Автор Тема: Полковой комиссар Фомин Е.М.  (Прочитано 34337 раз)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #40 : 08 Апреля 2016, 11:16 »
Вопрос к брестчанам от актива школьного музея имени Е.М.Фомина 444-й школы.
Его племянница прислала список школ, музеи или пионерские дружины которых в своё время носили это имя. В нём - 3 брестские школы:
"... 6. СШ №14 ул. Рябиновая 10, г. Брест Беларусь
7. СШ №7 ул. Горького 20, г. Брест Беларусь
8. СШ №6 ул. Панфиловцев 22, г. Брест Беларусь ...".
Сохранилась ли в этих школах какая-либо память о Е.М.Фомине?
(Лично мне странно, что, по этим данным, сразу 3 школы Бреста носили имя комиссара-героя...)
Школа пыталась узнать это в МК БКГ, но - " Зав.просветительским отделом не имеет список школ и не работают с ними"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн Adv1seR

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #41 : 08 Апреля 2016, 11:37 »
Вопрос к брестчанам от актива школьного музея имени Е.М.Фомина 444-й школы.
Его племянница прислала список школ, музеи или пионерские дружины которых в своё время носили это имя. В нём - 3 брестские школы:
"... 6. СШ №14 ул. Рябиновая 10, г. Брест Беларусь
7. СШ №7 ул. Горького 20, г. Брест Беларусь
8. СШ №6 ул. Панфиловцев 22, г. Брест Беларусь ...".
Сохранилась ли в этих школах какая-либо память о Е.М.Фомине?
(Лично мне странно, что, по этим данным, сразу 3 школы Бреста носили имя комиссара-героя...)
Школа пыталась узнать это в МК БКГ, но - " Зав.просветительским отделом не имеет список школ и не работают с ними"...
Уважаемый Константин Борисович, по моим записям 14я школа носит имя Е.Фомина и у них на здании имеется соответствующая мемориальная доска. В 6й школе была небольшая экспозиция по теме БК со стандартными фото командиров.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #43 : 17 Января 2018, 14:10 »
Перечитал еще раз у Смирнова обстоятельства пленения и гибели Фомина.




У меня возник вопрос, а нет ли здесь путаницы? Ведь ранее, нынешние Холмские ворота, именовались Госпитальные. А Южные, по крайне мере на момент 1939 года, назывались Холмскими.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2020, 18:49 от Oleg 75 »

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #44 : 17 Января 2018, 14:48 »
Было в мемах, что Фомина "увели за Буг". От Южных это куда понятнее, чем от Холмских.

Кстати, расстреляный комиссар идеологически более правилен, чем уведенный в плен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн музыкант

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 115
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #45 : 17 Января 2018, 14:54 »
Хороший вопрос. Интересует, было тело обнаружено? Свидетельство одного человека достаточно для увековечивания памяти , и установления места гибели ?

В других случаях,  по высказываниям структур этого не достаточно, нужны письменные доказательства.
Всякий мужественный, всякий правдивый человек приносит честь своей родине.©
Р. Роллан

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #46 : 17 Января 2018, 15:04 »
У меня возник вопрос, а нет ли здесь путаницы? Ведь ранее, нынешние Холмские ворота, именовались Госпитальные. А Южные, по крайне мере на момент 1939 года, назывались Холмскими.
Все же думаю, что путаницы нет, бо идет еще привязка к Муховцу...

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #47 : 05 Февраля 2022, 15:28 »
Уважаемые коллеги!
Так как на Форуме нет отдельной темы по Е.М.Фомину, то сообщаю эту информацию здесь.
Через школьный музей 444-й московской школы ко мне обратился с электронным письмом человек, который написал следующее: "Я занимаюсь вопросом пересмотра дела комиссара Фомина Ефима Моисеевича (погибшего в Брестской крепости). С целью присвоения ему звания Героя РФ посмертно. Возможно вам что-либо известно о его внуке!? Мне необходимо ходатайство от него  по указанному выше вопросу".
К этому эл.письму были приложены такие вот сканы:





Есть ли у кого из форумчан "координаты" внука Е.М.Фомина?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

mikado 5448

  • Гость
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #48 : 05 Февраля 2022, 17:54 »
Так вроде как уже было официально заявлено что более "задним числом" за ВОВ звание Героя присваивать не будут ?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Re: Полковой комиссар Фомин Е.М.
« Ответ #49 : 07 Февраля 2022, 16:48 »
Уважаемые коллеги!
В продолжение моего предыдущего сообщения в теме: выяснил в электронной переписке с тем моим корреспондентом, что вопрос о присвоении звания Героя Советского Союза Е.М.Фомину поднят ныне не просто "официальными органами", но и на достаточно высоком "политическом" уровне. Посему сейчас и собираются ходатайства - индивидуальные и коллективные - по этому вопросу от лиц, сообществ и организаций любого уровня. Лично от меня таковое будет, текст его уже подготовлен. Предлагаю присоединиться к этому ходатайству и другим форумчанам, чтобы оно из индивидуального моего превратилось в наше общее, коллективное.
Чтобы не перегружать эту тему форума вашей перепиской со мной, предлагаю всем вам вести её как в "Личных сообщениях" на самом форуме, так и по электронной почте, по известному, наверное, большинству из вас моему электронному адресу. Посему жду ваших "Личных сообщений" и электронных писем!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий