Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 142451 раз)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
...3 утонувших в Буге в разное время и в разных местах немца, еще до начала боевых действий... Получается немцы свободно купались в пограничной реке?
Где-нибудь в архивах погранвойск донесение об этой "провокации" есть. Надеюсь, Ганцер не откопал, что немцы и танки в Буге мыли до начала боевых действий? ???

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5262
    • E-mail
И вообще, я не понимаю, чего все вцепились в 20 страниц статейки мнения автора? Ради демагогии? Ведь далее столько документов, вносящих свои кирпичики в понимание общей картины...
столько документов - это у тех, у кого книга есть, остальные полощут, что имеют :D
Ради демагогии? - что мне не нравится, так это революционный подход, когда те, кому раньше нельзя было слово молвить, получив право, первым делом начинают затыкать рты вчерашним правообладателям. Ты у власти - я дурак, я у власти - ты дурак.
Дай людям высказаться, пусть Ганцер прочувствует (я ему ссылку скинул), с кем дело имеет. ;)

Например, 3 утонувших в Буге в разное время и в разных местах немца, еще до начала боевых действий... Получается немцы свободно купались в пограничной реке?
а почему нет?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

mikado 5448

  • Гость
Насчёт немцев в Буге-уже не помню где читал о том что непосредственно перед войной где-то (не берусь утверждать что на Буге) на "границе-реке" со своей стороны немцы рыбу гранатами (!)глушили !!!А купаться-а почему бы и нет,если подразделение здесь на постоянной дислокации ?Типа мы тут мирно отдыхаем  ;D

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
И вообще, я не понимаю, чего все вцепились в 20 страниц статейки мнения автора? Ради демагогии? Ведь далее столько документов, вносящих свои кирпичики в понимание общей картины...
столько документов - это у тех, у кого книга есть, остальные полощут, что имеют :D
Ради демагогии? - что мне не нравится, так это революционный подход, когда те, кому раньше нельзя было слово молвить, получив право, первым делом начинают затыкать рты вчерашним правообладателям. Ты у власти - я дурак, я у власти - ты дурак.
Дай людям высказаться, пусть Ганцер прочувствует (я ему ссылку скинул), с кем дело имеет. ;)

Например, 3 утонувших в Буге в разное время и в разных местах немца, еще до начала боевых действий... Получается немцы свободно купались в пограничной реке?
а почему нет?
:o  Да не хотел я затронуть тонкие чувства людей, еще не читавших книгу, но тема обязывает  ;D . А по поводу революций, властей, дураков и демократии, как бы и не сюда ;)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 18:33 от DimDimich »

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Но вернемся к купавшимся  :) .  Я не думаю что у немцев это было разрешено, вдруг - переплыл и сдал план БарбароссА, который не имеет цены. Но коль трое утонули, значит купалось явно больше! На самом деле - интересный вопрос.

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Так вроде кто-то и переплыл или 20 или 21 июня с рассказом о готовящемся нападении...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

Например, 3 утонувших в Буге в разное время и в разных местах немца, еще до начала боевых действий... Получается немцы свободно купались в пограничной реке?

У двоих из троих вышеуказанных утопленников причиной смерти значится "утонул при мытье (купании) лошадей". Т.е. не просто так ходили поплавать, а с конкретной задачей и явно под присмотром. У третьего просто "утонул". Места - у двоих Блоткув, у одного Добрынь. Именно про Буг в списках нигде не указано. Возле второго места вообще протекает речка Krzna, гораздо логичнее "купать лошадей" там, чем тащить их на пограничный Буг. Возле первого воды поменьше, но различные мелкие каналы также присутствуют.

А можно номер страницы где Ганцер пишет именно про Буг?


sandal

  • Гость
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 19:57 от sandal »

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail

Например, 3 утонувших в Буге в разное время и в разных местах немца, еще до начала боевых действий... Получается немцы свободно купались в пограничной реке?

У двоих из троих вышеуказанных утопленников причиной смерти значится "утонул при мытье (купании) лошадей". Т.е. не просто так ходили поплавать, а с конкретной задачей и явно под присмотром. У третьего просто "утонул". Места - у двоих Блоткув, у одного Добрынь. Именно про Буг в списках нигде не указано. Возле второго места вообще протекает речка Krzna, гораздо логичнее "купать лошадей" там, чем тащить их на пограничный Буг. Возле первого воды поменьше, но различные мелкие каналы также присутствуют.

А можно номер страницы где Ганцер пишет именно про Буг?
стр 283, 284 сноски 302 и 303 на стр 652
третьего не могу найти что-то.
А можно страницу где Ганцер пишет про мытье лошадей?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 20:14 от DimDimich »

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail

стр 283, 284 сноски 302 и 303 на стр 652

Понятно, это первые двое (место гибели "возле Блоткува"). С третьим про Буг было бы совсем не логично, с этими ещё более-менее.
Но в любом случае эту информацию автор брал не из известного списка Гшёпфа, а возможно из других его же записей (они в архивных делах 45 пд есть).