Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819220 раз)

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #460 : 27 Февраля 2009, 17:59 »
та самая  ;D

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #461 : 27 Февраля 2009, 20:04 »
Автор: vasya_r
Жаль, что про Холмские ворота без моста так никто и ничего не сказал
А что говорить? Снимок, конечно редкий. А так понятно, что изначально был невысокий мост, потом соорудили на высоких опорах, тем самым "убив 2-х зайцев". От наводнения застрахованы и по уровню настил идет до самых ворот. Не надо на телегах съезжая с моста затем круто подниматься вверх  ;D 

По "этой самой" дамбе, по воспоминаниям Петра Клыпы, как раз и ушли в прорыв бойцы 333-го инжерного полка...

И у меня вопрос. Правильно ли я индентифицирую одну из дальних линий немецкого оцепления вокруг крепости?

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #462 : 27 Февраля 2009, 21:57 »
Прошу прощения если уже были эти фотографии. Если не ошибаюсь, фотография пленных офицеров есть в книге Ростислава, но с другого ракурса и там не видно лица одного из офицеров.

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #463 : 27 Февраля 2009, 22:04 »
Еще

Оффлайн РККА

  • Участник проекта
  • Сообщений: 779
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #464 : 27 Февраля 2009, 22:06 »
Пишут, что Брест. Может кто опознает место?

nicodim

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #465 : 27 Февраля 2009, 22:40 »
Пишут, что Брест. Может кто опознает место?

Ныне улица Машерова. На дальнем плане запечатлены здания торговых рядов. Снесены при строительстве комплекса зданий Центральнаго универмага. Может кто-нибудь по номеру часть опознает?

искатель

  • Гость
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #466 : 28 Февраля 2009, 01:42 »

И у меня вопрос. Правильно ли я индентифицирую одну из дальних линий немецкого оцепления вокруг крепости?

[/quote] почти, это место чуть правее, на главном валу, рядом с северо западными воротами.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #467 : 28 Февраля 2009, 01:53 »
И у меня вопрос. Правильно ли я индентифицирую одну из дальних линий немецкого оцепления вокруг крепости?
Внимательно изучил рисунок. Направление правильное. Просто на снимках, сделанных ниже определенной линии, расстояние трудно правильно определить, а азимут однозначно правильный. Скорее соглашусь  :)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #468 : 28 Февраля 2009, 10:21 »
Тереспольские ворота, вид со двора цитадели. Две фотографии (где брестских парнишек пригнали для разбора завалов и где фрицы вид т.с. с тыла) с этого форума, а вот где эта же группа немцев, вид анфас  >:( из вышедшей в прошлом году в Москве книги из серии "Фронтовые иллюстрации").

Сейчас пытаюсь ее разыскать. Выпущена была ограниченным тиражом и найти проблематично. В редакции посоветовали придти 2 марта на сбор библиофилов. Схожу - использую шанс.   

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #469 : 28 Февраля 2009, 10:56 »
Прошу прощения если уже были эти фотографии. Если не ошибаюсь, фотография пленных офицеров есть в книге Ростислава, но с другого ракурса и там не видно лица одного из офицеров.
Тоже интересено на каком участке укреплений Брестской крепости были взяты в плен эти еще не потрепанные в боях командиры и бойцы?