Автор Тема: Наганов . Обстоятельства гибели .  (Прочитано 126381 раз)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #230 : 01 Августа 2012, 12:53 »
Часть 1.
При постройке Тереспольских ворот над самими воротами располагался технический этаж, предназначенный для разводки канатов. Ниже справа и слева, как видно на схеме, находились помещения второго и первого этажа.

Перекрытие-крыша тех-этажа была на уровне «конька» крыши КК.

Поляки начали возводить надвратную башню не позднее 1930 г. На этом фото 1930 г. уже можно увидеть возведенные стены «цокольного» этажа башни.

Из какого материала возводился «цоколь» башни не совсем ясно.
На поздних фото, по все видимости, просматривается стык старого тех-этажа и польского цоколя.

Насколько можно понять, старый тех-этаж связывался с цоколем башни арматурой, которая хорошо видна на некоторых фото.
Скорее всего, цоколь башни был из бетона. На этом фото в основании башни видны груды чего-то, но не кирпича, а, скорее всего, осколки бетона. В любом случае, «цоколь» башни необходимо было связывать со старым техническим этажом Тереспольских ворот с помощью металлического каркаса из арматуры, который логичнее всего было залить бетоном.
Стены цокольного этажа были гладкие. Окна имелись лишь с внутренней и внешней стороны. Переход между цоколем и верхними этажами башни выражен кирпичным карнизом.

Верхние этажи башни были построены из кирпича. Об этом говорит, в первую очередь, обилие декоративных элементов стен, которые можно было создать только с помощью кирпичной кладки. Второй этаж башни имел окна только с внутренней и внешней стороны. Третий этаж, где были расположены баки с водой, имел по два угловых окна с каждой стороны.

Толщина кладки вряд ли превышала 2,5 – 3 кирпича, а, скорее всего, – 2 кирпича, т. е. 50 см (если польский кирпич был, как и советский 25 см).
Перекрытия между этажами – металлоконструкции, которые затем покрывались деревянными плахами. На фото хорошо видна металлическая двутавра, на которой лежат баки для воды. Можно различить остатки других металлических и деревянных конструкций.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2012, 12:57 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #231 : 01 Августа 2012, 18:35 »
Часть 2. Характер разрушений Тереспольской башни.
В 3.15 (4.15) начало артобстрела.

Начали стрелять Карлы, до 7.35 выпустили 7 снарядов, а потом – заклинило. В этот день Карлы больше не стреляли.
К началу артобстрела в башне находились члены восьми семей комсостава.
Были ли попадания снарядов в Тереспольскую башню во время утреннего артобстрела? В этой части Цитадели работали «Тор» и одна из батарей мортирного дивизиона Галля (несколько минут сюда же отстрелялась тяжелая артиллерия 34 пд). Это снаряды 600 мм и 210 мм. Попадание в Тереспольскую башню любого из этих снарядов разнесло бы ее в куски. При этом неминуемо были бы жертвы в семьях комсостава. Таким образом, более чем вероятно, что немецкие попадания здесь исключаются.
Тем не менее, башня оказалась разрушена.

Сразу же бросается в глаза практически полное отсутствие внешней стены (условно обозначим ее сторона «Запад»).

Внутренняя стена (сторона «Восток») разрушена меньше, однако тоже впечатляюще.

Сторона «Юг» имеет две наблюдаемые пробоины.

Сторона «Север» также имеет две пробоины.

Стороны Запад, Юг и Восток несут на себе следы копоти.

Трудно с полностью уверенностью сказать, горела ли это сама башня изнутри. Из воспоминаний это также не прослеживается. Скорее всего, это следы пожара, бушевавшего на крыше кольцевой.
Сама коробка Тереспольских ворот несет на себе следы сильного обстрела, особенно вокруг проемов со стороны КК 132 обкв. Насколько можно судить, это следы пулеметного обстрела со стороны Западного о-ва.

