Автор Тема: Ложь или Дилетантизм? Есть ли между ними нюанс?  (Прочитано 25609 раз)

soroka

  • Гость
Ну, во первых музей не один, есть и в Милане и в Брешии, во вторых мне гиды постоянно давили(видимо, не понимая интереса русского), на короля ссылались, мол Рисорджименто связано с 1м королем Викторе Эмануиле II.
 В 1878 г, парламент постановил построить в память о нем монумент. Тогда и начался музей. А открытие было где то в 1910-11 г, и основой коллекции были разные письменные документы, картины, скульптуры, вооружение,
- в Турине даже музей был закрыт, и открыт вновь к 150летнему юбилею объединения Италии.
 
Потом итальянцы в массе своей, как я понял даже военные, совсем не политизированы.
 История их мало интересует - да и она огромна у них.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Потом итальянцы в массе своей, как я понял, даже военные - совсем не политизированы. История их мало интересует - да и она огромна у них.
С первым постулатом полностью согласен. Причём, это государственная политика на уровне школ и институтов: военной историей предков гордиться не стоит, иначе обидятся те, кого победили или кому проиграли. Отсюда многие гибкие моменты в музеях и школьных учебниках. Например, в Музее в Хиросиме говорится во вступительном фильме, что "атомная бомба упала". Не американцы сбросили, а именно сама упала. Как цунами, землетрясение и тому подобные стихийные бедствия. В Гравелоте во Франции в Музее войны 1870-1871 годов и Аннексии просто говорится про аннексию. Была такая с 1871 по 1918 год. Не немцы аннексировали Эльзас и Лотарингию, а была аннексия. Тоже, видимо, как наводнение, проливной дождь, неурожай и т.д. Из контекста ясно в обоих музеях, кто сбросил и кто аннексировал, но внимание посетителей на это не обращается. В Музее Рисорджименто говорится о том, что Италия была объединена, что король молодец, Кавур, Гарибальди и так далее, но от кого освобождена - не говорится. Опять же из контекста ясно, что это были австрийцы, но это если ходить и аннотации к экспонатам читать. Толерантность - она и в Африке толерантность.
Со вторым постулатом - не согласен. История, по моим наблюдениям, не интересует только китайцев, по крайней мере - два гида при расставании попросили у меня мою электронную почту, так как (цитирую): "Вы столько знаете о нашей истории, вдруг у меня будут вопросы - я вам напишу, а вы ответите". Если честно, меньше всего ожидал услышать что-то подобное в жизни. Японцев мало волнует история XX века. Празднику "Северных территорий" обрадовались, отдыхают с удовольствием, но спроси их про Кунашир - никто не знает, что это за животное и где оно живёт! Проверено в четырёх городах Японии! А вот итальянцы своей историей очень интересуются, причём тоже бывают курьёзы. Мэр городка Предаппио - коммунист, но попробуй в его присутствии сказать что-то плохое о Бенито Муссолини - убьёт сразу, так как Предаппио - родина дуче. В городе есть музей, который содержится на деньги мэрии и коммуны. Попробуй в Ферраре сказать что-то плохое о Савонароле - уроют сразу, без разговоров, и морально и физически. Во Флоренции побьют, если что оскорбительное (даже из учебника) скажете о Никколо Макиавелли. И так далее. Даже если кто-то вздумает южнее Рима что-то плохое сказать о Ленине - мой совет: трижды подумайте. На моих глазах врезали американцу, который что-то там про террор и так далее начал аккуратно объяснять. Южные итальянцы очень эмоциональны, интеллигенции в нашем понимании там практически нет, мир в их представлении: чёрно-белый, очень контрастный. "Свой-чужой" работает за секунды.

soroka

  • Гость
Потом итальянцы в массе своей, как я понял, даже военные - совсем не политизированы. История их мало интересует - да и она огромна у них.
С первым постулатом полностью согласен.... История, по моим наблюдениям, не интересует только китайцев, по крайней мере - два гида при расставании попросили у меня мою электронную почту, так как (цитирую): "Вы столько знаете о нашей истории, вдруг у меня будут вопросы - я вам напишу, а вы ответите"....

