Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1605968 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2250 : 28 Января 2015, 11:13 »
Цитировать
А когда дошло до "массового" задымления?
Спорить с "зубрами" данного форума -не мой уровень :D,но вроде как в мемуарах о том что РАННИМ утром 22-го типа "солнце не могло пробиться из-за дыма над крепостью" не припомню.Хотя огневой налет был сильный,но ведь на фото мы видим дымы,а не сплошную "тучу дыма над всей крепостью"!
Просто я попробовал просмотреть все эти фото с точки зрения "фотолюбителя"-как это должно отобразиться на черно-белой фотопленке,а она-как известно-"видит" не совсем так,как наш глаз :-\
Это была лишь всего моя версия... Но насчет дыма я уверен больше - в Цитадели и там где горело - да: там туман (фото из костела) - аэрофото было ближе к обеду сделано (переправа уже есть к северо-западу Кобринского). Конкретно про окончание Южного не знаю... Скорее всего такой задымленности там не было...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2251 : 28 Января 2015, 12:05 »
4 Adv1seR, не думаю, что этот участок дороги указанный стрелкой.. резон простой- обратите внимание на "обозника" явно телега выходит дальше, так что это скорее не просто поворот, а развилка.
Кстати обратите внимание на снимок с Аэроплана, "Бригидки" целые стоят-крыша целая, да и фасад не побит заметно.. Значит разрушили их совсем не в первый налёт,а в последующие дни...Но тоже непонятно- зачем, ведь в этой части Северного острова немцы были уже с первых часов войны.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2252 : 28 Января 2015, 12:20 »
Кстати обратите внимание на снимок с Аэроплана, "Бригидки" целые стоят-крыша целая, да и фасад не побит заметно.. Значит разрушили их совсем не в первый налёт,а в последующие дни...Но тоже непонятно- зачем, ведь в этой части Северного острова немцы были уже с первых часов войны.
Немцы ведь отошли на главный вал,.. ну и для профилактики по всему укреплению прошлись огнем, а то вдруг защитники заняли оставленные позиции...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2253 : 28 Января 2015, 13:25 »
4 Adv1seR, не думаю, что этот участок дороги указанный стрелкой.. резон простой- обратите внимание на "обозника" явно телега выходит дальше, так что это скорее не просто поворот, а развилка.
Кстати обратите внимание на снимок с Аэроплана, "Бригидки" целые стоят-крыша целая, да и фасад не побит заметно.. Значит разрушили их совсем не в первый налёт,а в последующие дни...Но тоже непонятно- зачем, ведь в этой части Северного острова немцы были уже с первых часов войны.

Так в кадр попала только часть поворота, на самом деле дорога значительно шире - видно по прямому участку. Но на всякий случай похожие "перекрестки" надо посмотреть на аэросъемке.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2254 : 01 Февраля 2015, 20:34 »
Нашел в одном из ЖЖ такое фото, снятое в июле 1941 с борта немецкого самолета:


http://postalovsky-a.livejournal.com/5538.html

Может, оно уже обсуждалось. Мне кажется, что это Тереспольский мост (с дамбой!). А слева видны останки Бригитского моста (подтверждение, что в канун войны там была прокинута пара досок, по которым бойцы 132 обкв ходили на охрану Бригиток. В центре - Арсенал (казарма 333 сп).
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн greg

  • Участник проекта
  • Сообщений: 315
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2255 : 01 Февраля 2015, 21:07 »
Всё верно. Тока снимок этот давненнько уже висит в теме "Фотоархив" ветка "Аэрофото"

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2256 : 01 Февраля 2015, 21:32 »
Да я и не претендую на "открытие" ;D Просто практически не видел снимков с дамбой и Бригитским мостиком. Поэтому и обратил внимание.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2257 : 04 Февраля 2015, 22:32 »

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2258 : 04 Февраля 2015, 23:40 »
Пленен 22-го.


Этот боец вроде похож на того, что на фото в трусах и майке с побитым лицом и коленками

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2259 : 04 Февраля 2015, 23:44 »
Этот боец вроде похож на того, что на фото в трусах и майке с побитым лицом и коленками
Именно он.