Автор Тема: Брест и Брестская крепость в архивных документах  (Прочитано 167051 раз)

Оффлайн Отставник

  • Участник проекта
  • Сообщений: 484
    • E-mail
Поясню. Сейчас распространена, пожалуй, только у танкистов, "стрельба вкладным стволом" в танковую пушку вставляют ствол калибром 14,5 мм, и экипажи стреляют на допуск к "штатной" стрельбе, т.е. стрельбе штатным, 125мм. выстрелом.
Вкладные стволы различных калибров существуют и для других арт. систем, но в руках я их не держал, врать не буду.
Что касается РПГ, то тут есть специальное оружие, которое внешне выглядит как снаряженный РПГ, но стреляет патроном 7.62 вот тут я-бы поспорил о целесообразности, т.к. баллистика пули и гранаты РПГ существенно отличается.
Старадауняй лiцьвiнскай пагонi не разбiць, не спынiць, не стрымаць.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Зачислен я был в 44[-й] стрелковый полк 42[-й] дивизии 4[-й] армии.
...
[Я] Встретил комиссара полка Фомина (он был дежурным по полку), [который], узнав, что я не иду в город, поручил мне организовать людей в кино; как помню, шла картина «Валерий Чкалов».
Чем интересны такие мемы, собранные "с миру по нитке", они потенциально способны засветить боевые эпизоды на разных участках.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 00:37 от igorg25 »
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Интересно, а как мог заместитель командира 84 сп, подряжать бойца из другого полка организовать людей в кино?

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Бумага все терпит. Однако, пара моментов у Бессонова было интересных. Подождем, что на этот раз будет.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Интересно, а как мог заместитель командира 84 сп, подряжать бойца из другого полка организовать людей в кино?
Меня больше удивиа фраза: "[Я] Встретил комиссара полка Фомина (он был дежурным по полку)...". Военком - и дежурный по полку? Интересно, а там комполка и начштаба в наряды не ходили?  :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Интересная мысль. До сих пор дежурство Фомина считалось неоспоримым, хоть и диссонировало с его попыткой уехать из Бреста. А не Смирнов ли назначил его дежурным?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
Интересная мысль. До сих пор дежурство Фомина считалось неоспоримым, хоть и диссонировало с его попыткой уехать из Бреста. А не Смирнов ли назначил его дежурным?

... а кроме как ПО ПОЛКУ , Фомин мог еще где-нибудь дежурить ?

Оффлайн Set

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1828
    • E-mail
Наверное, иногда полезно перечитывать ветки... для освежения памяти...
Вы чего, парни? Все это уже обсуждалось.
Фомин с 21 на 22 был ОТВЕТСТВЕННЫМ дежурным по 84 сп.
Дежурным по полку был л-т Кузнецов.
Не поленитесь и посмотрите ветку "БК-ч.2".

Ответственный дежурный - это такой наряд для командиров/офицеров. И в мое время, и тогда, ответственный дежурный мог появиться в расположении л/с от силы один-два раза. Проконтролировал отбой, наличие л/с по списку и т. д. Необходимости в его постоянном присутствии не было.
21 июня большинство комсостава Брестского гарнизона только-только вернулись с КШУ, проводимых 28 ск. А на завтра были назначены показные учения на Брестском артполигоне. Поэтому вполне понятно, что в суточные наряды были назначены те, чье присутствие на полигоне было не очень необходимо. Чтобы дать необходимый отдых остальным, кто присутствовать на полигоне был обязан.
Поэтому Фомин и оказался в наряде, даже несмотря на то, что собирался ехать за семьей. Видимо, была устная договоренность с Дородных, что он проконтролирует вечерню поверку и отбудет на вокзал.
Олег, ответственными дежурными как раз и ходил старший комсостав (конечно, за исключением командира части). Это могли быть и замы, и начальники служб, и даже начштаба.

PS. А вообще, с ПОИСКОМ по темам нужно что-то делать. Когда нужно чего найти, никогда не найдешь ???
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2013, 11:14 от OLEG 75 »
С уважением,
Андрей

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Андрей, спасибо за пояснение, но у меня другой вопрос. В армии есть прямой и непосредственный начальник. Получается, Бессонов из 44 сп, где-то встретил Фомина , командира 84 полка и тот ему приказал собрать людей в кино. Мне это кажется странным. Или ответственному дежурному подчинялся весь гарнизон?

Оффлайн КАЮР

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3027
А кто кроме Фомина был ОД в это же время ? ? ? Есть информация по другим полкам ?