Автор Тема: О БК средствами кино  (Прочитано 213173 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Re: О БК средствами кино
« Ответ #320 : 13 Декабря 2010, 10:52 »
Да ладно ... В первоисточнике Николай Клыпа семью имел , так что с чистой совестью жил в ДНС ... Здесь просто не стали распространяться на тему ВСЕХ родственников ...

Но как раз в субботу, 21 июня 1941 года, получилось так, что Петя провинился. У него было
несколько часов свободного времени, и один знакомый музыкант из города уговорил его ненадолго
пойти на брестский стадион, где проходили в тот день спортивные соревнования, и поиграть там на
трубе в оркестре. Петя ушел без разрешения, надеясь скоро вернуться и думая, что брат не заметит
его отсутствия.
Он жил вместе с братом и его семьей в одном из домов комсостава, находившихся вне крепости,
неподалеку от главных входных ворот. Когда мальчик вернулся из города домой, оказалось, что
лейтенант Клыпа уже знает о его самовольной отлучке. Пришлось получить заслуженное взыскание.
Взыскание было не особенно суровым, но весьма неприятным. В этот субботний вечер, когда все
бойцы собирались смотреть кино в крепости, а некоторые даже получили отпуск в город, Пете
предстояло в наказание за свой проступок сидеть в казарме, в комнате музыкантов, и разучивать
партию трубы к увертюре к опере "Кармен", которую как раз готовил полковой оркестр.
 "Пока не будешь твердо знать свою партию, не имеешь права выйти из казармы ", - строго
предупредил лейтенант.
И Петя знал: как ни крути, а поработать придется, потому что на другой день брат обязательно
проверит, выполнил ли он задание.
Вздохнув, он отправился в казармы и, взяв свою трубу, принялся разучивать злополучную партию.
Впрочем, у него были хорошие музыкальные способности, отличная память, и он справился с
делом быстрее, чем рассчитывал. Убедившись, что он выучил все твердо и завтра не ударит лицом в
грязь, Петя с чистой совестью отложил инструмент и пошел во двор крепости разыскивать своего
приятеля Колю Новикова - мальчика старше его на год или полтора, который тоже был
воспитанником здесь же, в музвзводе.
В тот вечер во дворе крепости было особенно людно и оживленно. По дорожкам группами
расхаживали бойцы, командиры с женами, девушки из медсанбата и госпиталя. Где-то за Мухавцом,
видно, в одном из полковых клубов, играла музыка. Здесь и там прямо под открытым небом во
дворе работали кинопередвижки, и киномеханики пользовались вместо экрана простыней или
даже просто беленой стеной. Зрители смотрели фильм стоя.
В одной из таких групп, собравшейся перед импровизированным экраном, Петя, наконец, отыскал
Колю Новикова. Мальчики вместе досмотрели картину, побывали еще около двух или трех
передвижек и, так как время подходило к "отбою", неторопливо направились к казармам.
 "Пойдем завтра утром на Буг рыбу ловить! - вдруг предложил Коля. - Я две удочки смастерил, одну
тебе дам. И черви уже накопаны..."
 "Пошли! - обрадовался Петя. - Встанем часа в четыре, когда только светает, и прямо на Буг. На
рассвете клюет здорово! "
И он тут же решил, что не пойдет спать домой, а переночует вместе с Колей в казарме.
Друзья улеглись рядышком на нарах и перед сном поспорили о том, кто первый проснется: каждый
уверял другого, что он встанет раньше. Полчаса спустя оба уже крепко спали.

В-целом достаточно близко  ;)

Оффлайн Тролль

  • Посетитель
  • Сообщений: 8
Re: О БК средствами кино
« Ответ #321 : 13 Декабря 2010, 18:52 »
А кто Вам сказал, что это фильм не на потребу дня? Он и есть на потребу.
Назовите пару фильмов, "нетленок" созданных про войну как фильм ради фильма, а не на потребу?
Касательно "провокационного вопроса", мне показалось он Вас малость напугал, коль показался таковым, ну может не напугал, так оказался неудобным что ли, нарушил некое душевное равновесие. Потому поспешили про дураков, крикунов и хвастунов вспомнить. Это пожалуйста. Вот только за ВСЕХ говорить, что НИКТО не знает как он будет действовать если дело дойдет до экстремальных ситуаций - это напрасно. Что ж Вы так в людей то не верите?
Вот у нас идет обсуждение фильма и мнения диаметрально разделились - одни смотрели фильм и воспринимали его таковым как он есть, потому как для них была важна тема которая была в нем задета, другие смотрели исключительно на недостатки в его постановке и тому подобные "упущизмы". Одним важно СОДЕРЖАНИЕ, другим ФОРМА.       
[/quot

