Автор Тема: Известные и неизвестные......  (Прочитано 1029015 раз)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #350 : 19 Мая 2011, 17:46 »
Совсем не обязательно, что было написано "...умрем, но не уйдем отсуда", более логично по тексту "...что не уйдем отсюда".

С этой надписью-граффити загадок не меньше, чем с более известной "Я умираю, но не сдаюсь!"

На основании известных репродукций этой надписи можно сделать предположение, что перед нами уже подретушированный, обновленный текст. Т.е. оригинал надписи был нацарапан на стене (штукатурке), а затем для нагляности и печатных изданий его подретушировали и перед нами теперь текст не процарапанный, а написаннный...  :-\
При внимательном анализе и сравнении даже 1-ой и 3-ей фотографии (2-я это обработка в фотошопе 1-й) уже возникает куча вопросов...

LOKI

  • Гость
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #351 : 19 Мая 2011, 17:55 »
К 60-тию Победы был выпущен при Правительстве Москвы многотомник, в алфавитном порядке все погибшие жители Москвы и Подмосковья, воевавшие на фронтах ВОВ  В свое время я его листал. С пол-миллиона, кажется человек. Одного или 2-х однофамильцев нашел (однажды, увидел однофамильца среди списков погибших в финском плену в 1940г.)
Сейчас бы полистать те тома. Возможно, в архиве в подвале одного учреждения все еще лежат, но вряд ли соберусь туда заехать…
Было бы неплохо проверить по этим книгам. По ОБД сколько не искал - никакого толку, на этих ничего нет... Да и в который раз задаю себе вопрос: ну откуда столько москвичей в одно время и в одном месте? Эти бойцы должны как минимум быть из одного подразделения или скажем из одного офицерского выпуска - может только что прибывшие в крепость?
я тут вот о чем подумал.....ведь "москвичи" могли быть "москвичами" не по рождению в Москве или области, а, например, по месту службы или учебы.....Были в Москве ведь до войны школы предположим младших командиров......
что думаете???

Оффлайн Сан Саныч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2497
  • Я сын воевавшего отца
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #352 : 19 Мая 2011, 18:01 »
Думаю писано о месте призыва.
Мы все из прошлого, а память в настоящем.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #353 : 19 Мая 2011, 20:42 »
Парадоксально,но именно используя документы врага мне удалось установить защитника крепости и поставить в известность об этом его родственников.
В передаче -Жди меня- встретил письмо следующего содержания:
"Здравствуйте. Я, Тарагилдинова Саркыт Абдулловна, 02. 09. 1957 г. р. г. Семей. Разыскиваю дядю, Бельгибаева Ксембая, 1916 года рождения, родился в Семипалатинской области Абайский район, он является братом моей матери Тарагильдиновы Кулуш, девичья фамилия Арыстамбекова в семье ее называли Айтжан, она родилась во время праздника "айт").Во время голода в 30-ые годы они приехали в город Семипалатинск с Абайского района. Ксембай работал с 1935-1940 гг. на Семипалатинском мясокомбинате имени М. И. Калинина в пожарной-вооруженной охране пожарным, есть свидетельство, что он сдал экзамены и имеет право занимать должность пожарного работника. В 1940 году уго призвали в армию. В октябре 1940 года пришло письмо, где он писал, что служит в городе Бресте. Последнее письмо получали в июне 1941 года. В октябре 1941 года пришло известие, что он пропал без вести. Мама умерла в 2004 году, по бумагам она делала в 1983 году запрос в город Брест, Брестская крепость, а вот ответа не было. Прошу Вас может, найдутся хоть какие сведенья или ветераны кто воевал в г. Брест, Брестская крепость, очень буду благодарна."

Анализируя установил что сержант Бельгибаев Ксембай Амирбекович проходил службу в 33 оип.


При обороне сражался в группе комиссара Фомина.Перед нами один из защитников Дома офицеров,плененный при его падении,т.е. исполнивший свой солдатский долг до конца.В 1944 г умер в фашистском плену.



К сожалению установить таким образом судьбу каждого защитника невероятно трудно.В своем роде данный случай кране редкий.Эмоции Саркыт Абдулловны передать сложно.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #354 : 19 Мая 2011, 20:57 »
ЮРИЙ, как сейчас пишут - РЕСПЕКТ!!!

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #355 : 19 Мая 2011, 21:00 »
Спасибо.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #356 : 19 Мая 2011, 21:26 »
Вот почаще бы родственники воевавших отправляли письма во всякие разные инстанции, в том числе и в телевизор :) Юрий, мы его месяц назад обсуждали в ЛС и ни к чему не пришли. Было предположение, что 33 оип, но тогда не было подтверждений, а тут - прорыв!!!! Поздравляю!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #357 : 20 Мая 2011, 08:50 »
Которые обороня...

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #358 : 20 Мая 2011, 15:12 »
Которые обороня...
Получается оригинальное фото - первое ?

Оффлайн Коломыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2502
    • E-mail
Re: Известные и неизвестные......
« Ответ #359 : 21 Мая 2011, 20:43 »
вот такие фото в нашем музее
словом можно - убить! словом можно - спасти! словом можно полки за собой - повести!