Будьте бдительны - это 101я китайская хитрость - затравка на визит. ;D
 Уже проходили,- моя мадам опрометчиво, на турбирже в Шанхае, кроме служебных, дала домашние координаты и.... посыпались,... вначале подарки через, проезжих через Москву друзей + "двоюродных" друзей. Потом визиты. Едва отмазались, после 3х визитов.
 Что касаемо истории, то у меня иное сложилось мнение(хоть я работал в своей конторе только по части технического файла договоров и переговоров) - китайцы порой не стесняясь просто бахвалятся величием своей нации, тысячелетней историей, могуществом "империи" и под шафе, могут стать, как то враз,- высокомерными и заносчивыми(правда вне работы).
 Если это цивильный договор - то полно всяких придирок, а если военный(+космос) - то проводят решением Политбюро и дольше просто прямая магистраль для поставок, далее копиаст, а по прошествии 1х приёмочных испытаний, НАШИм под зад коленкой и остальное доводят сами.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Если это цивильный договор - то полно всяких придирок, а если военный (+космос) - то проводят решением Политбюро и дальше просто прямая магистраль для поставок, далее копипаст, а по прошествии 1-х приёмочных испытаний, НАШИМ под зад коленкой и остальное доводят сами.
И правильно делают. Промышленное пиратство - основа китайской экономики, студентам на третьем курсе дают промышленный прибор или какой-нибудь продукт потребления, например, видеорекордер - и к пятому курсу они должны написать полную техническую документацию, как сделать тоже самое, но из китайских деталей. И студентам практика - и государству помощь в росте ВВП на душу населения. История человечества - история ремесленного, а потом промышленного шпионажа. Ну и изредка - покупки лицензии или приглашения к себе иностранных специалистов за сумасшедшие деньги. Только так целые нации из дилетантов становятся профессионалами.

soroka

  • Гость
.... Только так целые нации из дилетантов становятся профессионалами.

Но есть слабое место у них, переговорщики они никакие, до переговоров, практически на 95%(при заинтересованности) всё согласовано с начальством.
И далее только личный интерес(например, бесчисленные командировки в пределах контракта, массой китайцев на предприятие, для курирования).
 Однажды с Российским морским регистром в паре контачил с китайцами, и что вы думаете??? :o
- они попросили отметить в контракте, что сертификацию по ISO 9001 будет проводить Русский регистр(не китайский).
 Немая сцена и в ответ на поднятые брови НАШИх, - объяснили, мол китайский чиновник очень коррумпирован, а нормативные внутренние регламенты - весьма запутаны.
 Опыта в моей полувоенной фирме, по части коммерции тоже было не много. В совке этим занимались, в основном, в конторах вроде союзного Техмашэкспорта, а вот в 90х, на "земле" - были только дилетанты.
 Причём такие, что приходилось и краснеть.

Пример дилетантизма.
 Был поражён, просматривая сопроводительные документы в порту.

 НАШа придурь из "внешнего" отдела, накупила Гжели, в подарок китайцам(от скупости что ли?).
 Я им говорю: - ты летите на родину тонкого прозрачного фарфора, а везёте - тяжёлый, аляповатый фаянс.
.... Но это уже было в Чкаловском, что то решать было поздно, всё упаковано, "таможня дала добро" ©.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Это правда. Работаю с "южными" китайцами (Шанхай, Гонконг, Гуанчжоу) и постоянно сталкиваюсь с различными российскими "посредниками". У них не только уровень знания истории, у них просто культурный уровень - никакой. И знаки зодиака для переговоров с китайцами - у них ниже плинтуса. Почему любое слово Путина для китайца закон, а слово Обамы - ничто? Потому что Путин - Дракон (наивысший приоритет), а Обама - Бык, с ним бесполезно вести переговоры.

