Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 362869 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #640 : 31 Июля 2016, 20:57 »
Продолжим - как говорится, "Те же и там же" :) :
"Вот письмо Гаврилова Николая ученикам Ленино-Кокушкинской школы, о котором упоминается в сообщении  КАЮРА.   
"Письмо сына Гаврилова П.М.ученикам Ленино-Кокушкинской школы
                                                 Дорогие ребята!
По вашей просьбе я высылаю Вам из семейного фонда материал о Гаврилове Петре Михайловича.
    В последние годы жизни Петр Михайлович очень много уделял внимания детям. Все фотографии, буклеты, книги  о «Брестской крепости», грамоты, и все воспоминания свои о ещё при жизни разослал по запросам в школы, детские интернаты, учебные заведения, пионерские организации, промышленные предприятия и воинские части.
        Мы, как члены его семьи в те времена и не думали. Нам придется так много получать писем в которых просят рассказать о его судьбе и жизни семьи. Ведь очень много об этом всём передавалось по радио, писалось в газетах, журналах и книгах. Поэтому нам даже не удобно и неприлично об этом писать, поймите нас правильно. Единственное мы советуем: поднимите архивы печати, библиотеки, радио, телевидение и музей «Брестской крепости- герой», где полностью Вы сможете
получить материал, который Вас интересует.
       Ребята!  Вы спрашиваете как П.М.Гаврилов воспитывал меня и моего сына ( внука)?
      Как Вы наверное уже читали и знаете наша семья перед войной находилась в Брестской крепости. Когда началась Великая Отечественная война мы с отцом, как и многие семьи, расстались.
      Мне было 10 лет, когда я с одним мальчиком ушёл в партизанский отряд им. «Сталинская бригада» в Белоруссии и числился воспитанником партизанского отряда. После освобождения Белоруссии нашими войсками был направлен в детдом. По окончании ремесленного училища, работал на предприятиях страны.
      В 1953 году был призван в Советскую Армию. Служил в десантных войсках, г. Кострома.
       Ещё проходя службу я услышал передачу о защитниках Брестской крепости писателя С.с.Смирнова, где упоминалось и о моем отце.
       Через 16 лет разлуки мы встретились.
Так что  ребята, воспитывало меня в основном государство, рабочий класс и люди, которые меня окружали, я очень благодарен всему этому.
      Пройдя нелегкий путь жизни, я очень многому научился и все это я старался вложить в воспитании сына и дочери.
      Сын-Гаврилов Игорь Николаевич отслужил армию в Тихоокеанском флоте. Сейчас так же продолжает загранплавание на теплоходе «Симферополь».
      Дочь- Гаврилова Татьяна Николаевна окончила краснодарский с\х институт и работает в Краснодарском крае.
     А я окончив художественное училище работаю в художественном комбинате г.Краснодара.
    Из написанного вкратце Вы поняли, что мы с честью оправдываем тот вклад, который внес для нашей страны Гаврилов П.М.
     А Вам ребята! От всей души желаем успехов в учебе, дисциплине и защитить право носить имя Героя Советского Союза майора Гаврилова.
        Растите честными, крепкими, сильными сынами и дочерями нашей Родины!
      С уважением к Вам ребята и вашим учителям – вся семья Гавриловых.
20.11.84.   г.Краснодар".

"(отрывок из следующего письма)
Разве забыть нам холмы как живые
Наполненных красноц рекой.
Годы ушли. Взросли деревца молодые,
Посаженные детской рукой.

Окончились войны, вздохнули народы.
Мы тоже растим дочерей
И та же память идет по наследству
Ничто на земле не убей!
5 мая 1985 года

21 мая у нас в Краснодаре, во дворце культуры «Текстильщик» состоялась встреча с защитниками Брестской крепости перед школьниками и учащимися ПТУ№24.Встреча прошла в очень теплой и дружественной обстановке. В этом дворце культуры неоднократно выступал П.М.Гаврилов и другие защитники крепости – многих уже нет в живых, а записи их выступлений сохранились и мы имели возможность прослушать их вновь.
На встречу так же были приглашены члены экипажа теплохода « Петр Гаврилов», которые были встречены очень тепло и уважительно.
     Вот пока вкратце и все.
    Желаю вам и вашим ребятам очень хорошо провести летние каникулы .Набраться и физических сил для совершенствования
в новом учебном году.
   Ещё раз спасибо за внимание и уважение.
С уважением к вам вся семья Гавриловых и все защитники Брестской крепости Краснодарского края.
           Счастливого Вам отдыха!
                   27.05.85"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #641 : 31 Июля 2016, 21:59 »
В БИК уважаемый Ростислав приводит воспоминание одного из защитников БК о совещании командиров на  Северном острове... В числе прочих - упомянут и Гаврилов...Ростислав считает, что Гаврилова на совещании не было...Но всё же - из чего могла "произрасти" эта инфа??
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #642 : 09 Августа 2016, 10:02 »
Где-то в мемах (у шофера, посланного забрать Гаврилова?) было, что "гавриловский" подъезд дома был разбит "бомбой". Оттого Гаврилов считал семью погибшей.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #643 : 09 Августа 2016, 10:15 »
Оттого Гаврилов считал семью погибшей.
Не совсем понятно - как Гаврилов мог считать семью погибшей, если с ними и встретил войну??
Или ему потом уже пришли вести, что мол подъезд разбит?..

