Автор Тема: История города  (Прочитано 727613 раз)

Оффлайн Птенец-Говорун

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1071
Re: История города.
« Ответ #960 : 10 Ноября 2013, 22:56 »



Следущую информацию,думаю, можно отнести к истории города Бреста, т.к. возможно кто-то из поляков Бреста в 1939-1941 гг мог оказаться на территории Свердловской и Челябинской области
 
Шёл как-то я по центру своего города и на одном здании обнаружил очень любопытную табличку на гостинице "Южный Урал"... Скорее всего ранее,я её на форуме не размещал.
В общих словах - в этом здании в Челябинске  в Великую Отечественную войну размещалось представительство польского посольства

Сейчас оперативно найти фото таблички в инете не смог, есть только вот такая статья про представительство в пдф-формате  www.lib.csu.ru/vch/142/021.pdf‎

и вот автореферат диссертации "Поляки в Свердловской области
в 1939 – конце 1940-х гг."    www2.susu.ac.ru/file/abstract/chevardin_aleksey_valerjevich.doc‎
"У нас, "Птенец-Говорун",   как начнет все сам по полочкам расскладывать, анализировать и представлять, так "БИК" том 10 - это только середина исследования будет"

(с) Егорыч, 2014

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #961 : 11 Ноября 2013, 02:39 »
kamienia - эт получается на польском - прилагательное,а не существительное? ???


wegielny - существительное тогда что -ли?

kamień węgielny прям., перен. краеугольный камень; położenie kamienia węgielnego (pod gmach) закладка (здания);
węgielny1 уст. (крае)угольный; kamień węgielny краеугольный камень (тж. перен.)
 в польском почти всегда прилагательное идёт ПОСЛЕ определяемого сушествительного

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #962 : 13 Ноября 2013, 16:40 »
Boris, дело в том что место где находился штаб 42 СД так доподлинно и неизвестно, мне приходилось этим летом часто беседовать на эту тему с одной  немолодой дамой из Музейных и я ей задал этот вопрос.. мол мучает, не могу найти решения. Она пообещала посмотреть и уточнить. Увы, ответ был прост- точно не известно.
Тогда давайте пойдём логическим путём:На К.Маркса было не так много зданий, которые могли бы вместить такую немаленькую организацию как Штаб Дивизии и скорее всего штаб был расположен не в одном здании:
1) Здание бывшей ШК№9(снесено в конце 60-х)- это там где нынче строительный колледж( напротив музея "с пушками")
2) Само здание Музея " с пушками"
3) Ныне снесённое 3-х этажное здание( дело рук "Облика") в котором всю послевоенную историю города были военные ,-последними- Военкомат Брестского района. На углу К.Маркса и Гоголя.
4) Дом с Колоннами- нынешнее здание Поликлиники КГБ( при немцах- служба СД)
Остальное внимания не заслуживает,к тому же во всех воспоминаниях о бое у военкомата мы не заметили ни одного рассказа о том, что кто-то побежал в Штаб Дивизии... к пограничникам бегали за оружием, пограничники в военкомате были- пару человек, а вот из Дивизии никого.Видимо сказалось и расстояние(около 1 км)Всё же скорее всего здание "На углу" и Дом с колоннами и были зданиями штаба 42-й СД.Т.е. довольно далеко от Военкомата и сотрудники штаба скорее всего отступали в штабу 6-й СД, по ул. Пушкинской, как самой безопасной с точки зрения боевых действий- немецкие "клещи" от Муховца и от Вокзала до неё дошли в последнюю очередь- по некоторым воспоминаниям около 8 утра появилась первая машина с немецкими солдатами.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн boris

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 69
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #963 : 14 Ноября 2013, 00:49 »
а может его (штаб 42 сд) запихнули в штакор на Леваневского - здание большое?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #964 : 14 Ноября 2013, 11:13 »
Boris, во всех воспоминаниях однозначно упоминается Штаб 42 СД на К.Маркса.Но вот о действиях офицеров штаба в первые 2 часа начала войны практически нигде не встречал, о том, что в Штабе 6-й СД были дежурные офицеры, ушедшие примерно в 6 утра упоминатеся не раз.А про К.Маркса -нет,только вскользь, приеду домой посмотрю, но есть воспоминания офицера нач. оперативного отдела 28 СК о его поездке в Брест в 6 утра по приказау В.Попова- командира 28 СК из Жабинки(летнего лагеря), хотя там тоже достоверного мало, есть моменты не укладывающиеся в общий хронометраж первых часов войны.Подождём Книгу Алиева, обещают что в декабре должна быть у нас.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн magilus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3367
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #965 : 15 Ноября 2013, 13:34 »
Мост не ж/д... Так если прикинуть, что Брест, то солнце слева, предположительно на юге, где и река. Суворовский и Гузнянский... Но далековато они от центра города, чтоб такие домики стояли... Хотя если мост не через реку?..

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #966 : 21 Ноября 2013, 21:52 »
Я во всё думаю, фотки эти кажется на нашем форуме как-то мелькали. Но не отложилось у меня в памяти, все-таки в районе Бреста это или нет? Если, да, то где? 1939г.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #967 : 22 Ноября 2013, 07:03 »
Верхние снимки - видимо у границы с польской стороны?

Эти подписаны как: Tuchler Heide Bug Vormarsch Brest Polen

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 07:06 от Егорыч »

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Re: История города.
« Ответ #968 : 25 Ноября 2013, 22:27 »


Дом у перрона скоро тоже станет историей.
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Yo

  • Участник проекта
  • Сообщений: 393
    • E-mail
Re: История города.
« Ответ #969 : 26 Ноября 2013, 10:12 »


1939 год

Не могу найти отзыва по этому фото. :o

Это здание бывшей синагоги на ул Сов Пограничников рядом с угловым зданием из красного кирпича, бывшей еврейской больницы.
Чем больше читаешь, тем больше знаешь, а чем больше знаешь, тем больше помнишь,  а чем больше помнишь, тем больше забываешь.