Автор Тема: 125 стрелковый полк 6 СД  (Прочитано 175864 раз)

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
125 стрелковый полк 6 СД
« : 30 Апреля 2010, 15:37 »
Вся информация по 125-му сп
« Последнее редактирование: 31 Января 2013, 04:03 от Adv1seR »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Vik-UK

  • Посетитель
  • Сообщений: 43
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #1 : 30 Апреля 2010, 20:55 »
Данные по 6-й Орловско-Хинганской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии:
http://rkka.ru/handbook/reg/6sd18.htm

Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г.:
http://rkka.ru/handbook/disl/z4.htm

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #2 : 01 Мая 2010, 14:31 »
Данные по 6-й Орловско-Хинганской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии:
http://rkka.ru/handbook/reg/6sd18.htm

Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г.:
http://rkka.ru/handbook/disl/z4.htm
Из истории полка.
В мае 1918 г. в Петрограде из красногвардейских отрядов формируется 3-я Петроградская дивизия, которая в ноябре того же года была переименована в 6-ю стрелковую дивизию. В годы гражданской войны 6-я сд принимала участие в разгроме армии Юденича, Махно, советско-польской войне. В 30-х годах участвовала в боевых действиях в период конфликта на КВЖД, у озера Хасан, на реке Халкин-Гол. В первых числах сентября 1939 года все стрелковые полки дивизии согласно приказу командующего Орловским военным округом комкора Ефремова развернулись в дивизии. 16-й стрелковый полк развёрнут в 6-ю сд. На базе 2-го батальона был развёрнут 125 сп. (см. «Краткая справка для бесед о боевом пути дивизии». Изд. 1978 г. г.Киев, стр.29)
В сентябре 1939 года полк в составе дивизии участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию (гг. Слоним, Ружаны, Пружаны и др.) 28 сентября 1939 года подразделения полка достигли р. Западный Буг и 12 ноября разместились в Бресте. В 1940 г. добровольцы из состава полка участвовали в боевых действиях советско-финской войны.
Накануне ВОв 125 сп дислоцировался на территории Брестской крепости.
В годы войны подразделения полка в составе 6-й сд участвовали в боях на разных фронтах, освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии. За отличие в боях по освобождению городов Зволен и Брно полк награждён орденом Александра Невского.
В августе 1945 г. полк в составе 6-й сд участвовал в войне с Японией. За преодоление безводных степей Монголии и горного хребта Большой Хинган личный состав полка 23 августа 1945 г. получил благодарность Верховного Главнокомандующего. В октябре 1945г. в г. Чайболсан 125 сп был расформирован так же, как и другие части 6 Орловско-Хинганской Краснознамённой сд. 
« Последнее редактирование: 29 Января 2013, 00:04 от Adv1seR »
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Мурзик

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 143
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #3 : 01 Мая 2010, 22:01 »
Согласно плану прикрытия ЗапОВО
IX. Подъем частей по боевой тревоге.
.....
к) 6-я сд через 3-9 часов после объявления боевой тревоги занимает Брестский УР и позиции полевого доусиления по линии госграницы на фронте Огородники, Брест-Литовск, Заказанка (3 км севернее Страдечь).

