Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402276 раз)

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
 Видимо "А мы пойдём на Север" складывается из направления движения немецкой колонны во время "совместного мероприятия"!
По воспоминаниям одного из очевидцев  этого события, Тамары Анастасьевны В.(1924-1996), жившей в доме, стоявшем на месте нынешней стоянки у гост."Буг", немцы после прохождения по Ленина уехали по Каштановой аллее в сторону Крепости. Куда дальше,- сказать сложно, или через Ж/Д мост или через Крепость...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
или через Крепость...



И таких снимков есть еще.

mikado 5448

  • Гость
Такое ощущение что наш "смутьян" не подозревает о существовании улицы Каштановой (ноне Героев обороны Брестской крепости-в обиходе ГОБК) как и то что ведёт она от нонешней Ленина прямиком к Северным воротам крепости !
Зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате,где её нет ?!

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Как и не знает о том, был ли мост в районе Непли через Буг в сентябре 1939 го. А именно по нему могли "уйти на Север".

mikado 5448

  • Гость
Олег,а информация о том что немцы уходили на Непли (то есть за город) в 39-м есть ?
Лично я вроде как не припоминаю такое ?

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Я тоже такую информацию не встречал. Просто человек утверждает, что уходили на Север, а это предполагает пересечение Буга. Ближайший транспортный мост в северном направлении через Буг, это Непли.

Оффлайн Брестчанин

  • Посетитель
  • Сообщений: 21
    • E-mail
А вот интересно, в каком месте военная техника двигаясь из Видомли на Брест пересекала ж.д. путь Брест-Москва? Мостов с той стороны вроде нет. По переездам?

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Я тоже такую информацию не встречал. Просто человек утверждает, что уходили на Север, а это предполагает пересечение Буга. Ближайший транспортный мост в северном направлении через Буг, это Непли.
Гейнц Гудериан "Воспоминания солдата":
...Вечером 22 сентября мы прибыли в Замбрув. 3-я танковая дивизия была уже впереди - она направлялась в Восточную Пруссию. Другие дивизии следовали за ней. Корпус как боевая единица больше не существовал.
Нормальные герои, конечно же, всегда идут в обход. Отдадут Брестскую крепость русским, а потом просятся через неё проехать на запад, чтобы потом уйти на север. Или, по желанию форумчан в этой ветке, уйти по Кобринскому мосту на восток, чтобы потом выйти на шоссе на Замбурв. А может быть просто взять и уйти на север, чтобы к вечеру 22 сентября оказаться в Замбруве? Чем больше читаю ветку, тем более поражаюсь инфантилизму мышления тех, кто пишет здесь версии на основании фотографий, на который всё удивительно чётко, логично, а главное - в нужную сторону.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

...Вечером 22 сентября мы прибыли в Замбрув.
Простите, это всё? На основании этого Вы сделали умозаключение, что вермахт не проезжал через крепость? Не убедительно.
Теперь вопрос, где по Вашему мнению вермахт переправился через Буг? И есть ли еще что-то более серьезное, кроме "воспоминаний солдата"? Иначе Вас можно так-же упрекнуть в инфантилизме, т.к. кроме собственных предположений более нет ничего.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 22:07 от Oleg 75 »

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Простите, это всё? На основании этого Вы сделали умозаключение, что вермахт не проезжал через крепость? Не убедительно.
Нет конечно. А вы вывод о том, что проезжали через крепость - сделали на основании ОБС (Тамары Анастасьевны В.)?
Одно уже радует - есть недельный прогресс: больше, надеюсь, к версии о том, что немцы выезжали 22 сентября 1939 года из Бреста на восток в сторону Кобрина - больше не возвращаемся? Или есть ещё адепты этой версии?
Что у нас остаётся в остатке?
1) Фотографии всей немецкой техники, едущей 22 сентября на север по улице Ленина в сторону Главного Вокзала и шоссе на Замбрув;
2) Воспоминания ОБС, что где-то там не севере Бреста, после парада, но перед мостом, они все разворачивались мимо наших танков, ехали на юг, чтобы по улице Каштановой, через крепость, занятую уже РККА, поехать на запад, там вновь повернуть на север, чтобы догнать весь XIX корпус, который к концу вечера уже был в Замбруве.
Всё верно?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...