Автор Тема: Боевые действия и л/с 75 сд в р-не Бреста в 1941г.  (Прочитано 68658 раз)

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Уважаемые коллеги из Бреста!
Может у кого-то есть или случайно выйдет на информацию по боям 22 июня 1941 г. в районе Кодень-Страдечь, не сочтите за труд - сообщите. 22 июня 1941 года там дислоцировался 3-й батальон 115 сп 75-й сд. То что есть по пограничникам, выдержки из ЖБД XXIV моторизованного корпуса вермахта - изучены. Военнопленные - известны. Надеюсь, что осталось что-то еще.
В этом году хотел проехать из Малориты через Медно к границе, дорога есть, но ехать можно только на гусеничной технике.
Заранее благодарен!
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Gleb TS, неужто сейчас такая плохая дорога на Медно через Гвозницу? я с 1998 по 2007 год те места объездил неоднократно и дорога была нормальная-гравийка, в деревнях- асфальт!
Может Вы путаете с дорогой с Домачева на Черск-Гуту-Радеж-Збураж-Малориту... да, вот там есть участки песок сплошной, но я на своей легковушке запросто проезжал.
Кстати, если внимательно ( с карандашом) читать воспоминания  участников первых боёв в этом районе (например "Буг в огне") и смотреть на карту и даты... то очень многое в них не сходится!
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail

Кстати, если внимательно ( с карандашом) читать воспоминания  участников первых боёв в этом районе (например "Буг в огне") и смотреть на карту и даты... то очень многое в них не сходится!
А многое сходится,только по датам "разбег". И сходится не в лучшем виде: например на все сто можно быть уверенным что у Бабаскина и у Куделина описан один и тот же фрагмент при чём с разных сторон - стреляли явно друг в друга.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Gleb TS, неужто сейчас такая плохая дорога на Медно через Гвозницу? я с 1998 по 2007 год те места объездил неоднократно и дорога была нормальная-гравийка, в деревнях- асфальт!
Может Вы путаете с дорогой с Домачева на Черск-Гуту-Радеж-Збураж-Малориту... да, вот там есть участки песок сплошной, но я на своей легковушке запросто проезжал.
Кстати, если внимательно ( с карандашом) читать воспоминания  участников первых боёв в этом районе (например "Буг в огне") и смотреть на карту и даты... то очень многое в них не сходится!
Виталий, именно через Гвозницу. От Збуража до Гвозницы  дорога гравийная за 30-40 минут, но хуже чем стиральная доска. Местные летают по ней, а мне еще в Москву возвращаться надо было. Ехать за Гвозницу не рискнул
 Побывал на могиле своего деда, через 75 лет как он "пропал без вести". Посмотрел как безжалостно перекопана высота, где они погибли. И есть свежие раскопы.







