Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1619144 раз)

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2540 : 03 Июня 2015, 22:29 »
Мне одному кажется что на верхнем фото нет солнечных теней,а на нижнем они есть ?
Фото с орудием - утро.
Фото с пленными - вечер (освещены спины, каски).

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2541 : 04 Июня 2015, 11:58 »
Какой это день и кто эти пленные установить невозможно... Ну смотрят они вперёд,но если бы их захватили у "Ж/Д музея" то логически они должны были идти к мосту(через него,- к месту основного сбора пленных-Южным воротам)в противоположной стороны. Вполне возможно что это 23, потому что 22-го немцы вряд ли стали окапываться, не та была задача- сходу взять, не задерживаясь.. и даже вряд ли вечер 22-го, до прорыва в ночь на 23-е немцы не стали бы устраивать долговременных позиций. А вот поле того, как решили добить Крепость осадой и артиллерией- вполне возможно. И скорее это вечер 23-го, то есть после начала массовой сдачи в Цитадели и не только.
В пользу моей версии  говорит и то, что идут они по дороге от Восточных ворот или от прохода между Восточными валами и Мухавцем, свободно, не опасаясь стрельбы, а значит сзади у них уже всё "тихо".
Но вот что интересно- лежат шпалы и брёвна, почти на дороге, а судя по всему через мост уже сплошным потоком шли войска вторжения. И что, никому эти брёвна не мешали...
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2542 : 04 Июня 2015, 13:28 »
Ну смотрят они вперёд...
Смотрят они (трое из них) не прямо, а налево, примерно на музей...
Но цепляться за направление взгляда конечно не стоит... Так сказать - ИМХО...
...но если бы их захватили у "Ж/Д музея" то логически они должны были идти к мосту(через него,- к месту основного сбора пленных-Южным воротам)с противоположной стороны.
В том-то и дело, что именно эти пленные шли в хвосте (который был не в р-не музея, а западнее) группы,.. и может поэтому их и не расстреляли из всего, что было, как передних, на место побоища которых трое из плененных и смотрят... Думаю тем, кто был впереди не кричали вежливо и предусмотрительно "Хэндэ хох!.." перед стрельбой из MG... Конечно же опять ИМХО...
Вполне возможно что это 23, потому что 22-го немцы вряд ли стали окапываться, не та была задача...
Задача насколько мне известно поменялась в р-не послеобеда22-го, нет?.. И если на северных валах им удалось закрепиться, то на восточных видимо шарились "опадовцы", поэтому залегли у моста,.. приказ - стоять здесь на случай прорыва на восток - а дальше думаю дело было каждого - слегка заглубиться или лечь на земь.
И скорее это вечер 23-го, то есть после начала массовой сдачи в Цитадели и не только.
Не исключаю сдачу групп людей на восточных валах в плен 23-го... Хотя 23-го шла массовая сдача не на этом участке - на этом повалили 24-го.
И скорее это вечер 23-го...
Собственно а чем вечер 24-го плох?.)
В пользу моей версии  говорит и то, что идут они по дороге от Восточных ворот или от прохода между Восточными валами и Мухавцем, свободно, не опасаясь стрельбы, а значит сзади у них уже всё "тихо".
Не совсем понял - их всмысле свои бы в спины подстрелили?..
Но вот что интересно- лежат шпалы и брёвна, почти на дороге, а судя по всему через мост уже сплошным потоком шли войска вторжения. И что, никому эти брёвна не мешали...
Лежат они как мне кажется не на дороге, а сбоку - у белых столбиков... И войска вторжения при съезде с моста поворачивали направо, т.е. на восток,.. а баррикады эти лежат на дороге, ведущей к крепости, т.е. на запад - не мешали стройматериалы движению.
Кстати полно снимков траффика через мост у Южного острова, но пока ни одного не видел по мосту Гиппа...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2543 : 04 Июня 2015, 15:51 »
Ну всё равно- брёвна даже рядом с дорогой- не Орднунг!По поводу войск на мосту Гипп: действительно- пишут многие, что "сплошным потоком", но фото нет ни одного. Видимо всё же основную массу войск пустили позже 25, когда укрепили как следует взорванный ещё в 39-м пролёт моста через Буг,и в Крепости убрали даже гипотетическую возможность обстрела Панцер рольбанна №1.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2544 : 04 Июня 2015, 17:34 »
обратите внимание что большинство в ремнях с флягами и амуницией. у переднего то ли сумка то ли что то ..........
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Тамара Л

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2545 : 05 Июня 2015, 09:55 »


Подскажите, пожалуйста, какие это годы?

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2546 : 05 Июня 2015, 11:13 »
Второе фото где то 1965-68 года
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4387
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2547 : 05 Июня 2015, 11:31 »
На первом снимке - автобус ЛАЗ-697Е "Турист", производство данной модификации которого началось в 1964 году. Задний номер у него - образца 1959 года, отменённого официально в 1980-м (хотя лично я видел "чёрные" номера в РБ ещё в 2008-м :) ).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Тамара Л

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 66
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2548 : 05 Июня 2015, 15:05 »
Большое спасибо, и извините за беспокойство!

Оффлайн jurav

  • Участник проекта
  • Сообщений: 673
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #2549 : 05 Июня 2015, 17:33 »
автобус ЛАЗ 965 Е маршрут 12 пролегал в центр крепости в первой половине 60 -х годов.более точно судя по номеру автобуса 63-65 год