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #644 : 09 Августа 2016, 15:53 »
Где-то в мемах (у шофера, посланного забрать Гаврилова?) было, что "гавриловский" подъезд дома был разбит "бомбой". Оттого Гаврилов считал семью погибшей.
ЕМНИП, У Артамонова было, что посланный за Гавриловым вернулся с докладом, что подъезд разбит.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #645 : 09 Августа 2016, 16:01 »
Оттого Гаврилов считал семью погибшей.
Не совсем понятно - как Гаврилов мог считать семью погибшей, если с ними и встретил войну??
Или ему потом уже пришли вести, что мол подъезд разбит?..
Ну почему... Гаврилов оставил семью на оккупированной территории. А вот дальше помним о судьбе семьи Кижеватова...

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #646 : 21 Декабря 2016, 04:23 »
я просто задал вопрос росту кто стрелял и из чего ночами после окончания обороны. никак не думал, что простой вопрос приведет к более чем 60 страницам обсуждений. думаю что случайно затронул тему которую ранее не обсуждали (или обсуждали в скользь) по п м гаврилову у меня мнение, что правда где-то посредине (не ново что так говорят). наверное не совсем правда что п м гаврилов - это вымысел который попал в книгу, но и не правда что он самый "крутой" в БК? Рост нас рассудит. Просто я Роста уважаю за его работу, но вовсм не значит, что согласен с его выводами.

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #647 : 21 Декабря 2016, 04:43 »
наверное что видел  сс смирнов это не совсем правда, но то что там кто-то сражался - это было. пусть не пм гаврилов. но кто - то там был. светлая память тому кто там был. он выше нас.так как мы не были там, а он там был.

Оффлайн Rostal

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #648 : 21 Декабря 2016, 15:43 »
наверное не совсем правда что п м гаврилов - это вымысел который попал в книгу, но и не правда что он самый "крутой" в БК?


С этим никто не спорит. Дело в деталях.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн nil1965

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 136
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #649 : 24 Марта 2017, 16:03 »
По книге С.С.Смирнова
тут будут выдержки и комментарии, а дальше Вам судить
1."Со свойственным ему прямодушием Гаврилов в беседах с бойцами и командирами не раз говорил, что война не за горами, что опасный сосед за Бугом способен на все и Гитлеру ничего не стоит разорвать мирный договор с Советским Союзом, как рвал он до этого другие международные соглашения."
Комментарий - скорее всего неправда, просто потому что неправда.
2. "Гаврилову удалось перебежать мост через Мухавец, который уже обстреливали немецкие диверсанты. Он не помнил, как бежал среди взрывов по двору цитадели, мимо здания 333-го полка, к крайнему западному сектору кольцевых казарм: там на втором этаже помещался штаб."
Комментарий - очень сомнительно.
3. "Кое-как он собрал десятка два или три людей и повёл их перебежками к трехарочным воротам и снова через мост к главному выходу из крепости. Но выход уже был закрыт – у туннеля северных ворот шёл бой. Немцы сомкнули кольцо вокруг крепости."
Комментарий - в указанное время если было все скоротечно наступающие физически не смогли за это время блокировать гарнизон. Сомкнули кольцо ближе к полудню.
4. "На валах и перед воротами разрозненные группы наших стрелков вели перестрелку с наседающими автоматчиками. Гаврилов с помощью Касаткина принялся организовывать тут правильную оборону. Прямо под огнём, в обстановке боя, была сформирована рота, командовать которой майор поручил одному из находившихся здесь лейтенантов."
Комментарий - что значит поручил кому-то? А сам побежал куда-то?
5. "Потом прибежавший сюда боец доложил майору, что по соседству, в казематах восточной «подковы», собралось несколько сот человек из разных полков, и Гаврилов с Касаткиным поспешили туда. Так они попали в Восточный форт."
Комментарий - откуда и куда бежали из разных подразделений? И зачем именно туда?
6."Между тем все новые группы бойцов, прорвавшиеся из цитадели, приходили в форт."
Комментарий - не указано время. Если утро 22 то сомнительно.
7. "Теперь отряд Гаврилова оборонялся как бы внутри треугольника, вершинами которого были северные входные ворота крепости и два подковообразных укрепления."
Комментарий - про вторую "подкову" сведения противоречивы. Как раз с нее снимали видео восточного форта.
8. Он тут же занялся учётом коммунистов и комсомольцев, организовал запись сводок Советского Информбюро, которые принимал радист в казарме дивизиона.
Комментарий - Совинформбюро организовано 24 июня
9. "В первой половине дня зенитчикам то и дело приходилось вступать в бой с немецкими танками, прорывавшимися в крепость через главные ворота, и каждый раз они отгоняли машины врага."
Комментарий - танки в БК не использовались - разве что на погибель как в Берлине.

Продолжение следует.