Юра Gurock правильно говорит, "Буг в огне" (БвО) так отредактировали, что перепутали воспоминания у Бабаскина. После этого он написал Ткаченко на просьбу написать подробные воспоминания: ".. хватит того, что написано в"Буг в огне." Куделин написал, собираясь издать книгу, возможно через своего друга А.Бляхера, но не издал. Рукопись у меня и она не похожа на "БвО", воспоминания всех из 75-й переделаны на 75%. У меня оригиналы их воспоминаний, переписка комиссара Ткаченко, когда будет ясна картина по некоторым моментам я опубликую материал.
Один из таких моментов бой в д.Страдечь. Недвигин 12.07.1941 г. пишет докладную командующему о приграничных боях (нашел в ЦАМО) и указывает, что батальон 115-го находился в Страдечь. Они продержались там до 12 часов дня, сдерживая довольно мощную "лавину". Основной их рубеж был у переезда и в ж\д вокзале ст.Кодень. Шесть офицеров батальона попали в плен и были отправлены в польский Кодень. Немцы пишут до 15 пленных солдат 7-й роты. Ненужно забывать и о пограничниках 13 заставы, они вышли к Страдечь и также сражались. С 4 до 6 утра батальон поддерживала батарея 68-го ЛАП, которая стояла чуть южнее полигона на горе Маякова (была уничтожена с воздуха). Выйти из Страдечь уже не было возможности. Скорее батальон погиб при д.Страдечь.
Вернемся к "Буг в огне",согласно ее, оказывается 3-й батальон в 8 утра выступает из Малориты в составе полка в направлении границы через Збураж-Гвозницу. Дойдя до рубежа Гвозница-Збураж в 9 утра 115-й полк (и 3-й батальон) вступает в бой с 255,267 пд и 1 кавдивизией вермахта.
Вопрос: "Мог ли 3-й батальон, хотя бы в неполном составе преодолеть с вооружением расстояние от д.Страдечь до Малориты (~40 км), учитывая что бомбила авиация и преследовали немцы, возможно и с ранеными, за 2-3 часа?" Думаю нет, даже по дороге.
Кроме того по "БвО" еще много и много вопросов. По обороне Пинска, сколько там было самолетов, танков, оружия и продуктов на складах прекрасно описывает начарт дивизии Селезнев. Если интересно выдержки напишу - интересно.
Есть интересные описания подвигов в первые дни войны, простыми словами солдат, а не редакторов-патриотов.
В ЦАМО есть штатно-должностная книга дивизии с последней датой внесения изменений 20.06.1941 г, это помогло восстановить практически полностью офицерский состав дивизии на начало войны.
В общем работа идет, работа интересная и затягивающая, но иногда нужна помощь, поэтому всегда благодарен за любую, пусть и повторяющуюся информацию.
С уважением Глеб
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Уважаемый коллега, Вы пишете: "По обороне Пинска, сколько там было самолетов, танков, оружия и продуктов на складах прекрасно описывает начарт дивизии Селезнев. Если интересно выдержки напишу - интересно".
Не знаю, насколько другим форумчанам интересен Пинск, а вот мне - точно да :) Поэтому пришлите, пожалуйста, всё про Пинск мне по известному Вам моему электронному адресу. Заранее благодарен!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Уважаемые коллеги, поскольку тема реально интересная, предлагаю вынести все что связано с 75 сд в отдельную ветку и там продолжить. Так со временем информация не потеряется в разных разделах

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Безусловно тема интересная, хотя бы потому что в этих местах силы наступающих и обороняющихся были примерно равны( про "густые колонны танков и мотопехоты" из "БвО" упоминать не станем...)кроме конечно авиации. Сказки про снаряды в Малорите в 4 утра (45 км от границы по прямой!) тоже  стоит отбросить.
Интересен момент "распада" сил дивизии ушедших частью на юг, частью на Пинск.И было или нет вообще общее командование силами Дивизии с 22 по 24 июня?
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Безусловно тема интересная, хотя бы потому что в этих местах силы наступающих и обороняющихся были примерно равны( про "густые колонны танков и мотопехоты" из "БвО" упоминать не станем...)кроме конечно авиации. Сказки про снаряды в Малорите в 4 утра (45 км от границы по прямой!) тоже  стоит отбросить.
Интересен момент "распада" сил дивизии ушедших частью на юг, частью на Пинск.И было или нет вообще общее командование силами Дивизии с 22 по 24 июня?
Командование дивизии все было на месте.
Из воспоминаний бывшего бригадного комиссара И.С.Ткаченко:
"Штаб дивизии и отдельные спецподразделения переместились из Малориты ближе к границе и расположились в районе рыбного хозяйства около шоссейной дороги Влодава-Кобрин, службы штаба переехали на восточную окраину дер.Малориты в лес."
Из воспоминаний бывшего начальника 5-го отделения штаба дивизии капитана Н.А.Ляшенко:
"В четыре часа с минутами 22 июня 1941 года я, как и другие, был поднят "по тревоге", через несколько минут после сбора командиров штаба, мы убыли на командный пункт, с которого командир дивизии управлял частями соединения. В это же время над Малоритой беспрерывно летал немецкий самолет, как его точно определили  "артиллерийский корректировщик". Связь со штабом 4-й армии, в состав которой входила дивизия, установить не удалось."
При посещении п.Карпин (июнь 2016 г), местный житель (в июне 1941 года 15-летний паренек) показал и рассказал, где стоял штаб дивизии Недвигина. На карте это место.




