Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402039 раз)

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Егорыч!
А я с этим и не спорю! Просто с 17 сентября 1939 года правительство Польши находится в Румынии и ещё дальше, а над Брестом с 17 сентября развевается флаг III Рейха и в городе сидит назначенный немецкий комендант. По праву войны - это уже немецкая территория!
P.S. Чтобы немного развеселить - обращу внимание на следующий факт: после занятия города Кривошеин потребовал, чтобы население сдало оружие. Немцы этого же требовали, начиная с 17 сентября. Видимо, Кривошеин был уверен, что распоряжение немцев не выполнено населением, а уж его-то будет исполнено обязательно! Зачем людям оружие, если поляки и немцы уже ушли из города?
 :)
Надо было бы написать так: "Всем, кто не сдал оружие немцам - последнее китайское предупреждение: срочно сдайте оставшееся оружие! Оно вам больше не понадобится!".

Так ли? AlexeyTuzh, Вы что не в курсе, что немцы оставили советской стороне в "наследство" форт Граф Берг с вооруженным польским гарнизоном, который не хотел сдаваться?

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
123иап!
Не в курсе! Так как за исключением двух польских книг больше нигде об этом ничего не встречал! А польские историки - это сила! Они до ссылок при публикации не опускаются!

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Егорыч!
А я с этим и не спорю! Просто с 17 сентября 1939 года правительство Польши находится в Румынии и ещё дальше, а над Брестом с 17 сентября развевается флаг III Рейха и в городе сидит назначенный немецкий комендант. По праву войны - это уже немецкая территория!
P.S. Чтобы немного развеселить - обращу внимание на следующий факт: после занятия города Кривошеин потребовал, чтобы население сдало оружие. Немцы этого же требовали, начиная с 17 сентября. Видимо, Кривошеин был уверен, что распоряжение немцев не выполнено населением, а уж его-то будет исполнено обязательно! Зачем людям оружие, если поляки и немцы уже ушли из города?
 :)
Надо было бы написать так: "Всем, кто не сдал оружие немцам - последнее китайское предупреждение: срочно сдайте оставшееся оружие! Оно вам больше не понадобится!".

Так ли? AlexeyTuzh, Вы что не в курсе, что немцы оставили советской стороне в "наследство" форт Граф Берг с вооруженным польским гарнизоном, который не хотел сдаваться?

Автор: AlexeyTuzh
« : 10 Июнь 2012, 23:53 »
Цитата

123иап!
Не в курсе! Так как за исключением двух польских книг больше нигде об этом ничего не встречал! А польские историки - это сила! Они до ссылок при публикации не опускаются!
И я не в курсе - кроме сказки ,рассказанной капралом которая во всём своём творении протеворечива,никто об какой-либо обороне фортов поляками против войск РККА не упоминал. И самое странное - о такой обороне не вспоминал никто из местных жителей.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
но я бы с учебниками по истории для ВУЗов разобрался бы! Так как там действительно ни слова не сказано про то, что можно считать "историческим фактом", да и "метод исторического исследования" описан так, что любой физик или юрист - выпадет в осадок от точности и научности этого метода!
 :)

Барг. Категории и методы исторической науки. Гл. 4. Исторический факт: структура, форма, содержание, стр. 141-173. Осваивайте, уважаемый. А заодно погуглите (если в библиотеку лень сходить) о методологической разнице точных и гуманитарных наук.

А крепость-то здесь каким боком?
Таким, что я добиваюсь от Вас ответа именно по крепости:
Еще раз (надеюсь, крайний) - приведите конкретные факты совместной советско-германской церемонии по передачи крепости. Еще раз - город, советские танки, Гудериан, трибуна здесь не причем... Разговор о КРЕПОСТИ!!!!!!!!
А Вы все "Жомини, да Жомини, а о водке ни полслова" :)
С уважением,
Андрей

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Так ли? AlexeyTuzh, Вы что не в курсе, что немцы оставили советской стороне в "наследство" форт Граф Берг с вооруженным польским гарнизоном, который не хотел сдаваться?

Я, я тоже не в курсе! Дайте же  наконец, источник!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Дабы не повторяться, мож пойдем на компромисс - его нам давно мудро предложил в свой книге писатель А.М.Суворов, использовав очень удачное определение - "Импровизация". По другому в тот момент и быть не могло! 

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Так ли? AlexeyTuzh, Вы что не в курсе, что немцы оставили советской стороне в "наследство" форт Граф Берг с вооруженным польским гарнизоном, который не хотел сдаваться?

Я, я тоже не в курсе! Дайте же  наконец, источник!

Да я только "за"! Сам в это верю с трудом. Если бы и уважаемые люди в своих книгах не тиражировали эту информацию.

Информацию-то тиражируют. Да только ссылок кроме как на рассказ пана Самосюка (в якобы имевшей место обороне не участвовавшего) и рассказа пани Анны Т. из Муравца - НЕТ!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
   Известные фото из крепости сентября 1939 года в порядке прибытия

« Последнее редактирование: 12 Июня 2012, 16:04 от Егорыч »

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail


Немецких трубачей «спускателей штандарта» поленился выставить  :P   

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Немецкие "трубачи" с штандартом и текстом
С уважением,
Андрей