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #4 : 06 Мая 2010, 15:01 »
Нашёл материал по 125-му. Несколько сократил, отбросив штампы и патетику. Знаки вопросов (?) в местах, выносимых на обсуждение. Просьба: без эмоций, с учётом времени написания материала! Ищем зёрна, отделяем плевелы!
ТАК СРАЖАЛИСЬ МОИ ДРУЗЬЯ
СИВАКОВ ПАВЕЛ ЕГОРОВИЧ, младший лейтенант, командир саперной роты 125-го стрелкового полка. Участвовал в обороне Северо-Западных ворот Кобринского укрепления. Отходил со своим подразделением, сражался на фронте. В 1942 году был отозван из рядов Красной Армии и направлен на временно оккупированную территорию Белоруссии для организации партизанского отряда. Закончил войну командиром специальной группы партизанской бригады имени Железняка, действовавшей на территории Минской области. Член КПСС. Награжден тремя медалями. П. Е. Сиваков жил и работал в городе Минске на момент написания книги. Умер в 2000 году.
В 1940 году я окончил Минское Военно-пехотное училище имени М.И. Калинина и совместно с выпускниками Черепом, Симоновым, Яхно, Синеоким, Мартыновым, Купа (младший лейтенант П.И. Купа - командир стрелкового взвода 125-го стрелкового полка. Член ВЛКСМ) и другими товарищами был направлен для прохождения дальнейшей службы в распоряжение 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Меня, Симонова, Черепа, Мартынова направили в 125-й стрелковый полк, а остальных - в 333-й и 84-й стрелковые полки, дислоцировавшиеся в Брестской крепости. Незадолго до войны некоторые подразделения нашего полка выехали в лагеря, располагавшиеся примерно в 5-6 километрах от крепости, южнее Бреста, недалеко от железной дороги Брест - Ковель(?). В числе их было и подразделение, которым командовал я. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года я был ответственным дежурным по лагерю. Так как на 22 июня намечались полевые занятия командного состава, я, пользуясь ночной тишиной, заканчивал подготовку к ним. Пробуждение было страшным. Вокруг рвались немецкие снаряды и бомбы, густая пелена дыма и пыли окутала территорию лагеря. Немецкая артиллерия и бомбардировщики старались разрушить полотно железной дороги, ведущей из Бреста на Ковель. (?) Мне удалось связаться с дежурным по полку, и он приказал при любых условиях пробираться в расположение крепости(?). Даю команду: «В ружье», и форсированным маршем мы следуем по направлению к крепости. Наш путь лежал через деревню Волынка, расположенную недалеко от крепости. Еще издали мы увидели, что многие дома объяты пламенем. Бежали полуодетые женщины с детишками на руках. Путь нам преградила группа вражеских автоматчиков(?). С боем и потерями прорвались вперед. Около Южных ворот (Волынское укрепление) снова бой, и, наконец, мы очутились на территории крепости(?). Здесь шла перестрелка, в которую ввязались и мы со своим подразделением. Через некоторое время стремительными перебежками продвинулись на несколько метров вперед к мосту, что находился неподалеку от санитарной части 125-го стрелкового полка(?). Мост простреливался пулеметами и автоматными очередями вражеских солдат, расположившихся в густых зарослях на берегу реки. С остатками подразделения переправились через мост. Среди нас не оказалось младшего командира Селиванова, судьба его мне неизвестна. Это был отважный товарищ. На моих глазах в рукопашной схватке он уничтожил двух фашистов. С трудом продвигаясь дальше, я встретил командира 2-го батальона 125-го стрелкового полка капитана Шабловского (батальон капитана Шабловского находился на строительстве укрепленного района. В субботу вечером Шабловский приехал к семье, жившей в одном из домов комсостава). По его приказанию занял оборону возле Северных ворот крепости(?). Здесь сосредоточились бойцы из разных частей. Среди них было незначительное количество командиров и один майор, который принял на себя командование. Фамилии его я, к сожалению, не помню(?). Майором были сформированы примерно 3-4 роты, которые залегли вдоль земляного вала, одна или две роты заняли оборону фронтом на запад. Там, где находились казармы нашего полка, был слышен гул ожесточенного боя и крики фашистов. Через некоторое время гитлеровцы пытались атаковать внешние валы, но все их атаки проваливались. Примерно к вечеру первого дня боев немецкие войска немного отошли. Я со своим подразделением пробился в сторону кладбища и там закрепился(?). В район кладбища из нашей части сумел пробиться и младший лейтенант Павел Климентьевич Конопелько. Саперный взвод, которым он командовал, находился на укрепрайоне. 21 июня Конопелько приехал к семье. Жили они в городе, по улице Комсомольской. Когда раздались первые разрывы немецких снарядов и бомб, Конопелько, попрощавшись с женой и малюткой-сыном Валериком, побежал к крепости. Впоследствии я узнал, что Конопелько, спустя несколько дней, сформировал роту из бойцов разных частей и сражался у Северного городка(?), откуда он отошел с боями. Позже попал в плен. Бежав из плена, стал бойцом партизанской бригады «Красное знамя», действовавшей на территории Червенского района, Минской области. Погиб Конопелько в июне 1944 года при совершении диверсии на железной дороге (посмертно награжден орденом Красного Знамени). С каждой минутой обстановка усложнялась. Вражеские автоматчики теснили нас к земляным валам крепости. На валу у Северных и Северо-западных ворот, на берегу обводного канала, а также возле бани 125-го стрелкового полка(?) нарастала перестрелка. Бойцы укрывались в воронках от снарядов и бомб. После усиленной бомбежки, артиллерийского и минометного обстрела немцы двинулись в атаку в нашем направлении. Впереди автоматчиков двигались четыре или пять танков(?), обстреливавших наши позиции. Мы открыли беглый огонь. Загорелся головной танк(!?). Среди немецко-фашистских автоматчиков поднялась паника и замешательство. Еще две вражеские машины загорелись(?), а остальные, сопровождаемые панически бегущими гитлеровцами, повернули обратно. В этом бою были ранены бойцы Ходжиев, Байдовлетов, младший командир Смирнов и другие. Я вспоминаю одного молодого пограничника, на лице которого был отпечаток пережитого: видимо, он попал под очень сильный огонь противника и сражался в неравном бою с врагом. Форма на нем была изорвана, в грязи. Он потерял речь и объяснялся жестами, показывая рукой в сторону Буга. Из своего станкового пулемета этот пограничник уничтожил не один десяток врагов. Я не успел узнать фамилии смельчака, так как во время очередной атаки он был ранен и умер, истекая кровью. Утром отбили несколько атак. Кончились боеприпасы. Во время взрыва бомбы я полностью потерял слух и сознание. Что было дальше - не помню, как остался жив - тоже не знаю. Оказывается, в этом бою были очень большие потери: погиб боец Ибрагимов, контузило старшину Поташникова, пострадали другие. Нас всех подобрали медработники совместно с бойцами. С тяжелыми боями они отходили на восток, но раненых не оставили. Благодаря их самоотверженности я выжил и избежал плена.
ОФ МГОБК, оп. 125, д. 24, лл. 14-20.
 8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Castle13

  • Посетитель
  • Сообщений: 13
  • Участник ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #5 : 14 Мая 2010, 11:11 »
.............. В 30-х годах участвовала в боевых действиях в период конфликта на КВЖД, у озера Хасан, на реке Халкин-Гол. ................

Не нашел нигде информации об участии. Кто знает, где искать, посодействуйте материалом. Спасибо.

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #6 : 04 Июня 2010, 14:15 »
КОПИЯ С ОСНОВНОЙ ВЕТКИ:
125 сп   командир   майор   Дулькейт Александр Эмильевич (xx.xx.xx-xx.04.xxплен)
   замстроевой   майор    Ковтуненко Пётр Иванович(хх.хх.1901-22.06.41)
   зам по мто   старший лейтенант   Саакян Арарат Авакович(1911-1993)
   командир комендантского взвода   младший лейтенант   Дадук Фёдор Яковлевич(ххх-06.41)
   начальник продовольственно-фуражного снабжения   младший лейтенант   Колешко Семён Степанович(ххх-ххх)жив
   завделами продовольственно-фуражного  снабжения   техник-интендант 2 ранга   Бушуев Николай Николаевич(ххх-06.41)
   начальник обозно-вещевого снабжения   техник-интендант 2 ранга   Поцелуев Павел Максимович(ххх-06.41)
   начальник военно-технического снабжения   техник-интендант 2 ранга   Каждан Гецель Хаимович(ххх-ххх)жив
   замполит   батальонный комиссар   Дербенев Сергей Васильевич(1901-22.06.41)
   ответственный секретарь бюро ВКП(б)   политрук   Конюченко Василий Иванович(ххх-06.41)
   инструктор политотдела   политрук   Рябенко Василий Германович(ххх-ххх)
   ответственный секретарь бюро ВЛКСМ   зам политрука   Зелёнов Николай Михайлович
   начштаба   майор    Сичкарь Николай Яковлевич(1901-1980)
   помощник начальника штаба по тылу   капитан   Помазков Григорий Георгиевич(ххх-06.41)
   помощник начальника штаба   cтарший лейтенант   Завьялов Александр Петрович(ххх-06.41)
   завделами штаба   техник-интендант 2 ранга   Cтефанков Сергей Александрович(ххх-ххх)жив
   начальник школы МНС     
   Заместитель начальник школы МНС   старший лейтенант   Выговский Станислав Николаевич(ххх-06.41)
   начарт   капитан   Войтенко Павел Данилович(ххх-ххх)жив
   начальник службы НЗ   младший лейтенант   Кранчатов Василий Григорьевич(ххх-06.41)
   начальник службы боепитания полка   техник-интендант 2 ранга   Шмелёв Фёдор Иванович(ххх-06.41)
   командир сапёрной роты    младший лейтенант   Сиваков Павел Егорович(хх-2000)
   Заместитель командира роты по политчасти       
   старший врач полка   военврач 3 ранга   Гаврилкин Михаил Никифорович(1909-ххх)24.06плен,жив
   старший вет.врач полка   старший военветфельдшер   Иванидзе Борис Владимирович(ххх-06.41)
   командир минометной батареи   лейтенант   Коломиец Яков Иванович(1914-ххх)29.06плен,жив
   заместитель командира батареи по политчасти   зам политрука   Хализев Пётр Кириллович(ххх-06.41)
   командир арт батареи   лейтенант   Шевченко Ефим Трофимович(ххх-06.41)
   заместитель командира арт батареи     
   командир роты пво     
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир роты связи   младший лейтенант   Кравченко Алексей Иванович(ххх-06.41)
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир транспортной  роты       
   заместитель командира роты    младший лейтенант   Васильев Степан Мартынович(ххх-ххх)жив