Есть некоторое расхождение по командиру 28-го КСП, в воспоминаниях бойцов и некоторых командиров, а также в штатно-должностной книге указано, что командиром 28-го КСП был полковник Гладышев Степан Трофимович. В других источниках, а также у Ткаченко И.С. 28-м КСП командовал майор Бондаренко Даниил Семенович. Хотя в анкете командира взвода разведки 54-го ОРБ старшего лейтенанта Шейна Николая Васильевича,  сражавшегося 22 июня 1941 года в д.Томашевка, сказано:  Где приняли первый бой в начале Великой Отечественной войны, с какого и по какое время сражались, под чьим командованием? ОТВЕТ: "22 июня 1941 года в 4:35 село Томашовка Брестской обл. по 19-20 июля 1941 года м.Туров на реке Припять под командованием командира 54 Отдельного развед. батальона майора т.Бондаренко"
Необходимо разобраться кто и где находился в первый день войны. Очень много противоречивых данных. Не стыкуются воспоминания Б.М.Овецкого 1965 года с его книгой "От Бреста до Бреста". Все таки лично написанные воспоминания начала 60-х годов, вызывают больше доверия, чем публикация их в печатных изданиях.
Список личного состава управления дивизии размещу здесь в течении 2 дней (необходимо доработать).
Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
По Страдичам: рассказ моей бабушки(что помню):
 Начался грохот. Повыскакивали из домов и побежали прятаться в пшеницу.Где-то через час грохотать перестало,южнее деревни услышали стрельбу и глухие взрывы. По полю цепью пошли немецкие солдаты в сопровождении двух-трёх танков. Танк раздавил укрывавшуюся в пшенице соседку.После этого танки остановились и вперёд пошли только солдаты. Всех поднимали из пшеницы и показывали чтоб шли по домам.
 А дальше уже от моего деда:
 Возле нашего дома (ныне ул.Центральная д.77) разорвался снаряд. Осколками посекло кровать на которой он спал,но в ту ночь они ночевали в Бресте у родственников. В огороде метрах в 80-100 от дома упало что-то покрупнее (возможно авиабомба) - небольшой пруд был.Засыпали только в 1976-1978 годах. Снесло сарай.Осколок размером с кулак застрял во входной двери дома. Дырку от осколка видел сам - дверь не меняли вплоть до продажи дома.

  Как-то так... Всё что запомнил об этом первом дне. И что интересно - совпадают воспоминания обоих бабушек. Вторая тоже укрывалась в посевах только что где-то возле Речицы (ныне городская черта),а дед второй утром вышел на работу ну и... Таскал шпалы закрывая окна подвалов вокзала.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн GlebTS

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 177
  • 115sp75sd@gmail.com Глеб, г.Москва
    • E-mail
Все таки начать материалы о дивизии хочу с ее командира генерал-майора Семена Ивановича Недвигина.



