Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 143267 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Кто будет, постарайтесь может и поснимать и аудиозапись вести.

Вопросы которые я бы задал:
- Как будет реализовываться тот материал который Кристиан накопал в МК БКГ? Дело в том что опубликованный в книге - он не оттуда. Ну а "бибиковский":) то где?

- Кристиан говорил, что он тоже "почувствовал тайну" ( то есть Тему - но это и есть тот же дух, что в свое время проник и в СС Смирнова). То есть он и сам не ожидал этого вектора своей работы. Может быть он теперь после публикации документов будет кропать свою версию событий?   
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
 Перемещаю сюда моё же сообщение из Новостей. ВСЕМ,ВСЕМ,ВСЕМ!
Коллеги, новость буквально последних минут: На встрече  не разрешена видео и аудиозапись! По просьбе самого герра Ганцера!!!
Фото пожалуйста, автографы на книжке- сколько угодно. Но видимо из последнего скандала на его выступлении в Бресте были "сделаны выводы". Так вот.
Источник информации Н.А. Александров( главред "Брестского курьера"-мой старинный приятель)который объявлен модератором встречи.
Книжки будут продаваться- 250 тыс.бел.руб. экземпляр. Начало действа в 12-00 27 февраля.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:42 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
есть ли какая-нибудь возможность купить книгу в Бресте?

kadet-1963

  • Гость
Презентация сборника Ганцера:

27.02.2016, 12.00, обл. библиотека, Брест
01.03.2016, 17.00 Музей истории ВОВа, Минск.

Сегодня заходил в музей ВОВ. В администрации музея сказали, что о презентации сборника Ганцера  слышат впервые. На сайте музея так же нет по этому вопросу никакой информации. Может кто подскажет, как и где можно приобрести данный сборник?

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Всем, всем, всем, кто спрашивает про книгу - ссылка в первом сообщении данной темы.

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Наконец, есть в руках сборник и можно разобраться в опубликованных документах.

Среди документов в Сборнике имеются карты.
Например, № 4-5 на стр. 98-99. В отличие от документов не нашел их описание.
 Кто нибудь нашел в сборнике, что написано об их происхождение или описание?

Я нашел только упоминание в комментариях о картах, но там они указаны под номерами, как в немецком архиве.
По виду карты в сборнике сделаны современным  способом, но на основе чего? Что сохранено? Что выброшено, и почему? Нет упоминания также о наличии или отсутствии экспликаций на оригиналах.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2016, 20:42 от Yo »
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Купил сегодня в Минске. Очень вкусно. После беглого просмотра приятно удивило самое первое "интервью" Матевосяна он декабря 1944г. Хорошие, подробные комментарии ко всем документам. Интересные фото, хотя большинство уже знакомые. Хорошие комментарии к фото. Из ранее не виденных мною фото - снимок бомбежки ВФ, сделанный со стороны Бреста, с панорамой на ДНС перед Северными воротами и дорогой в Крепость. Отдал 350тр.

Оффлайн Mira

  • Участник проекта
  • Сообщений: 839
    • E-mail
Ого...  :o  популярность растет или....  250 т.р она стоит...

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
И ещё про 200 пропавших без вести.
Нач. генштаба группы армий "Центр" фон Грайффенберг в своем отчете от 27.06.1941 дает следующие цифры потерь 45 пд:
28 офицеров, 251 унтер-офицер и солдат убиты, 2 офицера и 206 унтер-офицеров и солдат пропали без вести, 31 офицер и 619 унтер-офицеров и солдат ранеными.

По итогу суммарные безвозвратные потери (без учета раненых) по его информации - 487 чел, что на 12 больше чем записей у Гшёпфа и на 20 больше чем реально учтенное у него кол-во потерь. Однако надо отметить, что это промежуточные данные от 27.06. За последующие несколько дней произойдет уточнение, в соответствии с которым кол-во уменьшится в основном за счет некоторых "пропавших без вести", оказавшихся в итоге живыми.


В книге на стр. 221, док. №90 выписка из приказа №30 по 45пд, от 11.7.41         - список 12 не опознанных погибших, похороненных на общем кладбище, половина из запасных батальонов и рот.

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Ого...  :o  популярность растет или....  250 т.р она стоит...

Ну тут свобода выбора - или 250 и побегай поищи поволнуйся или 365 у своего книжного пушера)))