Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402138 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
На самом деле elongated рассуждал по-своему логично и отчасти прав. Но если вспомнить, что изначально он заговорил о мостах и уходящих после парада немцах — то, конечно, не совсем прав.
Поясню.
Если изучить довоенные карты и присовокупить мемуары «быстрого Гейнца», то выяснится, что из Бреста в Замбрув тогда вело шоссе через Высоко-Литовск. Это был самый короткий путь. Другие дороги — фактически местные проселочные. Соединения 19-го корпуса выводились в Пруссию, безусловно, по шоссе. Но не все и, главное, не в один день. И в этом фишка.
Сам Гудериан дословно пишет так: «Вечером 22 сентября мы прибыли в Замбрув. 3-я танковая дивизия была уже впереди; она направлялась в Восточную Пруссию. Другие дивизии следовали за ней. Корпус как боевая единица больше не существовал».
Между Брестом и Замбрувом более 170 км. Могла ли танковая дивизия преодолеть такое расстояние с утра или с обеда 21 сентября и, больше того, — даже проследовать из Замбрува куда-то еще «вперед»? Другой момент: согласно Гудериану, 3-я тд после окружения Бреста двинулась по его приказу на Влодаву. То есть свой марш в Замбрув она не из Бреста совершала, фактически находилась дальше и южнее.
Следовательно, 3-я тд выдвинулась в направлении Замбрува 20.09 — немедленно, как только был получен приказ командования о выходе за демаркационную линию до 22.09. А уж как она перемещалась — сложно сказать, могла и через Жабинку. То же самое касается 10-й тд, других частей корпуса.
Гудериан, несомненно, после передачи Бреста уехал на Высоко-Литовск и далее на Замбрув по указанному шоссе — надо полагать, что вместе со штабными и обеспечивающими подразделениями. Причем и он, и свита — с большой степенью вероятности — действительно миновали жд мосты, потом проехали по нынешней ул. Лейтенанта Рябцева и напротив Мощонки повернули влево. Или поехали до Видомли (дорога была лучше) и повернули там.
Но куда выходили из оставленного Бреста подразделения, участвовавшие в параде и прочие (кроме танкистов) — это другая тема.
Все немцы, которые находились в крепости (а там стоял большой лагерь подразделений 20-й моторизованной дивизии), покидали город по улице Каштановой и далее через Тереспольский мост. То же самое относится к частям 2-й дивизии, которые втягивались в Брест как раз перед прибытием 29-й лтб. Это они запечатлены на фото под растяжками. На других фото мотоциклисты 2-й моторизованной дивизии в плащах, прижавшись к обочине, глядят на проезжающую советскую технику.
Эти части точно двигались по Каштановой. По свидетельству Гудериана, соединения перешли в непосредственное подчинение штабу 4-й армии (командующий фон Клюге). Какой далее был их маршрут — надо смотреть отдельно. У меня есть свидетельства по 1939 году из Бялой Подляски. Согласно им, этот город оказался «единственным на Люблинщине, куда в сентябре 1939 года не вошли германские войска». 25 сентября там уже были Советы. Значит, 22 числа немецкие части, выйдя на левый берег Буга, затем проследовали другим путем.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 11:40 от sam43 »

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Как же полезно несколько дней помолчать, хотя моё молчание было вынужденным. Для начала отвечу mikado 5448: а диссертацию ОБС о том, что немецкие подразделения уходили по Каштановой аллее и далее в крепость - где можно почитать? Это монография или был целый авторский коллектив?
По поводу документов немцев: так где можно с ними познакомиться? Может кто-нибудь дать ссылку на реквизиты этих документов, если они до сих пор не опубликованы? Кстати, судя по двум польским картам - с Каштановой аллеи можно было дважды свернуть направо, чтобы переехать через железную дорогу и уйти на север. Или эти "дороги" на польских картах не считаются? Нужно обязательно ехать в крепость? Там повидлом намазано?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Уважаемый, сформулируйте, пожалуйста, что вы хотите сказать или доказать здесь. Только внятно. И перестаньте про ОБС, повидло и пр.

