Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 166885 раз)

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Демчук вспоминает: "Тогдашний секретарь обкома Тупицын сидел в кабинете..."
Это неудивительно: Тупицын прибежал раньше всех. Его квартира находилась в том же здании, только в другом крыле. Первым встреченным им милиционером был не Демчук, а Серко.

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56

...А что более вероятно - не Серко, не Демчук, а какой-то третий милиционер. Обратим внимание, что момент входа в здание (через двор с черного хода) Тупицына Демчук не зафиксировал - видимо, в тот момент убежал за квартал. Но Тупицын вспоминает, что на первом этаже на своем посту все же был милиционер! Затем Демчук возвращается и застает Тупицына в кабинете одного. Причем делать Тупицыну совершенно нечего - связь, которую он тщетно пытался наладить, прекратилась совсем, секретарей никого нет.
А что же Серко? Он в тот роковой день стоял на посту на углу обкомовского здания в тот момент, когда немецкий снаряд попал в соседний с тупицынским кабинет. По словам 1-го секретаря, взрыв был настолько сильным, что рухнула большая часть угла.
Серко выжил. Приблизительно в 1960 г. он проживал в Бресте по адресу: Советская, д. 33, кв. 3. В своем письме Тупицыну он писал:
"С 1939 года я служил в рабоче-крестьянской милиции в г. Бресте.
В ночь на 22 июня 1941 года стоял на посту по охране обкома (во дворе). После первых выстрелов Вы пробежали возле меня с пистолетом в руке и скрылись в здании обкома. В тот же миг снаряд попал в обком и меня тяжело ранило в обе ноги, руку и контузило. Наши товарищи еще успели меня раздеть и доставить в госпиталь, где я пролежал полгода".

Оффлайн Аркадий1946

  • Участник проекта
  • Сообщений: 306
    • E-mail

...Серко выжил. ... В своем письме Тупицыну он писал:
"С 1939 года я служил в рабоче-крестьянской милиции в г. Бресте.
В ночь на 22 июня 1941 года стоял на посту по охране обкома (во дворе). После первых выстрелов Вы пробежали возле меня с пистолетом в руке и скрылись в здании обкома. В тот же миг снаряд попал в обком и меня тяжело ранило в обе ноги, руку и контузило. Наши товарищи еще успели меня раздеть и доставить в госпиталь, где я пролежал полгода".

Интересно, а что это за госпиталь, в котором и после прихода немцев можно было поправлять свое здоровье в течение полугода?
Буду благодарен за любую информацию о врачах лазаретов "Южный" Брест-Литовска и о врачах фроншталага 307 под Бяла-Подляска и в самой Бяла-Подляске. Спасибо!

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
И вот что интересно во всех этих "эпических " рассказах:
Часто бывая в этом здании, причём в различных его частях, нигде не увидел следов попадания и того снаряда, который там по словам Тупицына и прочих разворотил угол, и следов той бомбы( 1943 г -налёт советской авиации)что попала якобы в здание, опять же по словам Тупицина в крыше зиял огромный проём( 1944 г- второе пришествие Тупицына в Обком).Всё что видимо в этом здании- лестницы, ограждения на них, системы отопления( радиаторы, трубы)даже часть внутренних дверей, аутентичные, "с Польских часув"!
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Под формой у меня – рубаха гражданская. Сняли мы форму.
Вот так ! И с каких это пор в рабоче-крестьянской милиции было принято носить ,пардон,вместо исподнего гражданскую одежду,да ещё и в летнюю жару ! :o
То есть "на всякий пожарный"-ибо будучи местным человек прекрасно понимал ситуацию и её последствия .
Правда,тут же закрадывается крамольная мысль-а при таком раскладе о каком-либо сопротивлении с его стороны с оружием в руках вообще можно говорить ?
Навскидку по Сарычеву:Со стороны вокзала показался наш танк(в реале тягач А-20 "Комсомолец"),напротив здания у него слетела гусеница.Танкисты выскочили,осмотрели повреждения и побежали по Пушкинской.Из здания выбежали милиционеры,побросали винтовки в колодец на Пушкинской и побежали на восток.
А про деяния тов.Тупицына тем утром и его печальные последствия,я думаю,здесь и так знают.
Но время,чтобы отправить на восток свою семью у него нашлось.... :-\

Оффлайн Orlik-Rückemann

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 56
Тупицын драпирует и сглаживает все острые углы - это да. Но попутно, сам того не желая, кое-кого «сдаёт». Что уже хорошо.

Оффлайн Rostal

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1776
Цитировать
Навскидку по Сарычеву:Со стороны вокзала показался наш танк(в реале тягач А-20 "Комсомолец"),напротив здания у него слетела гусеница.Танкисты выскочили,осмотрели повреждения и побежали по Пушкинской.Из здания выбежали милиционеры,побросали винтовки в колодец на Пушкинской и побежали на восток.


А где этот эпизод у Сарычева?
С таежным  приветом
Ростислав
Skype:aliev.rostislav

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
В здание ОК партии попал 1 (один) немецкий снаряд. Во второе справа окно первого этажа центрального здания, если смотреть со двора. Располагаю соответствующим фотодокументом. Никаких других разрушений не было.
Любопытно, что Тупицын сотоварищи бежали, даже не поставив в известность других соратников по партии, находившихся в здании. В итоге в подвале остались члены семей некоторых работников, плюс два милиционера на входе. Между прочим, у них был пулемёт, но к нему никто не прикоснулся. В какой-то момент переоделись - и ноги в руки.

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Самое интересное, что ровно через 50 лет так же разбежался "караул" из здания Нового Обкома КПСС(где теперь Горисполком) только не переодевшись, а спрятав фуражки под кители. Все "небожители" предусмотрительно покинули здание, как только стало ясно чья в Москве взяла верх!
Причина: к зданию шла небольшая группа "сьвядомых" и примкнувших к ним... 22 августа 1991 года.
Я знаю, что ничего не знаю...

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Самое интересное, что ровно через 50 лет так же разбежался "караул" из здания Нового Обкома КПСС(где теперь Горисполком) только не переодевшись, а спрятав фуражки под кители. Все "небожители" предусмотрительно покинули здание, как только стало ясно чья в Москве взяла верх!
Причина: к зданию шла небольшая группа "сьвядомых" и примкнувших к ним... 22 августа 1991 года.

Ну,так традиции КПСС святы и незыблемы !!! ;D
Кстати,почти точь в точь ситуация с тов.Тупицыным повторилась в том же 1941-ом с первым секретарём Пинского обкома партии !