Неужели не понятно - при отсутствии четкой мотивации действий абсолютное большинство людей теряется и не знает, как поступить, в ЛЮБОЙ ситуации. А в большинстве современных фильмов про войнушку (В т.ч. и "БК") отсутствует именно мотивация главных героев. За что они умирают? Что ими движет? Любовь к Родине, месть за павших товарищей, коммунистический патриотизм, выполнение служебного долга? Имхо, "БК" - один из сотен фильмов о том, как красиво умереть на войне. И почему-то, нет ни одного фильма о том, как ВЫЖИТЬ на войне и остаться человеком.
Историю войны следовало писать кровью, а ее у нас пишут медом - что бы удобней было потом лакировать (В.Пикуль)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #322 : 13 Декабря 2010, 19:32 »
Д е м а г о г и я!
Война в крепости для многих закончилась в первые минуты обстрела реактивными снарядами, "бомбами" установок "Карл" и т.д.
Выжить в той мясорубке? Либо отсидеться в подвалах либо сдаться, что постоянно и предлагал враг.
Все кто носил военную форму бойцов и командиров РККА давали ПРИСЯГУ, значит святой обязанностью было если надо умереть при защите рубежей за Свободу и независимость Родины.
В фильме я не увидел ни одной "красивой смерти". Даже вставка с гамонистом у КК болше похожа на нелепость нежели...
Априори выжить на войне значит не оказаться в эпицентре сражений, на острие событий. Оказаться в пехоте, наверное 90% быть убитым или раненым... Артиллерии везло больше.
У нас в техникуме военрук был капитан, воевавший в морской штурмовой авиации.
Спросили о войне. Полк переформировывали несколько раз. В эскадрилии из стариков, выжил только он один. Самолеты выходят на цель и пикируют, а с вражеских кораблей навстречу летят трассы пуль и снарядов.
«Тролль», как выжить??? Отвернуть, пусть товарищ подставится??? Это уже не выживание, а ПРЕДАТЕЛЬСТВО и самая гнусная ТРУСОСТЬ!
Немцам в пехоте давали солдатский знак отличия только за участие в трех атаках!
Спору нет, надо уметь не подставляться по глупости и выживать старались все, но…
Не знаю, но мне кажется, что в большинстве наших фильмов как раз жизнеутверждающее начало. Даже не собираюсь перечислаять.
Если снять фильм о том как выжить, то сюжет рядом. В лесах прятались такие «партизаны», целые отряды. Отсиживались, не ведя активных действий, пока другие за них немецким армиям хребты перемаловали.
Но дальше писать не буду, а то опять обвинят в наездах и в поучениях.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #323 : 14 Декабря 2010, 16:48 »
ДИК: В той версии, что была в кинотеатре, вырезана уйма сцен.... поэтому, многие вещи, порой, и смотрятся нелепо..

Хм... Ну это разве оправдание? Неужели нельзя было хоть немного логичнее склеить?

А что вырезали?

Да не оправдание это.... просто, те, кто прокатывал фильм, целились в другую "целевую" аудиторию... (сорри, за тавтологию) и попали прямо в точку!
А что вырезано.. надо посмотреть еще раз... где-то у меня валялась более полная версия фильма... да к тому же, в кинотеатре я был с девушкой.. (что оправдывает мое легкое невнимание в некоторых моментах :-), а на премьере 22 июня в Крепости с со своим клубом..., что заставляло порой меня отвлекаться на какие-то руководящие действия.. посему, тоже не очень внимательно... посмотрю.. скажу.. :-)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #324 : 14 Декабря 2010, 16:57 »
Efim , так в том и проблема , что юный главный герой , может быть и не принявший Присягу , но солдат Красной Армии , воспитанник  музвзвода 333 сп Акимов свой долг НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ! ! !

Это в жизни защитники БК не знали , что с их семьями , не продолжали сражаться ... Здесь же не знает Фомин , но билетов нету ...и Сашка Акимов ... и посему вместо того , чтобы воевать ходит-ищет ... не оружие ... не воду ... свою возлюбленную  :o

P.S.

... А насчёт «Мастер и Маргарита» Булгакова  , так это талантливая смесь злобной сатиры на СССР и "Евангелия от Сатаны" ... так что вполне понимаю человека , сплюнувшего через пару страниц ...