Семен Иванович Недвигин родился 6 июня 1895 года в селе Семеновское Порецкого района Чувашии в крестьянской семье. Отец его умер, когда дети - три сына и две дочери были еще маленькими. Поэтому с ранних лет приходилось всего добиваться своим трудом. Вскоре Семен поступил в учительскую семинарию, но за революционные настроения был исключен. Пришлось уехать на заработки в Сибирь, где в 17 лет стал чернорабочим на шахте. В 1915 году он экстерном заканчивает 6 классов реального училища и становится счетоводом конторы Федосеевского прииска Лензолота. К этому времени Россия уже год участвует в Первой мировой войне. Призвали в армию Семена Ивановича рядовым в 96-й Алатырский запасной полк. Тяжелые потери русской армии, особенно кадрового офицерского состава вызвали срочную необходимость подготовки новых офицерских кадров в военных училищах по ускоренному типу. Учитывая личные данные и образование, командование посылает Семена Ивановича в Омскую школу прапорщиков. После ее окончания, с декабря 1916 года по апрель 1917 года прапорщик С.И.Недвигин участвует в боях на Юго-Западном фронте в качестве командира роты 10-го стрелкового полка. В мае 1917 года получил тяжелое ранение. Когда произошла Октябрьская революция, Семен Иванович находился в родной деревне на излечении. В 1918 году, став на сторону Советской власти вступает в Красную армию. Принимает активное участие в гражданской войне, командовал полком, а затем бригадой. В боях по разгрому войск генерала Врангеля был ранен. Участник советско-польской войны, участвовал в штурме Перекопа. Дважды представлялся к ордену Красного Знамени, но так и не получил его.
За проведенные боевые операции в Средней Азии против басмачей в 1928 году, командир полка Недвигин награжден именными золотыми часами и грамотой ВЦИК.
В 1930-1933 гг. С.И.Недвигин командир 4-го Кавказкого стрелкового полка 2-й Сталинской стрелковой дивизии. В 1933 году для Семена Ивановича начался трудный период жизни. В его аттестации было сказано: "Недисциплинирован, самолюбив, по отношению с подчиненными груб... Подлежит использованию на должности преподавателя или на Осоавиахимовской работе". Насколько объективной была такая характеристика сейчас трудно сказать, но в результате из армии его перевели на преподавательскую работу военным руководителем сначала в Саратовский сельхоз институт, затем в Черноморский. Семен Иванович очень тяжело переживал оторванность от армии. Его аттестация, ка старшего преподавателя института в 1938 году содержит прямо противоположные характеристики: "К делу относится добросовестно, дисциплинирован ... Должности вполне соответствует".
Тем временем осложнилась международная обстановка, армия остро нуждалась в командирах с боевым опытом. В 1938 году С.И.Недвигин назначается помощником командира 75-й стрелковой дивизии по хозяйственно-вещевому обеспечению. И снова пришлось воевать, на этот раз с Финляндией.
 С первого дня советско-финляндской войны дивизия воюет в составе 8-й армии. В наградном листе от 15.03.1940 года на комбрига Недвигина записано: "За период боев с белофинами показал себя волевым, требовательным и решительным командиром. В декабрьских боях под Толво-Ярви, выполняя обязанности помощника командира 1-го стрелкового корпуса, проявил распорядительность и в трудные дни боев обеспечил вывод всей артиллерии и обозов в сохранности. В середине декабря принял командование дивизией и восстановил ее в короткий срок. Дивизия в период его командования выросла в боевом отношении, провела ряд успешных боев под Айтакоски, Лоймола. Частями руководит конкретно. В боях неоднократно проявил личную храбрость, показывая пример командирам и бойцам". Прекрасная характеристика, но в ней не сказано о том, как во время боев под Пойсварой дивизия оказалась почти в полном окружении. И в критической обстановке Семен Иванович поступил как настоящий командир, совершив гражданский подвиг. Он приказал выгрузить из одиннадцати машин автобата боеприпасы и продовольствие (за что мог бвть серьезно наказан) и вывезти на них по единственной дороге, еще находившейся под нашим контролем, раненых бойцов, спасая тем самым им жизнь.
За финскую войну орденом Красного Знамени был награжден не только командир дивизии. Орденами и медалями награждены 112 бойцов, командиров и политработников 75-й стрелковой дивизии.


Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин среди награжденных бойцов и командиров 75-й стрелковой дивизии. Москва, Кремль 1940 г.

В мае 1940 года С.И.Недвигину присвоено звание генерал-майор. А осенью 1940 года отличившиеся в войне бойцы и командиры, вместе с комдивом получили приглашение явиться в Москву в Кремль. Принимал героев секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.Ф.Горкин, а вручал награды М.И.Калинин.
После окончания советско-финляндской войны 75=я стрелковая дивизия считалась крепкой и обстрелянной. Осенью 1940 года дивизия была переброшена на новое место дислокации в г.Мозырь Полесской (ныне Гомельской) области БССР.


