Автор Тема: История города  (Прочитано 727936 раз)

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1490 : 15 Февраля 2015, 22:55 »
Ту сторону рассматриваете, индикатор вектора съемки - труба котельной на вокзале. Место расположено гораздо правее и ближе, как уже сказали.
Для сведения: в 1939 на город упало около 400 бомб. В 41-м - не более 20. Горисполком в 1940 году рапортовал о засыпке восьми десятков  воронок и о выделении средств жильцам 97 разрушенных домов. Так что город побили с воздуха неслабо.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2015, 23:00 от sam43 »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1491 : 16 Февраля 2015, 08:54 »
Пешеходного моста через пути не видно,. значит он либо далеко слева,.. либо справа и в кадр не попал.
Лично я по углу под которым виден вокзал место съемки определил как перекресток ул. Орджоникидзе и ул. Комсомолькой (+-), т.е. дорожка вымощенная квадратной плиткой ведет к этому самому пешеходному мосту, который будет находиться правее. ИМХО...

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1492 : 16 Февраля 2015, 10:30 »
Версия имеет право на существование. Есть одно "но": согласно существующим изображениям ул .Стецкевича (Комсомольской), все дома расположены к проезжей части боковыми фасадами. Дом на разбираемом фото расположен, выходит, торцом.
Либо это по ту сторону Садовой (Орджоникидзе), либо не в створе пешеходного моста.
Кстати, разбираемое фото у меня есть в гораздо большем размере и без защитных знаков.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1493 : 16 Февраля 2015, 10:44 »
По декоративным элементам, венчающим кровлю вокзала можно провести линию...
Дом на фото находится на северное стороне ул. Орджоникидзе.

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1494 : 16 Февраля 2015, 12:13 »
Надо посмотреть доступную аэрофотосъемку - была ли застройка по Садовой у входа на пешеходный виадук.

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1495 : 16 Февраля 2015, 12:35 »
Надо посмотреть доступную аэрофотосъемку - была ли застройка по Садовой у входа на пешеходный виадук.
На съемке 40-го года там здания нет.

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1496 : 16 Февраля 2015, 20:53 »
При любом движении от Комсомольской в сторону Советской по северной стороне ул.Орджоникидзе виадук скрывает фронтон вокзала. Сегодня провел "эксперимент" на местности.Да и если делать фотографию с южной стороны виадук всё равно "влазит" в кадр.
  Надо ещё учитывать что фронтон вокзала "смотрит" практически на ул.Карла Маркса.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1497 : 16 Февраля 2015, 21:03 »
Надо посмотреть доступную аэрофотосъемку - была ли застройка по Садовой у входа на пешеходный виадук.
На съемке 40-го года там здания нет.
У меня аэросъемки нет , но на Орджоникидзе здания стояли и со стороны ж.-д. Часть  такого дома сохранилась до наших дней.


Вариант что дом на Орджоникидзе можно было-бы рассмотреть ,но...На фотографии видна тратуарная плитка ,подсказывающая направление улицы .и остатки здания(часть фундамента)со ступеньками.
Я больше склоняюсь к Советской.Какого года эта фотография ?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2015, 21:14 от Sergei Nik »

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #1498 : 16 Февраля 2015, 21:18 »
... На фотографии видна тратуарная плитка ,подсказывающая направление улицы .и остатки здания(часть фундамента)со ступеньками.
Я больше склоняюсь к Советской.Какого года эта фотография ?
Так это и есть тротуарная плитка, которой была вымощена дорожка от проезжей части к пешеходному мосту.

Оффлайн Sergei Nik

  • Посетитель
  • Сообщений: 41
Re: История города.
« Ответ #1499 : 16 Февраля 2015, 21:32 »
... На фотографии видна тратуарная плитка ,подсказывающая направление улицы .и остатки здания(часть фундамента)со ступеньками.
Я больше склоняюсь к Советской.Какого года эта фотография ?
Так это и есть тротуарная плитка, которой была вымощена дорожка от проезжей части к пешеходному мосту.
Если смотреть с Комсомольской на вокзал ,то пешеходный мост будет видим ,да угол обзора слишком острый мне кажется ...