Я исключаю обстрел Тереспольской башни утром 22 июня немецкой артиллерией.
Во-первых, башня занимала господствующее положение над всей западной частью Цитадели. И немцы понимали, что этот шверк-пункт необходимо занять. Заняли ли они его.
Зенкина упоминает, что немцев они встретили уже в электростанции в полдень. Мухачева говорит о том, что немцы ворвались в квартиры башни уже ранним утром.
Бойцы 44-го сп вспоминали, что подверглись прицельному пулеметному обстрелу сразу же после начала артобстрела. Повторяя устоявшийся штамп, они писали, что обстреливали их из церкви. Но из церкви физически невозможно просматривать расположение 44 сп. Считаю, что обстреливал их пулеметный расчет немцев из Тереспольской башни.

Этот же, либо второй пулемет мог держать под обстрелом сектор казарм 455 сп и пространство вокруг церкви. Конечно, насколько это позволяла делать задымленность и неизбежные мертвые зоны.


Кто и когда решил с помощью артиллерии выбить немецких пулеметчиков с Тереспольской башни, точно не известно. Единственное известное пока свидетельство Коновалова говорит о том, что неизвестные артиллеристы 333 сп 23 июня решили сбить досаждавшие немецкие пулеметы с башни. Он говорит, что стреляли с территории артпарка с расстояния 100-150 м.
Скорее всего, происходило это 22-го числа. Точнее сказать трудно. Прикрываясь зданием пограничников, артиллеристы могли подготовить для стрельбы одно из 76-мм орудий. Это, видимо, то самое орудие, о котором говорит Алексеев. Стреляли практически прямой наводкой с улицы, разделявшей здания 333 сп и пограничников. Огневые точки немцев должны были быть как на ладони.
Некоторым подтверждением этому могут служить находящиеся в этом месте гильзы. Сразу отмечу, что обстрел церкви велся, насколько известно, с территории артпарка, а не с улицы.


Могли стрелять и отсюда, но маловероятно.

Мне кажется, что попаданиями этих выстрелов артиллеристов и являются наблюдаемые пробоины в стене Восток башни. Характер взрывного воздействия уже обсуждался. (см. выше по теме).
Теперь о пробоинах, на сторонах Юг и Север. Это достаточно небольшие отверстия, объяснить которые сразу очень затруднительно. Долго ломая голову, пришел к выводу, что это результат не совсем точных попаданий артиллеристов 84 сп, которые стреляли по немецкому аэростату 22 июня. Стреляли, как известно, болванками. В башню попали два раза. Один раз в цокольный этаж, выходное отверстие  на стыке цоколя и второго этажа на противоположной стене. Второй раз попали в район стыка второго и третьего этажа, на выходе на этот раз случилось взрывное воздействие, почти под самым перекрытием башни. Но, поскольку калибр 45-мм был меньше 76-мм, вывалило лишь незначительную часть стены.

В общих чертах так. Прошу извинить, что не использовал «стрелочки-ефимки», времени на них не было. И так все это сделал только в виде наброска, поскольку все случилось спонтанно… :)
Еще раз подчеркну, что это все на правах гипотезы, как повод для обсуждения, если таковое возникнет.

Собственно о Наганове будет в части 3, на днях…


С уважением,
Андрей

Оффлайн кукуш78

  • Участник проекта
  • Сообщений: 517
    • группа "Брестская крепость" на"ВКонтакте.ру"
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #232 : 01 Августа 2012, 20:45 »
Одно неясно.А почему вы все решили,что именно "Карл"?
Других орудий у немцев не было?
Или - миномётов?
Взгляните на крышу - она также пробита...
"...у солдата - Вечность впереди,
ты её со старостью - не путай..."

http://vkontakte.ru/brestskaja_krepostj

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #233 : 01 Августа 2012, 20:54 »
Так, вроде я предположил (но никогда не настаивал). Прежде всего исходя из разброса воронок, т.е. сектора куда летели и упали снаряды мортир. Характер разрушения, крыша и середина башни - впечатляют.
"Set", молодец не поленился с разнообразными фотографиями башни, что дает пищу для размышлений и версий.

