Автор Тема: Сборник "Брест. Лето 1941г." под ред. К.Ганцера  (Прочитано 141223 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Константин Борисович, если честно, то я занятый человек. Какого документа текст "С ЧЕГО" начинается"?
Ганцер неоднократно говорил, что старается держаться от военных подальше. Да, мало того, что он антифашист, так еще и упертый пацифист.
Только сборник у него - просто отличный, извините за прямоту. Достойная качественная работа.

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Позвольте мне как коллеге Ганцера ремарку вставить.

1) Какой тон во время выступления был у Ганцера, какой была подача материала? Самоуверенная или всё же как у Ростала во время последней беседы в "Архивной революции": с постоянными оговорками, что не всё известно.

2) самое главное - обороне Брестской крепости в 1941 году недостаёт исследования военного историка, который бы оценил и расписал по полочкам как действия Красной Армии, так и агрессора. Но по большей части - хотелось бы увидеть полную оценку действий именно вермахта. Потому что несколько лет назад уважаемый Александр Михайлович очень интересно интерпретировал отчет о взятии Брест-Литовска - как попытку оправдаться перед Берлином за длительное стояние пред крепостью....


И я думаю - не время публично пытаться переосмысливать оборону 1941. Может через лет 20-30 более спокойно всё будет восприниматься? К тому же - о каких глобальных выводах можно говорить, если в самой обороне есть неизвестные лакуны. Например - как оборонялись красноармейцы под командованием Гаврилова на валах до его ухода в Восточный форт...


P.S. До выступления Ганцера случилось еще мероприятие - лекция Исаева про операцию "Багратион", во время которой он оочень немного упомянул Брест/Брестской крепости. Но я, так сказать, из-за своего чуткого слуха по БК - весьма-весьма напрягся. Поскольку Исаев так построил фразу про немецкую оборону около Бреста/в Брестской крепости (в фортах) - я подумал: нам такого еще не  хватало: как немцы в 1944 г. БК от Красной армии обороняли >:(    Будет время, еще раз просмотрю лекцию, чтобы не было голословного обсуждения. Да я помню,что есть немецкие траншеи возле Бреста. Но вот что-то немецкое оборонительное в БК и фортах 1944 есть?
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Якобы, "финтифлюшки"  это не экспонаты, а приблуды типа проекторов и прочей мультимедии.

Цитировать
Новый музей оборудован всеми техническими финтифлюшками, которые 21-й векпредлагает музеям.
когда посещаем экспозицию: превалируют портретные фотографии и ржавое военное барахло, как корпуса снарядов или стволы винтовок

Не будь бы он немцем, повозить бы его мордой по той земле, которую его деды корпусами снарядов засеяли.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Потому что несколько лет назад уважаемый Александр Михайлович очень интересно интерпретировал отчет о взятии Брест-Литовска - как попытку оправдаться перед Берлином за длительное стояние пред крепостью....
На место нарратива о защитниках Брестской Крепости приходит нарратив о "выполнившей задачу" 45 пехотной дивизии. Казалось бы да, 16-00 берлинского времени, высота взята.  А если ШИРШЕ и ГЛЫБЖЕ? Где должна была быть 45 пд , к примеру, 25 июня 1941 года? Под Пинском? "ВЫПОЛНИВ ЗАДАЧИ" 45 пд на неделю застряла в Бресте. Но "ганцеровский нарратив" этого не заметит.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Птенец-Говорун
Ничего нет. Кроме взорванного порохового погреба в Гершонах, где немцами был устроен склад авиабомб. Кстати, потом на это место, где не было сделано вообще ни единого выстрела, привезли автобус бывших защитников крепости и "фотохудожник" М. Ананьев сделал знаменитый снимок "Проклятие войне". (Ганцеру на заметку ;))
Оборона Бреста в 1944 году строилась серьезно, но объекты крепости никак не задействовались.
 
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 20:54 от sam43 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
2) самое главное - обороне Брестской крепости в 1941 году недостаёт исследования военного историка, который бы оценил и расписал по полочкам как действия Красной Армии, так и агрессора.
Историки в стране с непредсказуемым прошлым? Я вот уже давно донимаю К.Б. вопросом, чего же его колеги молчат?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Я вот о чем думаю: у любой медали всегда есть две стороны. И тот, кто говорит только об одной стороне, лукавит так же, как и говорящий только о другой.
https://www.realbrest.by/blogs/chempionat-mira-po-vrednym-privychkam/ne-pozvolim-ne-prostim-ili-istorija-kak-predmet-manipuljacii-obschestvennym-soznaniem-chast-vtoraja.html

Вопрос к А.Коркотадзе и сторонникам "героического описания": Достигли поставленные цели немцы или всё же нет? Смогла ли Крепость хоть как-либо повлиять на наступление Вермахта, задержать, как это утверждается в его реплике,если уже к полудню 22.06.41 года немцы были у Жабинки (28-30 км от границы!!!)Так кого так "сковали" защитники Крепости, кто так "топтался у её стен почти месяц
1.1. 22.06 45пд выполнила задачу по выходу на планируемый рубеж и захватила мосты.
1.2. А разве горнизон БК был запланирован на сдерживание внезапного немецкого наступления?

