Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402161 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Что-то не могу привязать фотки. Кто привязал?

можно верхнюю попробовать...
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Да не надо пробовать: позади танка дом на перекрестке нынешних пр-кта Машерова и 17-го Сентября. Дымоходы в правом крыле после войны чуть переложили, а так - аутентика.



См. левую часть кадра.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 22:54 от sam43 »

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
вот спасибо!
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

DimDimich

  • Гость
Да, действительно то место. Спасибо!

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Эта табличка - очередное доказательство от Tuzha????
А при чём тут доказательства? Где и кем опубликовано опровержение текста четырёх изданий книги С.М. Кривошеина?
Как-то она сиротливо прижимается к памятнику, почему на самом памятнике то не высечено? Видать появилась относительно недавно. Выглядит - как оскорбление комбрига. Это его основная заслуга по жизни?
Там приведён его боевой путь. Кроме прочего - рассказано за что он стал Героем Советского Союза.
"Междубурье", мифический протокол и теперь табличка с мемориала. Сильно.
Четыре издания двух книг (а не только "Междубурье") и с временным периодом почти в 20 лет, в двух городах: в Воронеже и в Москве. Да... Самому не смешно?
Протокол не мифический. Мы же эту тему обсуждали? По второму кругу?
Табличка просто так! Это никакое не доказательство! Просто приятно, что люди ещё не забыли русский язык!

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Andrey70,
У меня стаж изготовления диорам большой, но делал их мало и редко, только под настроение. Конечно же масштаб будет 1:35, хотя солдатиков и технику собираю в 1:72. За все советы - спасибо! Кстати, думаю над тем, чтобы и здания (или хотя бы часть от них) сделать.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Только ник вдруг не привычный "Туж", а "Резунист". Вот оно в чём дело. Сами себе такой диагноз поставили, или скажите, что это не Вы?
Не я! На всех форумах и в ЖЖ я под своим ником и аватаром. Сорри, что не прочёл Ваше сообщение до конца. Отвечу по-порядку:
1) Никаких доводов я пока не приводил, так как не печатал научных работ на тему парада 22 сентября 1939 года. За то, что расставил фотографии по местам в РГАКФД - меня поблагодарили. К сожалению, устно! Вы вероятно в курсе, что во всех книгах перепутаны фотографии прилётов и улётов Риббентропа в Москву в августе и в сентябре 1939 года. Жаль, что никому до меня исправить ошибки в голову не пришло;
2) Поход в архив планировался на лето. В августе отправлюсь в Германию. Хотите составить компанию?
3) Микрофильм пришёл (если Вы читали тот форум). Но американцы за 125 долларов продают не копии документов (как оказалось), а подробное описание архива. Иначе я бы полетел в августе на море, а не в Германию;
4) Газету пока только купил. Вы разве не в курсе, что из Италии в Россию всё идёт почти месяц? Может Вы её уже купили и перевели? Не поделитесь?
А как у Вас с Вашей версией "непарада"? Мировое научное сообщество с радостью приняло Вашу версию и терминологию? Кто: немцы или англичане? Может французы и американцы узрели истину? Уже где-то опубликовались и привели все свои аргументы? Всё те же? Устав СССР и два листочка, испачканных кофе, между двумя подполковниками?
Может не будем засорять форум?

Strannnnik

  • Гость
давно хотел ремарку вставить: один форумчанин обмолвился, что Кривошеин нарушил указание вышестоящего командования...А что именно он нарушил - и его за это не наказали?

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Я реагирую на подмену понятий и топорно действующих фальсификаторов истории. И никакая бумажка из архива не послужит подтверждением совместного парада, ибо человек разумный тогда вынужден будет не верить своим глазам, глядя на фотоснимки. Итальянскую газету переводить не надо, надо найти в тексте слово parata и сразу занести ее в доказательства своей теории. И вопрос о моих публикациях на эту тему просто смешон. Издавать труд о том, что 2х2=4 и доказывать то, чего не было-по меньшей мере глупо. Это прерогатива мистификаторов - придумывать несуществующие события и плодовито издаваться. Потом появляются антимистифокаторы и опровергают первых.

Да был бы парад, я бы только порадовался. Но и без парада все прошло хорошо. 


Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Уж лучше я останусь в компании Героя Советского Союза Кривошеина С.М., пусть уж нас двоих будут здесь обзывать фальсификаторами истории и т.п., чем изобретать велосипед и новую лексику для старых понятий. Вам лавры адмирала Шишкова покоя не дают?
Я Вам не предлагал публиковаться. Я предлагал историку в историческом журнале из списка ВАК опубликовать статью на тему "парад - не парад". Только её и можно потом обсуждать. А пока достаточно мемуаров Кривошеина и его лексики. Неужели Вы не понимаете, что смешно "переделывать" язык ветеранов? Вы же здесь не факты приводите, а слова обсуждаете, да к тому же в логике: "нравится - не нравится", не более.
Ваша версия (я так понимаю) такая: Кривошеин в своих мемуарах слово "парад" не использовал, так как разбирался в уставах СССР и в ходе события всячески избегал чего-либо, что потом могло бы быть трактовано как парад. Немцы из отдела пропаганды "накрутили" Гудериана и сняли кино, чтобы всё-таки было хоть как-то похоже на парад. Кривошеину за эту похожесть попало и все до 1945 года об этой истории забыли. В конце войны Кривошеину дают Героя Советского Союза за то, что его танкисты первыми вошли в Берлин, но потом нашли фотографии "парада". После войны Кривошеин пишет мемуары и, так как знает, что его фотографии уже попали в американскую и английскую печать - пытается сделать свою версию, но слово парад не использует. В редакции воронежского издательства переговорили с рецензентами МО и решили, что всё-таки слово "парад" должно попасть в мемуары. Как Кривошеин не сопротивлялся - во всех четырёх изданиях двух его книг - оно осталось. Цензоры виноваты! И когда человек в XXI веке не хочет использовать других слов в своей речи и ссылается на мемуары Кривошеина - он продолжатель дела цензоров из МО и фальсификатор истории? Я правильно Вас понял?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2012, 11:30 от AlexeyTuzh »