Автор Тема: История города  (Прочитано 727798 раз)

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1900 : 09 Апреля 2016, 16:45 »
Статья о начале строительства колонии Нарутовича (1921 г.), нынешняя улица Леваневского. Проект архитектора Сидорчука. В фундамент был заложен акт. Никто не находил?

А зачем искать текст акта? Он в конце статьи имеется.

Интересно, что на закладке был сам Нарутович, именем которого назовут колонию после его убийства в декабре следующего года.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1901 : 09 Апреля 2016, 21:57 »
Я не предлагал искать текст акта, было бы интересно найти сам акт.
Но я размести эту статью с другой целью, во всех статьях которые я читал, в качестве архитектора создавшего проект колонии упоминается Юлиан Лисецкий.
Нигде я не встречал упоминание Сидорчука. По видимому, речь идет о Семене Юлиановиче Сидорчуке (http://www.bk-brest.by/2013/03/5391/).
На мой взгляд, это новая информация и я решился довести ее до коллег.
С уважением.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #1902 : 11 Апреля 2016, 22:06 »
Очень интересно! Я этот снимок видел и раньше, но считал что этого дома уже нет... На оригинале даже интендантские склады видны на дальнем плане, в левой части фотографии.
Ну вы, пацаны, даёте!
Этот дом с точностью определил на этом же форуме 5 лет назад Анатолий Иванович Качуровский, который сюда уже давно не заходит, как я понял. Я правда пока в 2013 году застрял, в смысле, читаю форум за 2013 год.

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1903 : 21 Апреля 2016, 00:34 »
КОЛОНИЯ НАРУТОВИЧА В БРЕСТЕ

29 августа 1921 года в Бресте-над-Бугом состоялась торжественная закладка краеугольного камня так называемой колонии служащих, которая образовалась благодаря стараниям Полесского воеводы Валерия Романа и поддержке министра общественных работ Габриэля Нарутовича – всецело за счёт государства.

http://realbrest.by/novosti/istorija-bresta/kolonija-narutovicha-v-breste.html



Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1904 : 24 Апреля 2016, 20:17 »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Хаим

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 131
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1905 : 24 Апреля 2016, 21:35 »
Спасибо, в таком качестве у меня не было.
Там же - https://www.wdl.org/ru/item/17331/#q=%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA&qla=ru
Сообщение о создании лагеря в Березе-Картузской в 1934 г.

Сообщение о закупке лошадей для греческой армии.



Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: История города.
« Ответ #1906 : 29 Апреля 2016, 08:37 »
Читал у некоторых авторов о том, что строительство крепости привело к замедлению экономического развития города, из-за невозможности строительства высоких зданий и сооружений (фабрик, заводов). Впервые нашел этому подтверждение. Польская газета за 1900 г. перепечатывает изменениях в правилах застройки эспланады  крепости, (она включала и город). Говорится об ограничениях по высоте на возводимые здания и сооружения, не более 6 саженей от горизонта. В эспланаду, на которую распространялись ограничения,  включены Тересполь и Волынка.


 
Я понимаю, прошло полгода, но хочу обратить внимание форумчан на то, что в этой заметке сказано о том, что линия, до которой нельзя было возводить, пристраивать и пр. здания выше 6 саженей шла по ул. Кобринской (Кирова). Теперь понятно, почему первое трёхэтажное здание в Бресте было именно на Кирова.


Оффлайн provincial

  • Посетитель
  • Сообщений: 42
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1907 : 29 Апреля 2016, 10:30 »
   Здравствуйте.
  Нашел на  БЕЛКЛАДЕ фото данного жетона.
  на всякий случай выложу фото.
  Может интересен. 
   

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: История города.
« Ответ #1908 : 29 Апреля 2016, 17:19 »


Этот или точно такой продавался в Украине, в январе этого года.

http://auction.violity.com/14721507-platezhnij-zheton-1-brest-litovskoj-pochtovo-telegrafnoj-kontori-stolovaya

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1909 : 29 Апреля 2016, 22:06 »
Когда я служил срочную, в Киеве одна из главнейших улиц называлась Брест-Литовский проспект. Переименовали... :'(