Первомайский парад в г.Мозырь 1940 год. Слева направо: Бабаскин Зазарий Терентьевич - командир 235-го ГАП, Недвигин Семен Иванович - командир 75-й стрелковой дивизии, Мартыненко Яков Андреевич - начальник штаба дивизии

Только обустроились - новый приказ командующего Западным Особым Военным округом: дивизия выдвигалась на новое место дислокации. Комдиву С.И.Недвигину и его штабу предстояло выполнить непростую задачу. На сборы отводилось двое суток, причем направление движения должно было указываться по пути каждые сутки, а конечный пункт объявлялся по прибытии на место. Как и было запланировано, 7 мая выдвинулось первое подразделение. Остальные (части и подразделения) выходили последовательно друг за другом с интервалом в одни-двое суток. Последнее подразделение вышло через девять дней после начала марша. Оно и стало замыкающим огромной войсковой колонны, растянувшейся почти на 100 километров. Как вспоминали очевидцы тех событий, поход оказался очень трудным и изнурительным, всю дорогу лил дождь, идти приходилось только ночью. Не было никакой возможности обогреться и обсушиться. Командиры и политработники наравне с бойцами делили тяготы марша и старались поддерживать у бойцов настроение. Солдатский поток, невзирая ни на какие трудности двигался вперед, не нарушая установленный график марша.


Эшелон 68-го ЛАП 75-й стрелковой дивизии. Сидит старший политрук полка Н.А.Матвейчук, стоит начфин полка Попов, на ступеньке оперуполномоченный полка. Май 1941 г