DimDimich

  • Гость
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #234 : 02 Августа 2012, 00:32 »
Если это наша пушка нанесла такие повреждения, немцев с пулеметом оттуда должно было сдуть при первом выстреле. Или же наши твердо решили разрушить этот наблюдательный пункт, чтобы его не заняли немцы. Или же немцам сильно досаждал прицельный огонь из башни, а взрыватели были поставлены на мгновенное действие. (Не забываем, что рядом с Нагановым нашли еще двух бойцов)

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #235 : 02 Августа 2012, 01:47 »
Одно неясно.А почему вы все решили,что именно "Карл"?
Других орудий у немцев не было?
Или - миномётов?
Взгляните на крышу - она также пробита...

Конечно же, были! :) И с минометов немцы тоже били. Почему я исключаю немецкую тяжелую артиллерию? Потому что при попадании снаряда такого калибра, вылущенного по навесной траектории, баки для воды однозначно снесло бы на землю. Про семьи комсостава я уже говорил...
Еще раз - тяжелая артиллерия била в этот район только утром 22 июня в течении 30 мин.
Затем артобстрел периодически возобновлялся лишь 23 и 24 июня.
Немецкие минометы? Могли, конечно... именно крышу...
Вот еще одно фото, в своем роде уникальное, предположительно - вечер 22, или 23 июня.

Цела крыша башни, цел и барбакан!
О чем это говорит? О том, что крышу снесли уже сами немцы своими полевыми орудиями, выстрелом , как и наши, прямой наводкой, скорее всего 50 мм. Все помните фото немецких орудий в воротах от вечера 23-го. Я уже выдвигал предположение в отношении разрушений здания пограничников. Что немцы, входя вечером 23-го в Цитадель, предварительно зачищали наиболее опасные участки предполагаемых огневых точек своей легкой артиллерией. Заходя со стороны Западного, врезали по крыше башни во избежание обстрела их оттуда каким-нибудь "русским снайпером". Вошли в арку ворот - отработали по окнам здания пограничников.
Тогда получается, что барбакан был разрушен Карлом при артобстреле именно 24 июня.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2012, 01:49 от Set »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #236 : 02 Августа 2012, 02:06 »


Сделаю крамольное предположение, что Наганова в Тереспольской башне вообще не было!
Впрочем, разбор материалов по Наганову постараюсь сделать на днях, после праздника... :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2020, 15:39 от Oleg 75 »
С уважением,
Андрей

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #237 : 02 Августа 2012, 02:11 »
Если это наша пушка нанесла такие повреждения, немцев с пулеметом оттуда должно было сдуть при первом выстреле. Или же наши твердо решили разрушить этот наблюдательный пункт, чтобы его не заняли немцы. Или же немцам сильно досаждал прицельный огонь из башни, а взрыватели были поставлены на мгновенное действие. (Не забываем, что рядом с Нагановым нашли еще двух бойцов)

Скорее всего, их и "сдуло" оттуда сразу же. Коновалов писал, что артиллеристы специально били по башне, пока не разрушили ее.

А останки Наганова были найдены в группе не трех, а 13 (тринадцати!) бойцов.
С уважением,
Андрей

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #238 : 02 Августа 2012, 07:07 »
   Фото с целым барбаканом и еще не обрушившейся крышей очень ценный фотофакт (похоже на скриншот?)
Это дополняет картину 22 июня когда еще не был разбит фасад казармы пограничников!
Свидетельство, что как минимум первый день войны в полубашне могли находится как наши так и немцы? Именно последующие массированнные артобстрелы принудили большую часть находившихся в этом районе бойцов 333сп и других подразделений прекратить обороняться, идти на прорывы или сдаваться. Погибать под обломками зданий - мало кто был готов...

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Re: Наганов . Обстоятельства гибели .
« Ответ #239 : 02 Августа 2012, 11:40 »

Или мне кажется, или при взгляде с Западного дыра в стене "восток" еще не полная ( не круглая), или какой-то простенок ее закрывает, которого не видно при взгляде через дыру "восток".

+ к сомнениям Сета:
кирпичные перекрытия - в КК и барбакане
мнение одного из музейных.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)