Автор Тема: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ  (Прочитано 2819049 раз)

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #650 : 16 Марта 2009, 09:44 »
Обратите внимание на Бригидские ворота ..... Может поначалу и были три показаных презда (средний заметен на выложенной мною ранее фотке БК с воздуха 1915 года (тот что под белым козырьком)) А потом оставили только левый .....
Как-то встречалось упоминание о том, что Бригидские ворота в оригинале конструктивно были схожи с Трехарочными. Кстати, и там и там вроде бы были раздвижные мосты?
Об этом Князь писал. Обрати внимание, на фотках 1915-1916 гг. Брестские ворота (еще не будучи трехарочными) с раздвижным мостом.

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #651 : 16 Марта 2009, 12:36 »
Подскажите, пожалуйста. На этих фотках подбитая советская техника. А здание (справа) - Белый дворец или инженерное управление?




Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #652 : 16 Марта 2009, 14:20 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста. На этих фотках подбитая советская техника. А здание (справа) - Белый дворец или инженерное управление?
Это Белый дворец.
Цитировать
По фото, которое Князь определил, как Иван-город. Похожее арочное оформление окон видно на фото, выложенное Грымом на с. 33. Значится и это тоже не БК? :
Да, это тоже Ивангород. Обе фотки из моего набора. Поначалу тоже думал Брест.
Цитировать
Мне кажется, что это юго-восточный участок казармы (84 сп). Efim, такая же арка видна на фотках Белого дворца 1918 с Троцким и др.
Если бы это фотка была 1939 года то это мог бы быть юго-восточный участок казармы. Но это 1941 и этого участка (что виден на съемке переговоров) уже не было.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 14:24 от Князь »

Оффлайн de_filler

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #653 : 16 Марта 2009, 15:19 »
такое патриотичное предисловие
и такой значек

это совпадение?


Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #654 : 16 Марта 2009, 18:02 »
Из кучи фоток, что дал Игорь, есть и такая, отсканенная из польской книжки " brzesc nad bugiem". Эта фотка подписана как "Офицерские жилые постройки на Северном острове". Ну, в общем, дома комсостава.



Я хочу обратить внимание на водонапорную башню. Вроде как вопрос и закрыли, но я просто нашел подтверждение другому фото:



Оно?

Оффлайн Igor

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1115
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #655 : 16 Марта 2009, 21:57 »
такое патриотичное предисловие
и такой значек

это совпадение?


Книга о ШТУРМЕ Брестской крепости сорок пятой пд вермахта. Этот значок- эмблема 45 пд.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #656 : 17 Марта 2009, 00:23 »
часть Инженерного управления напротив Холмских ворот.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013, 20:11 от OLEG 75 »

Оффлайн vasya_r

  • Участник проекта
  • Сообщений: 806
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #657 : 17 Марта 2009, 17:49 »
Итак, инженерное управление. 1939.
В таком случае это тоже инженерное управление, только, похоже, июнь-июль 1941-го.

Оффлайн Князь

  • Участник проекта
  • Сообщений: 336
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #658 : 17 Марта 2009, 17:53 »
Да, оно .... 1941

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ
« Ответ #659 : 17 Марта 2009, 20:28 »
Цитировать
Вдалеке, в центре 3-го снимка виднеется костел, а слева руины инженерного здания. Так вернее.
На третьей фото: Слева направо: Холмские ворота(вдалеке), полуразрушенное здание уборных, Инженерное управление (высокое, вдалеке .... Это не костел) машины и танки разведбата, Пристройка Белого дворца. Вот теперь правильно.
А мне все же кажется, что за столбом виднеется костел (церковь). Только у этого здания с северной стороны такая высокая труба! Выделил белой рамочкой. И ничего не потиворечит если смотреть под углом со тороны "Белого дворца" (даже по макету видна эта диагональ). Инженерное здание левее, напротив его северного фасада - храм.