   Заместитель командира роты по политчасти   младший политрук   Гладнев Алексей Иванович(ххх-06.41)
   Командир взвода конной разветки   Старший лейтенант(мл.лейт.)   Полтораков Фёдор Андреевич(1915.-17.09.42)
   командир взвода пешей разветки   лейтенант   Михайличенко Антон Васильевич(ххх-ххх)жив
   командир взвода противо-химической обороны   младший лейтенант   Красовский Николай Фёдорович(ххх-ххх)жив
   капельмейстер   старшина   Рыжко Николай Ильич(ххх-ххх)жив
   ком. 1 бат.   капитан   Ландышев Григорий Александрович(1909-ххх)жив
   старший адьютант батальона   лейтенант   Скуратов Наум Алексеевич(ххх-06.41)
   адьютант батальона   младший лейтенант   Дерябин Иван Алексеевич(1917-хх.06.41)
   командир взвода связи   лейтенант   Некрасов Владимир Михайлович(ххх-06.41)
   командир взвода снабжения   младший лейтенант   Смелов Алексей Григорьевич(ххх-ххх)жив
   командир 1 стр.роты   лейтенант   Тресков Борис Владимирович(ххх-06.41)
   Заместитель командира роты по политчасти   политрук   Мелехов Василий Дмитриевич(ххх-06.41)
   командир 2 стр.роты   лейтенант   Вежневец Григорий Леонтьевич(ххх-06.41)
   Заместитель командира роты   лейтенант   Немцев Исаак Борисович(ххх-06.41)
   командир 3 стр.роты   лейтенант   Раджнов Константин Иванович(ххх-06.41)
   Заместитель командира роты   лейтенант   Сироклин Сергей Сидорович(ххх-ххх)жив
   Заместитель командира роты по политчасти   политрук   Кальтя Антон Терентьевич(ххх-ххх)жтв
   командир 1 пулемётной роты     
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир 2 батальона   капитан   Шабловский Владимир Васильевич(1908-24.06.41)
   старший адьютант батальона     
   адьютант батальона   младший лейтенант   Череп Иван Иванович(ххх-06.41)
   командир взвода связи   младший лейтенант   Омельченко Николай Андреевич(ххх-06.41)
   командир взвода снабжения   младший лейтенант   Лобанов Михаил Константинович(ххх-06.41)
   командир 4 стр. роты     
   Заместитель командира роты по политчасти   политрук   Степанян Погос Семенович(ххх-ххх)жив
   командир 5 стр.роты   лейтенант   Чесноков Григорий Иванович(ххх-06.41)
   Заместитель командира роты по политчасти   политрук   Сёмочкин Илья Егорович(ххх-06.41)
   командир 6 стр.роты   мл. лейтенант   Воробьёв Сергей Фролович(1915-хх.06.41) Федор Григорьевич
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир 2 пулемётной роты(взвода)?   мл. лейтенант   Петухов Илья Васильевич(xx.xx.15-xx.xx.41)
   Заместитель командира роты по политчасти     
   ком. 3 бат.   капитан   Колесников Макар Евграфович (плен-жив)
   старший адьютант батальона   старший лейтенант   Чемезов А.
   старший адьютант батальона   лейтенант   Алексеев Владимир Алексеевич(ххх-ххх)жив
   командир взвода связи     
   командир взвода снабжения     
   командир 7 стр. роты     
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир 8 стр.роты     
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир 9 стр.роты     
   Заместитель командира роты по политчасти     
   командир 3 пулемётной роты?   младший лейтенант   Исакович И.В.
   Заместитель командира роты по политчасти   младший политрук   Троян Иван Авксентьевич(ххх-06.41)
           
   командир минометной роты?   лейтенант   Шаболтас Семен Константинович(1907-???)плен
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #7 : 04 Июня 2010, 14:19 »
Спасибо Алексею (Aleximiko), а он в свою очередь благодарен Юре32
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Комбат

  • Участник проекта
  • Сообщений: 463
  • ВИК "Гарнизон"
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #8 : 12 Июня 2010, 22:18 »
.............. В 30-х годах участвовала в боевых действиях в период конфликта на КВЖД, у озера Хасан, на реке Халкин-Гол. ................

Не нашел нигде информации об участии. Кто знает, где искать, посодействуйте материалом. Спасибо.
Согласен. Очередной ляп недобросовестных работников. Я то же хорош... тупо передрал справку. публично каюсь. Прошу модераторов внести поправку. 8)
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Оффлайн Alexey

  • Постоянный посетитель
  • Сообщений: 191
    • E-mail
Re: 125-й стрелковый полк
« Ответ #9 : 13 Июня 2010, 22:32 »
Нашёл материал по 125-му. Несколько сократил, отбросив штампы и патетику. Знаки вопросов (?) в местах, выносимых на обсуждение. Просьба: без эмоций, с учётом времени написания материала! Ищем зёрна, отделяем плевелы!
ТАК СРАЖАЛИСЬ МОИ ДРУЗЬЯ
СИВАКОВ ПАВЕЛ ЕГОРОВИЧ, младший лейтенант, командир саперной роты 125-го стрелкового полка. Участвовал в обороне Северо-Западных ворот Кобринского укрепления. Отходил со своим подразделением, сражался на фронте. В 1942 году был отозван из рядов Красной Армии и направлен на временно оккупированную территорию Белоруссии для организации партизанского отряда. Закончил войну командиром специальной группы партизанской бригады имени Железняка, действовавшей на территории Минской области. Член КПСС. Награжден тремя медалями. П. Е. Сиваков жил и работал в городе Минске на момент написания книги. Умер в 2000 году.
В 1940 году я окончил Минское Военно-пехотное училище имени М.И. Калинина и совместно с выпускниками Черепом, Симоновым, Яхно, Синеоким, Мартыновым, Купа (младший лейтенант П.И. Купа - командир стрелкового взвода 125-го стрелкового полка. Член ВЛКСМ) и другими товарищами был направлен для прохождения дальнейшей службы в распоряжение 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии. Меня, Симонова, Черепа, Мартынова направили в 125-й стрелковый полк, а остальных - в 333-й и 84-й стрелковые полки, дислоцировавшиеся в Брестской крепости. Незадолго до войны некоторые подразделения нашего полка выехали в лагеря, располагавшиеся примерно в 5-6 километрах от крепости, южнее Бреста, недалеко от железной дороги Брест - Ковель(?). В числе их было и подразделение, которым командовал я. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года я был ответственным дежурным по лагерю. Так как на 22 июня намечались полевые занятия командного состава, я, пользуясь ночной тишиной, заканчивал подготовку к ним. Пробуждение было страшным. Вокруг рвались немецкие снаряды и бомбы, густая пелена дыма и пыли окутала территорию лагеря. Немецкая артиллерия и бомбардировщики старались разрушить полотно железной дороги, ведущей из Бреста на Ковель. (?) Мне удалось связаться с дежурным по полку, и он приказал при любых условиях пробираться в расположение крепости(?). Даю команду: «В ружье», и форсированным маршем мы следуем по направлению к крепости. Наш путь лежал через деревню Волынка, расположенную недалеко от крепости. Еще издали мы увидели, что многие дома объяты пламенем. Бежали полуодетые женщины с детишками на руках. Путь нам преградила группа вражеских автоматчиков(?). С боем и потерями прорвались вперед. Около Южных ворот (Волынское укрепление) снова бой, и, наконец, мы очутились на территории крепости(?). Здесь шла перестрелка, в которую ввязались и мы со своим подразделением. Через некоторое время стремительными перебежками продвинулись на несколько метров вперед к мосту, что находился неподалеку от санитарной части 125-го стрелкового полка(?). Мост простреливался пулеметами и автоматными очередями