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Уважаемый, сформулируйте, пожалуйста, что вы хотите сказать или доказать здесь. Только внятно. И перестаньте про ОБС, повидло и пр.
Да не было у меня никакой задачи публиковать здесь что-то сенсационное или новое. Я просто читал ветку и смотрел фотографии. Пытался эти фотографии привязать к улицам Бреста в 1939 году. Столкнулся с тем, что в самом начале ветки форумчане пишут о немецкой технике, уходящей из Бреста 22 сентября 1939 года по Кобринскому мосту, хотя ни одной фотографии представлено не было. Был, по-моему, один немецкий грузовик - и всё! Потом сильно удивился, что есть чья-то версия, что немцы после парада уходили по Каштановой аллее, чтобы пересечь Буг по мостам в крепости, сильно удивился и попросил, чтобы кто-нибудь дал ссылку на документы или фотографии. Получил ссылку форумчанина Nomitus на ОБС, которая жила в доме, который явно был очень далеко от поворота на Каштановую Аллею. Видимо, у неё было уникальное зрение. Попросил что-нибудь ещё. Не получил. Меня попросили представить обоснование моей версии, что немцы уходили сразу на север по двум мостам через железную дорогу. Привёл мемуары Гудериана. Получил ответ, что только на его мемуары опираться нельзя, немцы могут ехать на юг, но успевать к вечеру в Замбрув. Не поверил, попросил ещё что-нибудь. Сижу, жду...
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
elongated, все эти темы давно тут рассмотрены, "обсосаны" и установлены все планы-маршруты, вплоть до мелочей.
Поверьте, тут собрались далеко не дилетанты в этом вопросе...!
Касаемо ОБС, то дом находился прямо напротив поворота на Каштановую(см фотосьёмку 1940 г!) и проживавшая там дама( её семья владела в Бресте ещё одним домом, том который был снесён при строительстве нового моста на Ленина) вполне была в своём уме, сознании и когда смотрела на "совместное мероприятие" и когда рассказывала мне, будучи далеко не в маразматическом возрасте!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 18:55 от Nomitus »
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
elongated, все эти темы давно тут рассмотрены, "обсосаны" и установлены все планы-маршруты, вплоть до мелочей.
Поверьте, тут собрались далеко не дилетанты в этом вопросе...!
Уважаемый Nomitus! Поверьте, я дважды перечитал ветку от начала до конца. Я не обнаружил никаких планов, маршрутов, тем более вплоть до мелочей. Я никогда и не утверждал, что здесь собрались дилетанты. Но и аргументов и фотографий я в этой ветке не обнаружил. Даже ссылок на них.
Касаемо ОБС, то дом находился прямо напротив поворота на Каштановую (см. фотосьёмку 1940 г.!) и проживавшая там дама (её семья владела в Бресте ещё одним домом, том который был снесён при строительстве нового моста на Ленина) вполне была в своём уме, сознании и когда смотрела на "совместное мероприятие" и когда рассказывала мне, будучи далеко не в маразматическом возрасте!
Я в этом тоже не сомневаюсь. Можете красной точкой на аэрофотосъёмке показать, где стоял её дом? Потому что "локализация" его рядом с современной гостиницей "Буг" - слишком расплывчатая. На каком этаже этого дома жила эта дама? На втором? Ей на уходящую немецкую технику наши танки смотреть не мешали? И главный вопрос: вы тоже будете утверждать, что с Каштановой Аллеи нет правых поворотов на север (через ж/д полотно)? Она утверждала, что видела, как танки по Каштановой Аллее шли до самой крепости?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail

Немцы из 20-й пд покидают крепость 22.09.1939. Если непонятно, то остатки колонны следуют к Тереспольским воротам.
Есть другие фото в лучшем качестве, однако их публикация связана с некоторыми обязательствами. Данный случай вовсе не тот, ради которого эти обязательства стоит использовать. Приветствуется любознательность неофитов, однако пора им не только требовать "а ну как покажите", но и трудиться самим. Все возможно :).
« Последнее редактирование: 29 Июня 2018, 23:58 от sam43 »

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Немцы из 20-й пд покидают крепость 22.09.1939. Если непонятно, то остатки колонны следуют к Тереспольским воротам.
...Приветствуется любознательность неофитов, однако пора им не только требовать "а ну как покажите", но и трудиться самим. Всё возможно :).
А из чего следует, что это 22 сентября 1939 года? На обороте этой фотографии дата стоит? Или она была вложена в письмо, в котором описание выхода было? Я не покушаюсь на раскрытие информации раньше времени, буду ждать публикации, но всё-таки вопрос: ЖБД подразделений, входящих в XIX корпус, кто-то анализировал?
P.S. Прошу прощения за назойливость, но всё-таки ещё раз спрошу: я один единственный на обеих польских картах вижу правые повороты на север с Каштановой Аллеи? Или есть ещё хотя бы один "старик" форума, который их тоже видит невооружённым глазом?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Ну почитал я ЖБД 76-го моторизованного пехотного полка, того самого, чей командир второго батальона передавал Брестскую крепость нашим. И что? Опять начнутся ссылки на ОБС€ Привожу текст полностью и на немецком, чтобы потом никто не говорил, что я что-то неправильно понял или перевёл.
Freitag, 22.9.1939
Um 07:45 Uhr steht die 6.Kp. als Ehrenkompanie an der Torbrücke. Die Flagge wird niedergeholt. Kurz nach 08:00 Uhr sind die Fahrzeuge dicht aufgeschlossen auf der Strasse vor dem Nordtor abgestellt. Die Ankunft des russischen Vorkommandos wird erwartet, Gegen 10:00 Uhr fahren einige LKWs mit russischen Soldaten, die dem Aussehen nach aus dem asiatischen Teil Russlands stammen, an uns vorüber. Die Übergabe erfolgt recht schnell. Während der Wartezeit hat in Brest-Litowsk eine Parade stattgefunden, an der russische und deutsche Einheiten teilgenommen haben. Kurze Zeit darauf verlassen wir Brest-Litowsk und durchfahren mit Tannengrün und Transparenten geschmückte Ehrenpforten, die zum Empfang der Russen von der polnischen Bevölkerung errichtet worden sind. Als Marschziel ist der Raum nördl. von Siemiatycze vorgesehen. Hier biwakiert die Truppe.

Так куда там "пехотинцы" из крепости ушли? Через мост на юг?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Ну вот, молодцом. Теперь учите матчасть дальше. По тексту все правильно.
Если  опять будет гарцевание ради гарцевания, то вы или клоун или дурак.
С надеждой  и верой в вас.