soroka

  • Гость
 
Кадета грудь не вместит орденов

Хороший материал. Тут: http://nvo.ng.ru/realty/2017-03-17/1_940_nagrady.html
.... ОТНЮДЬ НЕ ДЕТСКАЯ МЕДАЛЬ
Логичным вопросом задается и кап. 3 ранга А. Медведев в комментариях по поводу письма в НВМУ флотского офицера Касатонова: «Я человек не жадный, но есть вопрос: не рано ли нахимовцу давать медаль «За службу Родине с детства»?
.....

 Читайте Капитанскую дочку - А С Пушкина,
Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., близкого нашего родственника. Если бы паче всякого чаяния матушка родила дочь, то батюшка заявил куда следует о смерти неявившегося сержанта и дело тем бы кончилось.
 Я же считался в отпуску до окончания наук.


по словам давно вышедшего в отставку Болотова, достигло такой степени, что можно было записывать <...> самых и маленьких и не только детей, но самых еще младенцев грудных; и бешенство сие достигло до того, что отыскивались такие, которые записывали еще не родившихся и получали на них паспорта с оставленными для имени пустыми местами <...> И вся мелюзга сия не только записывалась, но жалована была прямо в унтер-офицеры, либо в сержанты... [Болотов 1875. II: 63].

 ;D  вот вам и ещё одна тема о том же дилетантизме, - среди моих друзей детства, как я, - гарнизонных пацанов, трое прошли Суворовское и Нахимовские училище, с 14 лет,
- а офицером стал один - окончив Ленинградский Военмех,... остался в СА служить, - "пиджаком", по настоянию отца, двое других после ВУ, драпанули в 90х на гражданку.

 Дети не должны походить на своих родителей - они должны походить на свое время. Прежний опыт стариков ими чаще не востребован, как их не пестуй, а природа ещё порой и "отдыхает" на потомках. Советские трудовые династии не в счёт - это было политическое шоу, точнее ложь режима.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 15:15 от soroka »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Здесь нет никакого дилетантизма. Юбилейные медали были во все времена. В Париже в Музее Армии висит портрет военачальника, имени которого сегодня никто не знает и не помнит, но у того вся грудь в орденах, не слабее Брежнева.
Это привычка не зависит от нации, у немцев такой же был во времена Бисмарка.

soroka

  • Гость
 ;D во во! из одного металла льют - медаль за бой... медаль за труд.
 Полканы 7й див. РВСН... Одни жуть как патриотичны, с надутыми щеками - мир защищают... другие всё понимая по службе просто тянут лямку, посмеиваясь, - всё ж на автомате.
 За нас, при случае и кнопки нажмут,
 - в отличие от прапора Васи, - который, если "железку" НЕ ДОВЕЗЁТ" до старта, то мне и делать то нечего будет.
 Он теперь главный, он практик, а мы так... - дилетанты у пультов.

 

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Здесь нет никакого дилетантизма. Юбилейные медали были во все времена. В Париже в Музее Армии висит портрет военачальника, имени которого сегодня никто не знает и не помнит, но у того вся грудь в орденах, не слабее Брежнева.
Это привычка не зависит от нации, у немцев такой же был во времена Бисмарка.
Беда в том, что мальчики подрастут, а ПРИВЫЧКА останется! Будут требовать себе уже боевые ордена к юбилеям и парадам. Тем более традиция давняя, тот же майор Гаврилов с Золотой Звездой получил ДВА ордена Ленина, второй за выслугу.

Кстати, вот этот "фрукт" как по вашему, лжёт, дилетант, или просто дурак? ???

«Легионеры «Идель-Урала» в 1943—1944 годах спасли не только свою честь, но и честь народов Поволжья»
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/56975-legionery-idel-urala-v-1943-1944-godah-spasli-ne-tolko-svoyu-chest-no-i-chest-narodov-povolzhya