Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491770 раз)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
рядовой 5 ср 125 сп Баймухамбетов Тотымбет Баймухамбетович ,1916 гр, д Саты, Кегенский р-н, Алма-Атинской обл.Призыв 1939 г.Наверняка пленен 25 июня (у немцев в картах пленных часто встречается путаница июнь-июль).Так как в конце июля никаких боев уже не было.Вот только пленен в БК или под Брестом? Поскольку часть подр-ний 2 сб 125 сп находилось вне БК.

DimDimich

  • Гость
Короче один хрен - у наших путаница в воспоминаниях, у немцев в карточках.

LOKI

  • Гость
"а вы не знаете, как правильно писать по-русски: ИЮНЬ или ИЮЛЬ???"......из анекдота....

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Наверняка пленен 25 июня (у немцев в картах пленных часто встречается путаница июнь-июль).Так как в конце июля никаких боев уже не было.
Немцы - педанты по жизни (были), ошибки из-за разгельдяйства для них не характерны.
Боев не было, а люди были. Могли скрываться и в БК, и вокруг БК. Не забывайте о майоре из БК в конце июля.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
В своих восп. в ГО Горбатков Константин Григорьевич (125 сп) указывает на долгие дни участия в обороне.После пленения группы Шабловского еще "с каждым днем таяли наши силы". Странно, но в спиках освобожденных из плена он указал дату пленения 22 июня. Реально он пленен 25 июня.Этот вывод можно сделать по дате пленения сержанта Чумака Ивана, с которым он, по воспоминаниям принял последний бой в БК.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
И все-таки - не спешите записывать Смирнова в фальсификаторы...
Поставьте себя на его место, отбросьте то, что мы знаем сейчас из недоступных в его время источников, учтите время, в которое Смирнов работал. И, я думаю, многое станет понятно.
1. Игорь правильно отметил, что в основе изложения Смирновым эпопеи БК-41 лежит информация от нескольких человек - Филь, Матевосян, Махнач, Гаврилов и др.
2. Судя по всему, Смирнов знал гораздо больше того, что он позволил себе предать огласке.
3. В 1954 г., когда он начал свою работу над темой, Смирнов просто не ожидал, что ему придется столкнуться с информацией, которая своей проиворечивостью будет разрушать все существовавшие в то время идеологические штампы о начале войны. Это сейчас о лете 1941 г. говорят - ГЕРОИЗМ и ТРАГЕДИЯ. А тогда публично говорилось лишь о героизме. Трагедия же, включая все ее проявления, начиная со сдачи в плен и т. д., оставалась уделом "кухонных разговоров".  Смирнов лично не хлебнул лиха лета 41-го, в отличие, например, от того же К. Симонова или Стаднюка. Поэтому многое ему приходилось брать на веру, полагаясь на рассказы участников (назовем их условно "первой десяткой").
Поэтому, во главе угла у Смирнова именно ГЕРОИЗМ (ДА!, который несмоненно был и был признан даже противником). Есть и ТРАГЕДИЯ ПЛЕНА, но лишь сам факт, не вдаваясь в обстоятельства пленения.
4. Смирнов писал не ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, а ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ ПРОЗУ, которая является частью художественной литературы. Причем, справедливости ради нужно подчеркнуть, что вольностей в подаче материала он себе ПОЧТИ НЕ ПОЗВОЛЯЛ. Четко видно стремление Смирнова сказать правду, а о чем сказать нельзя - лучше умолчать и не домысливать беллетристикой (чем в последующем грешили многие "описатели", да и некоторые участники-мемуаристы)
5. Смирнов работал с ЖИВЫМИ ЛЮДЬМИ, у которых послевоенная судьба складывалась порой не менее трагично, чем судьба военная. Поэтому, наверное, главным критерием писателя в отборе материала для всенародного оглашения был принцип НЕ НАВРЕДИ!
6. Когда после первых публикаций на Смирнова буквально обрушился ВАЛ МАТЕРИАЛА от свидетелей и участников событий, с неоднозначностью и противоречивостью которого мог разобраться лишь научно-исследовательский коллектив, Смирнов ушел в сторону. Причем, официально он об этом заявил на встрече в БК в 1964 г., а премию получил лишь в 1965 г. (это для тех, кто думает, что эти события как-то связаны).
7. НО! Заявив в 64-м, что прекращает всякую работу по БК, Смирнов и в последующие годы несколько раз публиковал свои очерки по БК. Если вы их найдете и прочтете, то увидите, что во многом это - "ДРУГОЙ СМИРНОВ", который позволяет себе писать о том, о чем раньше не писал. Думаю, что связано это с уже начавшейся в то время "мифологизацией эпопеи БК", чему Смирнов своими поздними публикациями хотел хоть как-то воспрепятствовать.


SET, absolutno s toboi soglasen! Ploho, chto segodnja, posle vijavlenija massi novoi informacii, mnogie sdelali iz Smirnova--ikonu i ne hotjat ot nee otkazivatsja! Ploho potomu, chto eto pomogaet podkrepljat poziciu nazivaemuu ''oficialnoi'', no eto uzhe politika....  ;-) 

Alexey

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Учитывая описание Горбатковым в ГО защиту дома Шабловского, пленение 22.06 больше подходит.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    У немцев судя по всему ошибок при заполнении карт пленных не было. Неувязки, из за того, что некоторые искажали фамилии, названия частей. Ошибки с живыми, умершими? Так по мемуарам многие пленные по разным причинам брали имена умерших, и умерших регистрировали под их именами, фамилиями.
   Кстати есть карты пленных в Бресте 15.06.41г. Голпонбаев А. (перебежчик?), и 04.10.41г. Скроцкий Ф. П.
   Скрины карт выложить не получается, сервак ругается, что папка upload заполнена.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
... вообще то человек мог попасть в плен уже во второй раз ... к октябрю то ...
 :(

« Последнее редактирование: 28 Апреля 2010, 16:22 от КАЮР »