Автор Тема: Танк "Валентайн" в БК ?  (Прочитано 33296 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #150 : 25 Декабря 2019, 15:58 »
Уважаемый Олег, я тоже процитирую начало этой темы:

Сразу же по освобождении (конкретного для данного случая - Брестской области) на всех водоёмах (особенно - на судоходных путях) проводилась сначала так называемая "водолазная разведка", а затем - судоподъём. Очистка внутренних вод Белоруссии от всего в них с войны лежавшего закончилась в целом к 1950 году. Работали над этим специалисты Советского ВМФ, но поднимали они любое имущество - флотское ли, армейское ли, гражданское ли, трофейное ли. В том числе - конкретно и танки. Из воды успешно поднимали затопленные пароходы и баржи (с большим для рек так называемым "судоподъёмным водоизмещением"), поэтому думать о том, что специалисты Речного аварийно-спасательного управления Днепровско-Бугского бассейне не захотели или не смогли поднять из воды 17-тонный танк, просто не стоит...
Все эти работы отражены в многочисленных документах РАСО ДББ, начиная с 1943 года, которые сейчас хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в Москве и свободно выдаются в читальный зал запросившим их исследователям.

После этого я действительно ждал, что или лично GENNADY/Геннадий Егорович, или кто-либо другой из "группы энтузиастов" ко мне в "Личных сообщениях" обратятся, я им всё подскажу по этому фонду РГАЭ и т.д. и т.п. Но эти люди просто читали Форум и реально ни со мной, ни с другими форумчанами на связь сами не выходили, так как "знали, что найдут "Валентайн"... А в результате - те самые СЛУЧАЙНО найденное "колесо, сюжет на ТВ и ... пока всё...".
Разумеется, подготовка военно-поисковой экспедиции на территории РБ имеет свою определённую специфику, и на эту самую "специфику" и ушла большая часть времени из тех "8 месяцев"... Но подготовка экспедиции обязана включать в себя её НАУЧНУЮ подготовку (включая обязательную работу в архивах или - как минимум! - поиск документов из архивов), анализ полученных документов и материалов, изучение "театра военных действий" (то есть конкретного района будущих работ, тем более - подводных!), подробное планирование и т.д. и т.п. (вон я только что из 3-дневной экспедиции на Смоленщину вернулся, которую сам же и организовывал, так её участники сначала немножко поржали над составленным мной почасовым и "поимённым" планом, а потом, уже на месте реально его оценили по достоинству, и т.д. и т.п.).
А здесь был изначальный расчёт на сенсацию ("В Буге нашли танк!"), а в результате... Кстати, мы до сих пор не увидели/не прочитали даже минимального отчёта по завершении работ - любой поисковик знает, что перед сообществом, к которому он публично обращался за помощью, надо по окончании работ отчитаться, в любой форме, но с описанием результатов, и даже их видимое отсутствие не считается в поисковой среде отрицательным признаком для тех, кто работал, но здесь до сих пор нет ничего...
Но самое серьёзное, на мой взгляд, что вся эта "сельская самодеятельность", судя по всему именно такой в дальнейшем и останется... Извините, но таково моё личное впечатление "от увиденного"...
А вот кто реально "выиграл" ото всего этого - так это те самые военные дайверы, получившие реальный практический опыт на явно новом для них речном бассейне. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #151 : 25 Декабря 2019, 16:26 »
Согласен с оратором - "поисковики" были явно себе на уме, в телевизор им хотелось.

mikado 5448

  • Гость
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #152 : 08 Января 2020, 22:51 »
https://virtualbrest.by/news73407.php
Танк времен Великой Отечественной войны ищут на дне реки рядом с Брестской крепостью

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #153 : 08 Января 2020, 22:58 »
Шо, опять!?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #154 : 09 Января 2020, 01:18 »
https://virtualbrest.by/news73407.php
Танк времен Великой Отечественной войны ищут на дне реки рядом с Брестской крепостью