2.1. 45пд выполнила задачу на 22.06.
2.2. А задачу на 23.06 и дальше она выпонила? А 133пп - резерв корпуса - у БК не застрял?

3.1. На месяц 45пд не задержали.
3.2. Но на 9-11 дней задержали. Где еще такое на границе было?

4.1. 7тыс пленных.
4.2. Не роскошные закаты задержали немцев на 9дней, ведь кто-то сражался, не все же они сразу сдались. Под пять сотен немцев не комары заклевали.

5.1. РККА "проспала" нападение.
5.2. так и немцы явно просчитались с предполагаемым сопротивлением.

По сумме.1. Легенда БК - гипертрафированное вранье "честных" писателей и историков.
По сумме.2. БК - выдающееся событие пограничных боев, где, наряду с просчетами командывания и человеческой трусостью, были и попытки организоваться и примеры героизма.

Мы часто взапале уже не истину ищем, даже не свою правоту доказываем, а пытаемся максимально дискредитировать оппонента. а истина, как всегда, посередине.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5256
    • E-mail
Больше похоже, что с 1.07 уход немцев ограничивался транспортными возможностями.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Кстати, о выступлении А. Коркотадзе. По моему мнению, он сделал все, что мог и держался в целом достойно. Он представлял мемориал - и, конечно, находился в трудной ситуации. Я вынужден был еще раз сказать К. Ганцеру (Коркотадзе уже ушел), что есть инерция общественного сознания и коррекция общепринятого представления об обороне крепости не может делаться сразу, "здесь и сейчас". Нужно время. Нужна долгая рутинная работа.
Короче, плохой тон, наверное, сейчас стебать мемориал налево и направо, попрекая в "фальсификации". Есть категории и трактовки, которые они просто НЕ МОГУТ изменить еще долгое время. Потому что они - плоть от плоти советского музея.
Сомневаюсь, чтобы Кристиан понял, что я имел в виду, - он все-таки человек извне.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2019, 21:14 от sam43 »

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Кстати, о выступлении А. Коркотадзе. По моему мнению, он сделал все, что мог и держался в целом достойно.
В целом,но не в частности:один "пассаж" про пленных,не имеющих НИКАКОГО отношения к обороне БК чего стоит !
То есть в плен они попали на рыбалке на Буге или Муховце и вне крепости.... ;D
Тут на форуме уже не раз разбиралось что там в БК,где была хоть какая организация в командовании бойцами,проводились попытки организовать прорыв из крепости:военные-люди не глупые и прекрасно понимали что крепость представляет собой КАМЕННЫЙ МЕШОК и не более !
Как и то что значит тишина на востоке вне крепости.
А значит помощи ждать неоткуда и надо рассчитывать только на свои силы.
А термин "героическая оборона" у меня лично стоит в одном ряду с таковым про жителей блокадного Ленинграда,когда массовую гибель людей от голода в осаждённом городе в совпропаганде обозвали сами знаете как... :(
Цитировать
Есть категории и трактовки, которые они просто НЕ МОГУТ изменить еще долгое время. Потому что они - плоть от плоти советского музея.
Не так уж и давно в приватной беседе одним из директоров музея в нашей Беларуси прозвучала фраза,суть которой:
"Самое тяжёлое для нас время-это в начале 90-х,когда всё развалилось и мы не знали КАК И ПРО ЧТО ГОТОВИТЬ ЭКСПОЗИЦИЮ И ЧТО РАССКАЗЫВАТЬ ЛЮДЯМ ! И НИКАКИХ УКАЗАНИЙ СВЕРХУ НЕ БЫЛО" :o
Тут дело не только в них,но и в "выше".Я уверен что и ситуация с памятным знаком защитникам крепости в сентябре 39-го тоже не от одних их зависит.
Цитировать
Сомневаюсь, чтобы Кристиан понял, что я имел в виду, - он все-таки человек извне.
За Ганцером-сухие цифры и даты,за музеем-куча эмоций и того самого "нарратива",который давно здесь на форуме раскритиковали в пух и прах.
Я лично никакой "дегероизации" защитников в его выступлении не усмотрел:просто всё было гораздо скоротечнее и трагичнее.
А любая война-это на 95-99% в первую очередь трагедия для всех людей в её водовороте,а героизм входит в оставшиеся проценты.А по советской литературе и нынешнем официозе в РБ-всё с точностью наоборот.