Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142460 раз)

kadet-1963

  • Гость
Купил сегодня в Минске. Очень вкусно. После беглого просмотра приятно удивило самое первое "интервью" Матевосяна он декабря 1944г. Хорошие, подробные комментарии ко всем документам. Интересные фото, хотя большинство уже знакомые. Хорошие комментарии к фото. Из ранее не виденных мною фото - снимок бомбежки ВФ, сделанный со стороны Бреста, с панорамой на ДНС перед Северными воротами и дорогой в Крепость. Отдал 350тр.

И где же этот "клондайк" в Минске? Помощь в приобретении не окажите? Ну там адресом, "явочным паролем"...  8)


sandal

  • Гость
Ого...  :o  популярность растет или....  250 т.р она стоит...

Ну тут свобода выбора - или 250 и побегай поищи поволнуйся или 365 у своего книжного пушера)))

250 тыр, в зайчиках или в деревянных ?

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Ого...  :o  популярность растет или....  250 т.р она стоит...

Ну тут свобода выбора - или 250 и побегай поищи поволнуйся или 365 у своего книжного пушера)))

250 тыр, в зайчиках или в деревянных ?
Цена в бел.руб.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Кто прочитал воспоминания Матевосяна - как он про первую штыковую контратаку пишет?..

sandal

  • Гость
Ого...  :o  популярность растет или....  250 т.р она стоит...
Ну тут свобода выбора - или 250 и побегай поищи поволнуйся или 365 у своего книжного пушера)))
250 тыр, в зайчиках или в деревянных ?
Цена в бел.руб.



т.е. грубо  ₽1000 , за 1 экз. получается- халява сэр ;)

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
Кто прочитал воспоминания Матевосяна - как он про первую штыковую контратаку пишет?..

НИКАК! Нет ее в этих воспоминаниях. Даже близко похожего эпизода. Упоминает только бегавших по двору крепости немцев. Взрывы-беготня-приведение в чувство л\с с помощью комсомольского актива-вывод л\с на позиции-поездки на бронемашинах и т.д. Из более не упоминавшегося   в поздних воспоминаниях - расстрел своего сержанта, отказавшегося дать ему бинокль, отказ приписников и примкнувших к ним новобранцев брать оружие. Ну и обращение бойцов к нему - "тов. Герой Советского Союза", "Тов. полковник". У Матевосяна без этого никак.                                                                                                                                                                     
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 02:26 от smertch »

Оффлайн smertch

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 173
И где же этот "клондайк" в Минске? Помощь в приобретении не окажите? Ну там адресом, "явочным паролем"...  8)

Книжный рынок в КЗ "Минск". Там сидит один из лучших и надежных продавцов серьезной ист. литературы в Минске. Можно заказать даже малотиражные университетские издания из разных гребеней:)         

Оффлайн Ursa

  • Участник проекта
  • Сообщений: 287
Кто прочитал воспоминания Матевосяна - как он про первую штыковую контратаку пишет?..

С. 450. "На рассвете, в половине четвертоо примерно, все задрожало, все полетело. Сильный артиллерийский обстрел. Я выхожу. Оделся быстро. Дежурный по штабу бежит ко мне. Спрашиваю, что такое. Он говорит - не знаю. Бегу к полковому комиссару Фомину. Он тоже не знает, что такое. Говорю:
-Очевидно, война, смотрите, что делается.
Мы думали, что склад взрывается какой-нибудь.
Народ, который был при штабе, ушел в подвал, писари всякие, дежурные по полку и т. д. Там было много народу, потому что некоторые жили там. Немцы открыли сильный огонь и до самого рассвета артиллерийская подготовка велась. Многие не успели одеться.
Огонь этот до утра продолжался. Немножко затихло, надо выходить. Никто не рискует выходитть, потому что уже слышна на улице крепости перестрелка. Кому не прикажешь - не слушают. Я выскочил, меня пуля в лоб и "поцеловала" легко. Смотрю: немцы бегут около нашего штаба. Возвращаюсь. Комиссару говорю:
-Такое положение, немцы уже в крепости.
Немцы начинают закидывать гранаты в укрытия. Тут уже раненые появились наши. Я говорю, что если мы будем сидеть, всех перебьют. Беру комсомольскую группу. Оружия было мало. Основной наш резерв находится в соседнем помещении, батальоны рядом с нами. Беру комсомольскую группу, посылаю по батальонам брать людей.

С. 451. Надо батальоны вывести из подвалов, из казарм, в боевые порядки поставить. Полковой комиссар приказывает мне организовать это дело, одевает мне четыре шпалы, снимает с себя гимнастерку:
-Идите и действуйте, другого выхода нет.
Одеваю гимнастерку. Начал людей выводить, и люди вышли. Третий батальон стоял со штабом полка. Прихожу. Комсомольская группа сильная была. Комсомольцы первые вышли, за ними остальные и заняли оборону на территории крепости. Начали обороняться."

Про штыковую - всё  :) Гораздо подробней Матевосян дальше рассказывает про ТАНКОВУЮ контратаку, которую он возглавил.
Ну и много еще чего)
Чтоб понять, каким он видел свой вклад в оборону, в конце его рассказа военврач Маслов застрелился со словами:
-Раз Матевосян вышел из строя, дальше нет смысла держаться.

Это к разговору о том, что чем воспоминания записаны раньше, тем они достоверней. Кстати, на презентации книги Т. М Ходцева подчеркнула, что собранные ею и Смирновым в книге "Герои обороны" первые воспоминания - единственные подлинные источники по обороне БК.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Третий батальон стоял со штабом полка. Прихожу. Комсомольская группа сильная была. Комсомольцы первые вышли, за ними остальные и заняли оборону на территории крепости. Начали обороняться."
Ушли на Южный остров??.
С броневиками тоже интересно - не метались они по всему Северному  поисках выхода из крепости

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Южного острова здесь что то не просматривается - думаю ограда Инженерного управления.
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav