
Приписник Климашевич МГ: "...Артиллерийский и авиационный обстрел был такой плотный и мощный, что плавились кирпичи. Из-за плотности огня перебежать и спрятаться где-либо в казематах было невозможно...Совсем рядом возле меня разорвался артиллерийский снаряд. Ударной волной меня выбросило в обводной канал, где я находился в воде не менее полутора часов. Все это время артиллерийский обстрел и авиационное бомбометание не прекраащалось, но плотность огня немного поубавилась, а затем он стих.Пошевелив руками и ногами и убедившись, что они целы, я понял, что судьба оказалась на моей стороне, а значит еще поживу. Одежду по пояс разорвало в клочья. Ранений нет, а это главное...Выбравшись на берег из воды - а спасло меня поваленное дерево, за ветки которого я держался, находясь в воде - я долго лежал на земле...Сразу же после артобстрела и авиационной бомбежки крепости на ее территорию проникло немецкое подразделение...".

Командир отделения Тарасов НА: "...Мы побежали в ту сторону крепости, откуда виден госпиталь и дорога, ведущая к селу Волынка, что стояло у самой границы. Здесь размещались в казармах молодые красноармейцы майского набора 1941 года, прибывшие на пополнение в крепость; вот к ним-то в подвал нам и пришлось бежать. Кроме внезапности нападения, существовала еще одна трудность: личный состав нашего участка обороны состоял преимущественно из молодежи нового пополнения, у которой еще не было настоящей солдатской закалки; вместо того, чтобы хладнокровно и решительно действовать, многие растерялись и в панике метались по крепости...".

Пограничник Морозов НМ:"...Короткими перебежками вслед за Поляковым под свинцовым дождем мы добрались до склада, располагавшегося между Тереспольскими и Холмскими воротами. Собравшись, проверили, кто остался в живых. Недосчитались девяти человек, в том числе и Полякова. Здесь мы заняли оборону.Какой-то младший командир раздавал гранаты, мне тоже досталась одна... Здесь в помещении младшие командиры обучали товарищей, как нужно пользоваться гранатой и ручным пулеметом. Вдруг кто-то крикнул: «Фашисты подползают к воротам!» Мы все рассыпались и заняли оборону. Я хорошо запомнил команду одного из командиров: «Огонь по гадам!» И мы открыли такой огонь, что мало кто из них остался жив. Командиры установили везде посты. И снова продолжали обучать бойцов обращению с оружием, так как среди них много было таких, которые прибыли в крепость на сорокадневные сборы рядового и сержантского состава запаса. Я стоял у окна, ведя наблюдение. Сержант какого-то полка вручил одному бойцу боевую гранату и сказал: «А ну-ка покажи, как нужно заряжать и бросать ее». Этот боец заложил капсюль, повернул ручку на боевой взвод и начал крутить над головой стоящих. Сержант закричал: «Бросай!» Но новичок растерялся. Тогда я выхватил у него гранату из рук и метнул в окно метров за восемь по направлению к воротам (очевидно, речь идет о Холмских воротах). Выглянув в окно, мы заметили, что на месте взрыва лежит убитый немец...".

Под словами "новичок и молодежь нового пополнения" явно подразумеваются приписники.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3871 : 27 Января 2015, 20:58 »
На фото напротив КК 84 сп палатки.Можно ли как-то определить их принадлежность - РККА или Вермахт?

Юр. скорее всего РККА. у вермахта совсем другой контур и конфигурация построения палатки из плащ палаток.
к тому же у немцев плащ палатка в  форме треугольника
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 21:00 от Коломыч »
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

kadet-1963

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3872 : 27 Января 2015, 23:47 »
На фото напротив КК 84 сп палатки.Можно ли как-то определить их принадлежность - РККА или Вермахт?


А время съемки известно? Сомнительно, что бы "немецкие туристы" жили в таких условиях. А вот для советских солдат - условия по тем временам вполне комфортные. Но тогда вопрос: как сохранились палатки в целости и сохранности, если в том Июне в этом районе даже земля горела. Кстати, а это не 44-й год?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3873 : 27 Января 2015, 23:49 »
Кстати, а это не 44-й год?
Нет - башня Тереспольских видна.

mikado 5448

  • Гость
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3874 : 28 Января 2015, 10:32 »
Цитировать
А время съемки известно? Сомнительно, что бы "немецкие туристы" жили в таких условиях. А вот для советских солдат - условия по тем временам вполне комфортные. Но тогда вопрос: как сохранились палатки в целости и сохранности, если в том Июне в этом районе даже земля горела. Кстати, а это не 44-й год?

Очень похоже на что-то временное и на скорую руку.Может,типа укрытие от дождя(погода по фото подходит) для немецких саперов проводивших разминирование после боев?Или что-то сложить на день-два (опять таки укрыть от дождя)?
На место постоянной дислокации не тянет-беспорядочно и мало.
А если что-то типа "времянки" для обеспечения пленных,расчищающих русло и каналы от трупов ?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3875 : 29 Января 2015, 06:52 »
???
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3876 : 29 Января 2015, 07:28 »
С войны стоят? :D
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3877 : 05 Февраля 2015, 22:51 »
45.Infanterie Div,Wehrmacht,Inf.Rgt.130/135,Brest Litowsk,



Что за австрийцы может кто знает?
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3878 : 05 Февраля 2015, 23:36 »
с лева - лейтенант. с права - рядовой. судя по белому канту на погонах - пехота.
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: СПРАШИВАЙТЕ - ОТВЕЧАЕМ!
« Ответ #3879 : 06 Февраля 2015, 10:44 »
с лева - лейтенант. с права - рядовой. судя по белому канту на погонах - пехота.

интеллигентные лица... добряшки...
2Gurok: Ничего там не "происходит" :-) там частенько ща грузовички... внутренние всякие перемещения... по крайней мере со слов завхоза
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 10:48 от Бородачѣнковъ Димитрий »
e-mail: lexbrest@gmail.com