Интереснейший текст, между прочим :)
Процитирую только "избранное":
"...Сейчас подключились опытные водолазы". - А до этого, значит, работали НЕопытные? Те, кого по ТВ показывали?
"...Изучает архивы, общается на форумах, пока никаких зацепок, ориентироваться на местности помогают старые снимки". - Вообще каждое слово - песТня!
"...предназначенный для пехоты..." - это про танк "Валентайн". Вообще-то я считал, что "Танки - для танкистов!" :) , но это, очевидно, "военный расизм", и "политкоррЁктно" теперь говорить, что "Танки - для пехоты!"
"Фрагменты оружия, даже лодка – все находки для детального изучения передают в музей" - ГДЕ? Где всё это? Покажите "лодку"!
"Энтузиасты намерены продолжать поиски. Когда исследуют поверхность дна, в «бой» пойдут гражданские водолазы, не исключено, что танк могло глубоко затянуть в песок. А это значит, что ставить точку в этой истории пока рано" - А это уже конкретика "второго этапа".
Очень хорошо, что энтузиасты во главе с Геннадием Осиповым не сдаются даже в такой ситуации, когда, казалось бы, уже всем ясно, что никакого "Валентайна" (или другой единицы АБТ) там нет. Плохо только, что та самая "сельская самодеятельность" (как я охарактеризовал организацию этой "экспедиции") перекочевала уже в СМИ...
Из тамошних "комментов" отметил это: "Говорили возле парка в 1945 +, стоял на постаменте, как памятник. Потом с союзниками раздружились и танк убрали". Что прямо настолько "раздружились", что бедный "Валентайн" тот не только с постамента сняли, но и в речке утопили? :) А если серьёзно, то про какой танк и про какие конкретно годы речь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #155 : 09 Января 2020, 01:53 »
Надеюсь, уважаемый Константин Борисович, Вы понимаете на сколько компетентны братские сми. Без малого, ОНТ, это один из основных каналов. Ему, ну, как-бы сказать, надо верить.
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 09:52 от Oleg 75 »

mikado 5448

  • Гость
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #156 : 09 Января 2020, 07:15 »
Константин Борисович,ну Вы то должны знать насколько "компетентны" те,кто составляет текстовку и те,кто её нам с экрана зачитывает (пытаясь при этом всеми силами делать вид что они как бы "в теме" читаемого на ходу текста!) ?!
Цитировать
"...предназначенный для пехоты..." - это про танк "Валентайн".
Это как раз оттуда :"Валентайн" как раз предназначался для СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕХОТЫ и был ГБТТУ РККА им.И.В.Сталина (пишу эту абракадабру по памяти-поэтому могу в буковках ошибаться) в 1946 году признан лучшим как таковой !
Я лично после помпезного "....и был ГЕРОИЧЕСКИ СБИТ...." ;D :D ;) с экрана уже перестал вообще чему-либо удивляться в подобном !
А насчёт ленд-лизовского танка на постаменте сильно сомневаюсь-их вообще сразу после войны туда хоть один поставили ?
Вроде как нет.Тем более что про сам факт ленд-лиза в СССР с началом "холодной войны" уже особо не распостранялись.

Оффлайн GENNADY

  • Посетитель
  • Сообщений: 40
  • Поле Танки Грохотали
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #157 : 09 Января 2020, 08:36 »
Докладываю на сегодняшний день. 9 января, официального документа от МО пока не получено. Черновики МО (карта) составленная водолазами находится в МК, передана мной. Всё что было поднято со дна и то что выкопали на берегах передано в МК. Мы выполняем все условия договора с МК, действие которого продолжается.

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #158 : 09 Января 2020, 13:02 »
Докладываю на сегодняшний день. 9 января, официального документа от МО пока не получено. Черновики МО (карта) составленная водолазами находится в МК, передана мной. Всё что было поднято со дна и то что выкопали на берегах передано в МК. Мы выполняем все условия договора с МК, действие которого продолжается.

Уважаемый Геннадий, спасибо за информацию!
Если не трудно, то ответьте, пожалуйста, на вопросы: найденная "лодка" была поднята и передана музею? Если да, то это плавсредство уже идентифицировали? Если опять же "да", то что это за "лодка" оказалась и где можно увидеть её фото? Если же "нет", то пришлите мне её фото и я постараюсь её идентифицировать как конкретное плавсредство. Заранее спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Танк "Валентайн" в БК ?
« Ответ #159 : 09 Января 2020, 13:09 »
... про сам факт ленд-лиза в СССР с началом "холодной войны" уже особо не распостранялись.

Ленд-лиз продолжался и после окончания Великой Отечественной, и даже после окончания Второй Мировой - но, скорее, уже по "военной инерции". После окончания войны "горячей" и после начала войны "холодной" о ленд-лизе вся советская страна хорошо знала, "новые взгляды" на него начались где-то во второй половине 60-х - начале 70-х годов.
Да, ленд-лизовская техника на памятники не ставилась, но совсем по иным причинам, нежели политические. Потому и спросил про реальность "Валентайна" на постаменте в БК.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий