Автор Тема: Бронетехника РККА в Брестской крепости  (Прочитано 186602 раз)

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #340 : 17 Апреля 2016, 16:26 »
БА 10 № 944 на путепроводе у Каштановой.

ПС кстати тему перечитывал - много фоток ушло, битые ссылы. А жаль. То есть идея "энциклопедии" не срабатывает. 
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2016, 16:30 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

mikado 5448

  • Гость
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #341 : 23 Сентября 2016, 23:38 »
В таком качестве было ?

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #342 : 24 Сентября 2016, 14:04 »
Обычно с другой стороны. За танком в воронке боец с ППД.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

mikado 5448

  • Гость
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #343 : 02 Октября 2016, 16:36 »
У меня таких вроде нет


Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #344 : 02 Октября 2016, 17:55 »
У меня таких вроде нет
Было.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #345 : 11 Декабря 2016, 11:18 »
Коллеги, позволил себе выбрать время "обложиться книгами",что у меня есть по Обороне. И чем больше вникаю, тем больше сомнений у меня возникает по действиям бронетехники РККА в Крепости и городе.
Увы, сегодня точно установить даже по существующим фото, действия бронетехники за Цитаделью невозможно. Нет дат, нет точных свидетельств судьбы тех, кто выехал с территории Цитадели и,( несомненно)с крепости в направлении города.
На схемах указанных уважаемым SET вроде бы численно практически всё сходится по танкам, НО...танкетки стоящие у ВФ, как и "броневик в кустах" туда притащены после падения форта,-я в этом уверен. Расчищали дорогу для сквозного проезда через крепость ,а эта задача была поставлена как первоочередная , судя по имеющимся документам. К тому же в сохранившихся воспоминаниях (того же Арнрайтера) нигде не упоминается наличие подбитых танков у ВФ, а это, согласитесь, было бы очень неплохим укрытием для атакующих 24.06.
Если внимательно посмотреть на снимок обстрела форта танками "Сомуа" и Т-26 с гласиса, то на дороге, уходящей к Трёхарочному мосту, среди деревьев отчётливо видны три "тени"(две слева, одна справа)- это как раз и есть три( на не четыре, как утверждают некоторые наши коллеги)подбитые танкетки. Дата обстрела-27.06.,форт ещё "огрызается" и расчистка дороги не начиналась.
Остальные же фото с подбитыми танками у ВФ и БА (ясно, что оттащенном с дороги)- скорее всего сделаны уже после 30.06.
Поэтому как говорит наш уважаемый Sam43: " Нужно копать вглубь"!
Та же тема и по БА вырвавшимся из крепости.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #346 : 11 Декабря 2016, 13:52 »
а не четыре, как утверждают некоторые наши коллеги
Кто эти люди?

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #347 : 11 Декабря 2016, 13:57 »
Идея интересная, как и насчет БА.
Кстати по восп Арнрайтера они подбили БА у выхода из СевЗап (?) ворот. Но фото его нет. Или то был БА №944...

насчет оттащенных с дороги: почему то оттащили (?)  достаточно далеко и поставили рядом.
Сквозной проезд через крепость в июне никто не расчищал - а куда? Как? См. хотя бы фото ремонта мостового настила.
В Июне на цитадель въезжали грузовики, но подозреваю изза них вряд ли кто оттаскивал бы Т-38.


Лишний раз пожалел что я никак не фиксирую те промежуточные выводы на основании которых делаю "картину"
 
 

« Последнее редактирование: 11 Декабря 2016, 13:59 от Rostal »
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #348 : 11 Декабря 2016, 14:12 »
Идея интересная, как и насчет БА.
Кстати по восп Арнрайтера они подбили БА у выхода из СевЗап (?) ворот. Но фото его нет. Или то был БА №944...

насчет оттащенных с дороги: почему то оттащили (?)  достаточно далеко и поставили рядом.
Сквозной проезд через крепость в июне никто не расчищал - а куда? Как? См. хотя бы фото ремонта мостового настила.
В Июне на цитадель въезжали грузовики, но подозреваю изза них вряд ли кто оттаскивал бы Т-38.


Лишний раз пожалел что я никак не фиксирую те промежуточные выводы на основании которых делаю "картину"
 
 
БА у в.ф. оттащен с поворота дороги к Северным - я с Ганцером смотрел фоты Мозера - левое переднее колесо не сожжено.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Бронетехника РККА в Брестской крепости
« Ответ #349 : 11 Декабря 2016, 14:54 »
magilus, насчёт "четвёртого танка" утверждал один из тех, кому я привозил книгу! Я спорить , сам не разобравшись детально, не стал!
Я знаю, что ничего не знаю...