Дружище, а себя влюбленным то вспомни...... На хрен тебе тогда оружие и вода то?? :-)  :-)  :-)
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #325 : 14 Декабря 2010, 17:00 »
Efim , так в том и проблема , что юный главный герой , может быть и не принявший Присягу , но солдат Красной Армии , воспитанник  музвзвода 333 сп Акимов свой долг НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ! ! !

Это в жизни защитники БК не знали , что с их семьями , не продолжали сражаться ... Здесь же не знает Фомин , но билетов нету ...и Сашка Акимов ... и посему вместо того , чтобы воевать ходит-ищет ... не оружие ... не воду ... свою возлюбленную  :o
Ну так это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм,а не документалка! Тут всё так и должно быть! Немного раздражают откровенные кино ляпы,и то только от того что я это знаю (знание порой мешает смотреть фильм,тот же пример с "зеркальной " панорамой крепости.) Люди,которые про  ЭТО не знают смотрят фильм с интересом!Хотя и мы смотреля с не меньшим.

Снова + 1!!!
Недавно общался со всеми тут уважаемым человеком, который о кпрепости знает многое,да к тому же многие его знают.. по его произведениям... его же мнение, что это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ  фильм!!! Народ! Он не претендует на документальный! И даже в заверениях Угольникова подобных слов не было.. набросились, блин! Что-же вы тогда не набрасываетесь с критикой на музей БК?? Там ляпов не меньше.. ан-нет.. святое??? 
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #326 : 14 Декабря 2010, 17:05 »
Kameramann, а тебе в последнее время только бы о фрёйлян поговорить!  ;D ;)

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #327 : 14 Декабря 2010, 17:13 »
Чё т вы разошлись.... Фильм вышел такой какой есть - другим ему не быть , нравится-не нравится - снимите лучше!

Гурок, ты меня радуешь! + стопитсот!!! :-) Все горазды орать, а создать то??
Я лично знаю, как урезали бюджет этому фильму.. и как создатели, скрипя зубами, вырезали то, что должно быть... а еще, когда в Москве было последнее совещание по премьере фильма... я видел глаза "одного продюсера".. лично видел, в метре от себя.. моим словам есть свидетель и фото.. того, как в перерыве этого собрания мы встретились по обсуждению сценариев в кафе, рядом с телестудией... Это глаза не чела, которому надо было денежку заработать, поверьте, их у него хватает..  Он переживал... переживал искренне... на иголках сидел... его "вставляло"!!! Я даже передать не могу те эмоции словами...
А еще, касаемо экстремальных ситуаций... и "обсера"...
Довелось как-то мне провалиться в шахту одного внезапно появившегося колодца в одном из бункеров... пролетел этажа два.. сломал руку в лучезапястном суставе... вывихнул ногу.. но НИ РАЗУ НЕ ПУКНУЛ!!!! точно помню!! :-)  :-)  :-)  а потом, почти ночь торчал там, ждал, пока дружбан сгоняет домой, принесет все необходимое для моего извлечения...
Да мог тот пацанчик ходить в полубессознательном состоянии по крепости и искать.... вспомните воспоминания Клыпы.. как они находили боеприпасы, да и просто лазили по крепости.. мальчишеский интерес....
ЗЫ: Кстати, с парашютом тоже прыгал.. тока с Д-6  :P
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #328 : 14 Декабря 2010, 17:20 »
Дима, критика необходима, нафиг никому не нужен критиканизм и критинизм в виде флуда.
Чтобы хоть как-то хотя бы на 5% кожей почуять, ощутить атмосферу того времени, первых дней войны, достаточно послушайть "Вставай страна огромная!" Не случайно именно она звучит при входе в мемориал. А кино оно и будет только кино - иллюзион...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 17:22 от Efim »

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: О БК средствами кино
« Ответ #329 : 14 Декабря 2010, 17:21 »
Kameramann, а тебе в последнее время только бы о фрёйлян поговорить!  ;D ;)

Ага, постельные сцены.. :-) Саша, мужчина думает о сексе раз в 17 секунд.. не мои слова, статистики.... :-)
Насчет ВЕЛИКОГО ВНУКА!!! Ну уж фигушки вам всем!!! Один не буду задавать сии вопросы.. да и другие тоже.... А то потом опять: "да диггер то зазнался... монополист херов!!!! Насобирал и чахнет..." Нет.... можно сделать встречу, подобную той которую я прошлый раз делал.. с Котельниковым, Ходцевой (дай Бог ей здоровья, его у нее нынче вообще нет) и с Суворовым, и которая выложена в инете, и "пообсчацца"..
e-mail: lexbrest@gmail.com