Автор Тема: 62-й Брестский УР  (Прочитано 212221 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #60 : 16 Февраля 2013, 18:50 »
Егорыч,я как человек гражданский могу судить поверхностно,но не вижу никакого смысла в ДОТах(как и аэродромах!), расположенных на расстоянии поражения полевой артиллерией практически прямой наводкой. Они все были заранее разведаны, распределены в целеуказаниях и сразу же попали под огонь. Роли своей они априори сыграть не могли,а будь они в километрах 23-30 от границы, тогда шансы на удачу были бы выше, к тому же в зоне наступления немцев практически не было никаких естественных преград,тех же густых лесов или болот- ровное поле,голые холмы- и ДОТ как фига торчит на бугре!Проезжай ,окружай , блокируй и разбирайся неторопясь, дорог много, проехать мимо не проблема.Сравните ДОТы на линии Маннергейма- не пройти , не проехать...только в лоб.
Стрельба у Военкомата была, было и сопротивление и попытки отбить атаку, а когда поняли, что Alles, пытались прорваться... Здание то сгорело( скорее всего)Перекрытия между этажами и чердачное были на 99,999999% деревянные балочные,Кровля железная, загорелось видимо сверху-на чердаке, потом вниз , два часа и капут!Так что никто это не оспаривает, просто знать хочется,что, почему и как долго и кто в этом деле, мягко говоря неточен, а это видно.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 00:50 от иван »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #61 : 16 Февраля 2013, 21:02 »
Коллеги, Oblomius Grandiosus! Не закачались снимки,пишет слишком много этих самых килобайтов. В понедельник на работе скажу молодёжи чтобы сжали- сам не умею, и отправлю.
 Егорыч,я как человек гражданский могу судить поверхностно,но не вижу никакого смысла в ДОТах(как и аэродромах!), расположенных на расстоянии поражения полевой артиллерией практически прямой наводкой. Они все были заранее разведаны, распределены в целеуказаниях и сразу же попали под огонь. Роли своей они априори сыграть не могли,а будь они в километрах 23-30 от границы, тогда шансы на удачу были бы выше, к тому же в зоне наступления немцев практически не было никаких естественных преград,тех же густых лесов или болот- ровное поле,голые холмы- и ДОТ как фига торчит на бугре!Проезжай ,окружай , блокируй и разбирайся неторопясь, дорог много, проехать мимо не проблема.Сравните ДОТы на линии Маннергейма- не пройти , не проехать...только в лоб.
Стрельба у Военкомата была, было и сопротивление и попытки отбить атаку, а когда поняли, что Alles, пытались прорваться... Здание то сгорело( скорее всего)Перекрытия между этажами и чердачное были на 99,999999% деревянные балочные,Кровля железная, загорелось видимо сверху-на чердаке, потом вниз , два часа и капут!Так что никто это не оспаривает, просто знать хочется,что, почему и как долго и кто в этом деле, мягко говоря неточен, а это видно.

Камрад, а ты наблюдал со ста - хотя бы - метров обвалованный и замаскированный ДОТ для фланкируещего огня? Ему пофигу артогонь.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #62 : 16 Февраля 2013, 21:21 »
Не видеть смысла в дотах и аэродромах.
Вариантов ответа множество.
Укреплялась граница. Пусть в достаточной степени показушно, но это было воплощение тогдашнего мышления советского командования. "Ни пяди своей земли врагу!"  Потому и доты в непосредственной близости к сопредельной территории. Расчет на психологический эффект - Если вы дёрнитесь на нас, то сразу же, с первых метров столкнетесь с глубоко эшелонированной обороной. Каждый дот - маленькая крепость.
В любом случае УРы были частью общего плана обороны, а не рассматривались как одиночные бункеры-камикадзе. 
"Другая сторона медали" - Противник видит, что мы строим укрепрайоны, пусть, думает, что мы не агрессивны. Мы всего-лишь готовимся к обороне. Примитивно говоря, мы у границы бетонно застолбились, но не успели, не смогли грамотно ополчится...
В любом случае доктрина РККА в те годы была не столь совершенна, вернее сказать не столь современна. Немецкая военная машина, наоборот, к тому моменту испытав вкус побед, завоевав, покорив (как угодно) много стран и не видела никакой другой доктрины кроме наступательной. Немцам самим, подобные бетонные бункеры не нужны были.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #63 : 17 Февраля 2013, 11:50 »
Igor, я вообще то кое что видел и во время службы работал(как уже писал) инженером в военно-строительном Главке в Москве,как устроены ДОТы представляю- сам в Бресте многие облазил.Прав Егорыч,что расположение главных сил РККА на Западном направлении служило скорее демонстрационным целям,чем реально-применительным.К тому же Официальной Доктриной РККА было именно шапкозакидательство- по типу "Только суньтесь!".Статичная Линия обороны в то время не имела реальных способов сдержать наступление механизированных войск,-яркий пример- Линия Мажино.Зачем лупить по ДОТу артиллерией- достаточно одна- две мощные авиабомбы и даже при неразрушении объекта гарнизон погибал от барических травм.Возьмите оборону Севастополя- там то уж укрепления были как раз и с естественной защитой и характер местности способствовал обороне,но всё же изолированность ТВД, невозможность достаточного обеспечения матресурсами и бестолковость общего командования позволили сломить сопротивление.Самый простой способ- взять измором,что немцы и продемонстрировали. В воспоминаниях защитников из Брестского УРа чётко видно,что именно блокада точек и принуждала сложить оружие.Тем более что все точки стояли на открытой местности, повторюсь,-не защищёнными от окружения естественными преградами.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #64 : 17 Февраля 2013, 14:16 »
А если допустить, что часть дотов как раз и ставились на таких направлениях, чтобы послужить сдерживающим фактором, раз уж других естественных преград нет.

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #65 : 17 Февраля 2013, 14:28 »
Добавлю, что ДОТы на самой линии границы - это действительно маразм. Независимо от политического курса и прочих факторов. Полевых укреплений пограничников было бы вполне достаточно. Естественная преграда - Буг. Линию укрепрайона отнести от границы хотя бы на 20 км. Просчитать так, чтобы с момента начала нарушения границы гарнизон успевал занять позиции, имелась нормальная связь между укреплениями и склады боеприпасов - там же. Опять таки на базе этой линии развернуть стрелковые части. Задача пограничников в таком случае не меняется - ценой собственной жизни... задержать продвижение... ну и т.д. Это время использовать для развертывания частей УРа. Вот тогда было бы видно, чего стоит укрепрайон. А так он, увы, оказался бесполезен.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 00:51 от иван »

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #66 : 18 Февраля 2013, 00:28 »
Наверное самый известный дот,расположен у дороги если ехать в сторону Козлович со стороны Речицы.




 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 01:37 от иван »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #67 : 18 Февраля 2013, 00:28 »



Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #68 : 18 Февраля 2013, 00:44 »
Этот дот расположен недалеко от дороги,по пути на форт лит А.




 
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 01:39 от иван »
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: 62-й Брестский УР
« Ответ #69 : 18 Февраля 2013, 00:44 »



Приветъ изъ Брестъ-Литовска.