Остались позади города Калинковичи, Птичь, Лунинец, Пинск, Кобрин, Брест. 27 мая подошли к райцентру г.Малорита, который и явился конечным пунктом почти 500 километрового марша. Таким образом 75-я стрелковая дивизия за три недели до начала войны прибыла к новому месту дислокации и разместилась в летних лагерях на территории Домачевского (ныне Брестского) и Малоритского районов Брестской области. Это было сделано с целью обеспечения стыка между Киевским ОВО и организации обороны в полосе между Брестским укрепрайоном и Влодавой. Дивизия прикрывала участок границы протяженностью более 60 км между деревнями Страдечи и Томашовка. С первого дня части дивизии ускоренными темпами приступили к подготовке линии обороны. На этом участке рыли окопы полного профиля, огневые артиллерийские позиции, возводились наблюдательные пункты. Кроме того, по плану инженерного управления 4-й армии (в состав которой входила 75-я стрелковая дивизия) подразделения принимали участие в строительстве Брестского укрепленного района.
Служба на западных рубежах стала для дивизии бытом, однако чувствовалось во всем серьезность и тревога. 16 июня 1941 года на совещании командиров комдив Недвигин приказал выдать всему личному составу жетоны и заполнить их.
 На рассвете 22 июня 1941 года неожиданному артиллерийскому, минометному обстрелу и авиабомбардировке была подвергнута вся полоса обороны 75-й стрелковой дивизии вдоль границы. Части дивизии были подняты по боевой тревоге, но не успели целиком занять подготовленные позиции, понеся большие потери. В полосе обороны дивизии наступали две пехотные и кавалерийская дивизия вермахта, поддерживаемые авиацией и подразделениями 4-й танковой дивизии Гудериана. Жена С.И.Недвигина вспоминала: "...Фашисты начали бомбить Малориту с воздуха и открыли артиллерийский огонь. Первой пострадала школа, где погибла учительница с малым ребенком, а бабушка с други ребенком были тяжело ранены. Враг, видимо, знал точное расположение штаба дивизии, и щедро поливал огнем, пытаясь уничтожить в первую очередь командный состав. За несколько часов пришлось сменить три командных пункта. Я с некоторыми женщинами сидела несколько часов в лесу, а потом нас поместили в грузовую машину и отправили на место прежней стоянки дивизии в г.Мозырь. Таким образом, мы с моим мужем расстались, долго ничего не зная друг о друге".
К вечеру 24 июня дивизия оказалась в полном окружении, к этому дню потери дивизии составили до 30% личного состава. Связи с корпусом, армией, с соседями справа и слева не было.  На юго-западе от Мокран  организовав круговую оборону в течении двух дней отбивали атаки противника. Последние бои в окружении были особенно тяжелыми. Немцы постоянно вели артиллерийский и минометный огонь, бомбили с воздуха. В этих условиях генерал Недвигин принимает решение прорываться тремя организованными группами в направлении г.Кобрин. Бои были очень тяжелыми. При прорыве из окружения, через шоссе Брест-Ковель дивизия вновь понесла большие потери. И все-таки несмотря ни на что комдиву удалось спасти от разгрома свою дивизию и вывести из окружения несколько тысяч бойцов. Основные силы дивизии собрались в районе украинской станции Сарны, откуда по приказу командования 4-й армии выдвинулись в район Пинска. Вскоре С.И.Недвигин отозван в Москву. А уже в июле 1941 года назначается командиром 232 стрелковой дивизии 21 армии Западного фронта. С сентября 1941 по январь 1942 исполняет обязанности командующего оперативной группой войск Юго-Западного направления. В феврале 1942 года в боях под Воронежем Семен Иванович был тяжело контужен. На самолете генерала доставили в Саратов. И здесь в госпитале происходит встреча с женой, работавшей санитаркой, о которой он не имел никаких известий. Больше на фронт Семена Ивановича по состоянию здоровья не направляли. После окончания 6-ти месячных курсов Высшей военной академии им К.Е.Ворошилова в ноябре 1942 года С.И.Недвигина назначают заместителем начальника Высших стрелково-тактических Краснознаменных курсов усовершенствования командного состава пехоты "Выстрел" им Б.М.Шапошникова, на которых Семен Иванович сам дважды проходил подготовку в 1923 и 1930 гг. Семь лет до 1949 года он преподавал на курсах "Выстрел", подготовив сотни прекрасных офицеров. Но здоровье его все ухудшалось (сказывались ранения полученные в двух мировых войнах), а покинуть армию, с которой он сроднился, не было сил. И все же в 1950 году С.И.Недвигин был вынужден уйти в отставку по болезни. Его назначают председателем Саратовского областного комитета ДОСАРМ, где он с присущей ему энергией развернул работу по патриотическому воспитанию молодежи. В 1956 году Семен Иванович тяжело заболел. Прикованный к постели, он еще 6 лет боролся за жизнь. Скончался С.И.Недвигин 9 марта 1962 года и похоронен в г.Саратов. Жена генерала Зинаида Петровна Недвигина в одном из своих писем трогательно писала о муже: "Наш путь с ним был полон тревог и волнений. Он был очень энергичный, волевой, никогда не унывающий человек. Но я могу давать оценки своему мужу в семейной обстановке, а на службе не имею права, чтобы не переоценить. Пусть это беспристрастно сделают другие...". Спустя многие годы после смерти комдива врач 75-й стрелковой дивизии О.Е.Владимиров, знавший Семена Ивановича еще с финской войны, напишет: "При всей его кажущейся жесткости, грубоватости, строгости он оставлял о себе самое хорошее воспоминание, поражая дружеской прямотой, сердечностью и отзывчивостью".
Советское правительство высоко оценило его заслуги перед Родиной, наградив орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени и медалями.

Текст подготовлен на основании личного дела С.И.Недвигина, использованы воспоминания сослуживцев, родных С.И.Недвигина.


Если Вы являетесь родственником или располагаете какими-либо сведениями о 75-й стрелковой дивизии, фронтовыми письмами, воспоминаниями, фотографиями - свяжитесь с нами. Мы благодарны всем, кто помогает нам в нашей поисковой работе.
115sp75sd@gmail.com