Автор Тема: Новые фотографии. Обсуждение  (Прочитано 1592811 раз)

LOKI

  • Гость
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #120 : 17 Декабря 2010, 19:41 »
Игорь! Так это не ворота а торец кольцевой! Я сначала тоже это за ворота принял....

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #121 : 17 Декабря 2010, 20:18 »
http://i51.tinypic.com/jh37k2.jpg - ВФ? или Восточные валы?
Игорь!Это не ВФ!Это бывшее расположение 98 ОПТАД.Где сейчас "Звезда".
Олег, спасибо! Ток это фото просмотрел и стал гадать где? А тут и ответ. Значит и здесь по максимуму на кирпич стены фасадные разбирали.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #122 : 17 Декабря 2010, 20:33 »
Спасибо, дерево на углу КК с толку сбило.
А вот и пропавшее дерево.

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #123 : 17 Декабря 2010, 21:22 »
Как-то в мае nicodim-2 выкладывал фото 39-го. А вот и нынешнее, что интересно, даже траверсы с изоляторами над окнами спустя 70 лет сохранились.
Правда сделали пару входов для ТП-шки. А вот уровень земли подняли на сантиметров 70, а если так по всей крепости?
Это я к вопросу о известной воронке.


Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #124 : 17 Декабря 2010, 21:40 »
Забор западнее ворот - сплошной? Не столбы с решеткой? Или там что другое видно?
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #125 : 17 Декабря 2010, 22:06 »
Культурный слой. Кроме всего в том районе в 60-х существовали послевоенные постройки...
Поверхность территории Цитадели претерпевала неоднокраную планировку (выравнивание, перенос, нанос грунта, пересадка деревьев...)

Оффлайн SergS

  • Участник проекта
  • Сообщений: 251
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #126 : 17 Декабря 2010, 22:23 »
Забор западнее ворот - сплошной? Не столбы с решеткой? Или там что другое видно?



Такой же как с другой стороны 333.


Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #127 : 18 Декабря 2010, 22:15 »
Несколько фотографий солдата 133 полка, принимавшего участие в штурме. Начинается всё с Тересполя. Один из самых интересных снимков этой части альбома - макет крепости для теоретических занятий 133 полка (июнь 1941).

Хотелось бы вернуться к моим фото. Поначалу,не имея достаточно данных, я предположил по одной из надписей в альбоме, что источник фотоальбома-133 полк. После изучения же документов, как мне кажется, родилась более приближенная версия к реальной. Удалось идентифицировать все имена солдат, упомянутые в альбоме. Все они относятся к III батальону 135 полка, 10 и 11 ротам. Позднее, я получил еще одно подтверждение, что это 135 полк. Может это не так важно для форумчан, но все-таки надо исправить неправильную информацию.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #128 : 18 Декабря 2010, 22:24 »
А можно уточнить имена солдат?

Оффлайн 123иап

  • Участник проекта
  • Сообщений: 710
    • E-mail
Re: Новые фотографии. Обсуждение
« Ответ #129 : 18 Декабря 2010, 22:43 »
А можно уточнить имена солдат?

Не успел отредактировать, появился уже оперативный ответ, и пост вышел неполным. Фото 22 июня можно с уверенностью отнести к ранним утренним часам: огонь перед КК - от первого артобстрела, первые пленные (die ersten gefangenen) на Западном. Они одеты, а один даже в шинели. Наверное война застала их не в казарменных койках. Пока не могу представить, что мог делать вообщем то теплым летом, пусть и ночью, солдат в шинели.

По солдатам Вермахта будет чуть ниже.