вражеских солдат, расположившихся в густых зарослях на берегу реки. С остатками подразделения переправились через мост. Среди нас не оказалось младшего командира Селиванова, судьба его мне неизвестна. Это был отважный товарищ. На моих глазах в рукопашной схватке он уничтожил двух фашистов. С трудом продвигаясь дальше, я встретил командира 2-го батальона 125-го стрелкового полка капитана Шабловского (батальон капитана Шабловского находился на строительстве укрепленного района. В субботу вечером Шабловский приехал к семье, жившей в одном из домов комсостава). По его приказанию занял оборону возле Северных ворот крепости(?). Здесь сосредоточились бойцы из разных частей. Среди них было незначительное количество командиров и один майор, который принял на себя командование. Фамилии его я, к сожалению, не помню(?). Майором были сформированы примерно 3-4 роты, которые залегли вдоль земляного вала, одна или две роты заняли оборону фронтом на запад. Там, где находились казармы нашего полка, был слышен гул ожесточенного боя и крики фашистов. Через некоторое время гитлеровцы пытались атаковать внешние валы, но все их атаки проваливались. Примерно к вечеру первого дня боев немецкие войска немного отошли. Я со своим подразделением пробился в сторону кладбища и там закрепился(?). В район кладбища из нашей части сумел пробиться и младший лейтенант Павел Климентьевич Конопелько. Саперный взвод, которым он командовал, находился на укрепрайоне. 21 июня Конопелько приехал к семье. Жили они в городе, по улице Комсомольской. Когда раздались первые разрывы немецких снарядов и бомб, Конопелько, попрощавшись с женой и малюткой-сыном Валериком, побежал к крепости. Впоследствии я узнал, что Конопелько, спустя несколько дней, сформировал роту из бойцов разных частей и сражался у Северного городка(?), откуда он отошел с боями. Позже попал в плен. Бежав из плена, стал бойцом партизанской бригады «Красное знамя», действовавшей на территории Червенского района, Минской области. Погиб Конопелько в июне 1944 года при совершении диверсии на железной дороге (посмертно награжден орденом Красного Знамени). С каждой минутой обстановка усложнялась. Вражеские автоматчики теснили нас к земляным валам крепости. На валу у Северных и Северо-западных ворот, на берегу обводного канала, а также возле бани 125-го стрелкового полка(?) нарастала перестрелка. Бойцы укрывались в воронках от снарядов и бомб. После усиленной бомбежки, артиллерийского и минометного обстрела немцы двинулись в атаку в нашем направлении. Впереди автоматчиков двигались четыре или пять танков(?), обстреливавших наши позиции. Мы открыли беглый огонь. Загорелся головной танк(!?). Среди немецко-фашистских автоматчиков поднялась паника и замешательство. Еще две вражеские машины загорелись(?), а остальные, сопровождаемые панически бегущими гитлеровцами, повернули обратно. В этом бою были ранены бойцы Ходжиев, Байдовлетов, младший командир Смирнов и другие. Я вспоминаю одного молодого пограничника, на лице которого был отпечаток пережитого: видимо, он попал под очень сильный огонь противника и сражался в неравном бою с врагом. Форма на нем была изорвана, в грязи. Он потерял речь и объяснялся жестами, показывая рукой в сторону Буга. Из своего станкового пулемета этот пограничник уничтожил не один десяток врагов. Я не успел узнать фамилии смельчака, так как во время очередной атаки он был ранен и умер, истекая кровью. Утром отбили несколько атак. Кончились боеприпасы. Во время взрыва бомбы я полностью потерял слух и сознание. Что было дальше - не помню, как остался жив - тоже не знаю. Оказывается, в этом бою были очень большие потери: погиб боец Ибрагимов, контузило старшину Поташникова, пострадали другие. Нас всех подобрали медработники совместно с бойцами. С тяжелыми боями они отходили на восток, но раненых не оставили. Благодаря их самоотверженности я выжил и избежал плена.
ОФ МГОБК, оп. 125, д. 24, лл. 14-20.
 8)
...DAZHE SLOZHNO KOMENTIROVAT: FANTAZIJA NA FANZAZII I FANTAZIEI POGONJAET....
Alexey