Автор Тема: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!  (Прочитано 128946 раз)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #80 : 20 Января 2014, 20:39 »
Увы, каких-то специальных каналов у меня нет. Вся информация берется из Сети, книг и прочих публикаций, оцифрованных данных из различных архивов (иногда, правда, добытых с помощью форумчан, за что им большое спасибо!)
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #81 : 20 Января 2014, 20:52 »
Исходя из предыдущих публикаций, у вас имеется большой опыт работы с каналами информации о советских военнопленных. Не могли бы вы пробить по ним бойца 333 сп 6 сд Абдрешбая Темирбекова? Может сыщется, что по нему?

С уважением!

Ув. Semey, по пленным посмотрели сразу после вашей первой публикации. К сожалению пока ничего нет.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #82 : 22 Января 2014, 00:10 »
Ув.SEMEY, как я уже писал выше,
Ув.SEMEY, так как Вы указали, что разыскиваемый являлся членом ВКП(б), то родственники могут запросить его документы в РГАСПИ в Москве. Правда, для успеха такого запрроса нужно знать номер партийного билета...
Значит, запросите РГАСПИ БЕЗ указания номера партбилета, но уверенно пишите, что разыскиваемый ТОЧНО был членом партии! А вдруг найдут?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Бабенко Вадим

  • Посетитель
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #83 : 30 Января 2014, 18:08 »
Добрый день!
Получил сегодня ответ из музея, привожу его текст без изменений.
Если у Вас есть возможность его прокомментировать, буду очень признателен.

Текст письма: Уважаемый Вадим!

Сведений о Богданченко Иване Лазаревиче в нашем музее до Вашего обращения не было. Нами была проанализирована присланная Вами информации, после чего сообщаем следующее.

131 легкий артиллерийский полк 6 стрелковой дивизии накануне Великой Отечественной войны дислоцировался в Красных Кошарах (так назывались казармы, расположенные у р. Западный Буг, между крепостью и железнодорожным мостом), то есть за территорией Брестской крепости.

Действительно, накануне войны для доукомплектования штатов в полк призван приписной состав из местного населения в количестве 70-60 человек. Палаточный лагерь размещался в районе артиллерийского парка полка.

 На основании имеющихся данных Богданченко Иван Лазаревич занесен в списки участников боев в районе г. Бреста, оформлено личное дело.   

С уважением,
зав. научно-экспозиционного отдела 
Митюкова Е.В.
 

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #84 : 30 Января 2014, 19:00 »
А что тут комментировать? Формально (очень формально) они правы. При этом, правда, можно было бы учесть, что бойцы 131 лап пару часов удерживали свои позиции, давая возможность выйти из крепости другим бойцам. А так... участники боев в районе г. Бреста. Но, по-моему, те, кто потом прорывался через Кобринское укрепление, причислены к защитникам. Тут более компетентен Юрий32, его тема.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #85 : 04 Февраля 2014, 12:16 »
Получил такое вот письмецо. Что ответим внучке?

Добрый день!
Я - Егорова Тамара Олеговна , внучка Егорова Николая Анисимовича -  лейтенанта, помощника начштаба  44 СП 42 СД
 В свое время дедушка рассказывал , что был взят в плен на 20-ый день после начала ВОВ. - был контужен, потерял глаз.  До мая 45 года находился в плену.  К сожалению, больше он ничего не рассказывал. Эта тема была закрыта в семье. Он умер 22 марта 1976.  Сейчас  пытаюсь  узнать что-либо  о  нем, о его жизни.  Подскажите, куда мне обратиться?    Заранее благодарю. Тамара
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #86 : 04 Февраля 2014, 12:49 »
Как минимум в музей Мемориала. Помимо его воспоминаний в "ГО", наверняка есть письменные свидетельства Н.А. Егорова в тамошних папках.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #87 : 04 Февраля 2014, 12:55 »
Тезка, чтой-то я воспоминаний Егорова Н. А. в "ГО" не нашел :D Правда, у меня 3-е издание, может, были в предыдущих? ???
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #88 : 04 Февраля 2014, 13:09 »
Да, наверное напутал - накладка с  эпизодом Трехарочных в книге Смирнова. Но тем не менее в музее, что-то обязано быть... К центральным участникам книги "Брестская крепость" было особое внимание.

Оффлайн ЕвроТатарин

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1399
    • E-mail
Re: ПОМОГИТЕ НАЙТИ РОДСТВЕННИКА!
« Ответ #89 : 04 Февраля 2014, 13:22 »
Это - да. У Смирнова о нем есть.
Истина - это правильный порядок слов (цитата из Каббалы)