Автор Тема: Альтернативная история БК - Сергей Смирнов  (Прочитано 491987 раз)

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    По штату, в 393 ОЗАД на вооружении 2 его батарей (из трех) должны были состоять 37мм автоматические зенитные орудия обр.1939г. 61К.
    К 22 июня практически весь дивизион находился вне крепости,но ведь часть 37мм и (или) 76,2 мм. орудий и в мирное время должны находится на оборудованных "окопанных" огневых позициях, осуществляя функции ПВО места базирования подразделения.
    И видимо на одну из пустующих позиций зенитных орудий у Восточного форта, и вышел Тойчлер. Заметьте превосходную работу немецкой разведки. Тойчлер, точно знает, что это огневая позиция зенитного орудия (несмотря на отсутствие самого орудия).
   Кстати, по воспоминаниям Тойчлера, у станка пулемета сидел раненый в легкое наводчик пулемета, и со всех сторон санитаров звали другие раненые. Выжил один Тойчлер.
   Действовали подготовленные снайперы? Известная тактика, первому пулю в ногу, второму, третьему и далее понятно?
   Или к позиции станкового пулемета, где какое то время находился командир (Пракса), сносили раненых?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Ростал утверждает, что видел круглые "зенитные" окопы на валах ВФ, а я их на фото 41,44 годов не вижу, потому и присутствие там Тойчлера ставлю под вопросом.
В меру моего понимания, окоп зенитчиков отличается по форме.
Раненые могли быть из расчетома сМГ. Тойчлер пишет про станок сМГ, интересно, кто сам пулемет унес?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
igorg25, ты в серьезно спустя 69 лет хочешь это выяснить? Кто унес пулемет Тойчлера?  Кто подставил кролика Роджера?  ;D
Мы до сих пор точно не знаем где стоял счетверенный пулемет, а тут такие детали выяснять? Что это даст для исторической перспективы? Я вот понимаю, если в крепости наши положили около 500 человек и еще 1000 ранили (хотя бы временно вывели из строя) то эти 1,5 тысячи не принимали участие в ближайших боях. Т.е. эти солдаты Вермахта не смогли в перспективе убить и ранить и захватить в плен определенное количество советских бойцов. Т.е. кто-то из защитников спас жизни других соотечественников!

Оффлайн Wladimir

  • Посетитель
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Efim!

"... в крепости наши положили около 500 человек и еще 1000 ранили (хотя бы временно вывели из строя) то эти 1,5 тысячи не принимали участие в ближайших боях. Т.е. эти солдаты Вермахта не смогли в перспективе убить и ранить и захватить в плен определенное количество советских бойцов. Т.е. кто-то из защитников спас жизни других соотечественников! ""

Квинтэссенция всего того, что изучается подвижниками истории подвига крепости в 1941 г!

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Только сегодня утром пришла в голову мысль, что еще никто не ткнул меня носом в то, что я слишком немцами в БК увлекся. :)

igorg25, ты в серьезно спустя 69 лет хочешь это выяснить? Кто унес пулемет Тойчлера? 
Думаю обратиться к мировой общественности: "Кто взял сМГ без станка возле ВФ, верните немедленно"! ;D


Т.е. кто-то из защитников спас жизни других соотечественников!
И тебе не интересно, кто? А меня очень занимает вопрос кто, где и как остановил 135-3. В официале эта роль отведена Матевосяну, но степень достоверности таких Смирновских героев, как Клыпа, Филь, Шабловский, Виноградов, ставит знак неочевидности и на роли Матевосяна в данном вопросе. Да и на Гаврилове.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Почему не интересно? С чего это ты взял? Для меня это как раз куда важней чем про пулемет?
Почему когда еще были живы защитники форта так и осталось за кадром кто же отразил первую танковую атаку?
Безымянный лейтенант артиллерист, умерший от ран или лейтенант, но оставшийся в живых и сгинувший потом в плену? 
И т.д и т.п.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
   На снимках ВФ в общем то четко видны некие позиции справа от входа в ВФ на внешнем валу - это такие вот круглые ямы, они и сейчас есть.
    Первая от входа - это и есть позиция Тойчлера. Кстати правда - куда исчез пулемет? По крайней мере в рассказе н больше не упоминается, может и стоял так же.
     Да, действительно - еще бы пару восп кого либо из 3 б-на и мы бы узнали кто собственно остановил Праксу. Пока я думаю что на ВФ его тормознули, а когда он ввязался в ВФ окончательно проснулась и Цитадель.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
   На снимках ВФ в общем то четко видны некие позиции справа от входа в ВФ на внешнем валу - это такие вот круглые ямы, они и сейчас есть.

Ели ты имеешь в виду ямы ниже цифры "3" и между желтыми стрелками от "3" идущими, то их 22.06 не было. Да и вообще не видно на валах серьезных окопов.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
igorg25, ты в серьезно спустя 69 лет хочешь это выяснить? Кто унес пулемет Тойчлера? 
Пытаюсь нарисовать схему боев. В боях обычно учавствовали две стороны. Установив место и силы одной, можно предполагать силы другой стороны.
Мелочи про пулемет:
- унесли оставшиеся немцы,
- унесли пришедшие русские,
- не успели принести (наполовину установленный лафет).
Все - разные ситуации. Заделка на будущее - вдруг, мелькнет когда какая встречная инфа.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Что за странные ходы и проплешины на внешнем стороне вала???