Автор Тема: П.М.Гаврилов.  (Прочитано 363333 раз)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #270 : 07 Декабря 2013, 18:23 »
Приблизительно потери немцев в боях у ВФ составили:
- 130 пп- 5 чел
- 133 пп- 6 чел.
- 135 пп- 28 чел.
Основная масса погибших- 24 июня.Когда нарвались на огонь ЗПУ.В остальном прослеживается явно "позиционная война"...
Позиционная она и была с вылазками с обеих сторон.
22 июня - подстреленый пулеметный расчет Тойчлера результат "выстрелов с вала" - ВФ или точного места нет?
22 июня - подбит и погиб экипаж "Штуга" - это на счету артиллеристов ВФ или нет?
с 22 по 30 июня было "энное" количество раненых! Если принять приблизительное это число вдвое больше убитых то цифра общих потерь от оборонявшихся в форту, что-то за сотню - 100 солдат 45-й Дивизии Вермахта! Или мои выкладки неверны?
Сошлись, что Тойчлер подстрелен возле ВФ выстрелом неясно откуда.
Результатом работы артиллеристов ВФ УТРОМ 22.06, скорее, является подбитый Т-38 или броневик, Штуги пришли позже.
Тот же Шлиппер говорит, что 30.07 в ВФ подобрали НЕСКОЛьКО убитых немцев. куда делись остальные из 4-5 десятков? Или их набили за забором ВФ и их смогли вынести, или немцы к 30.06 достаточно вольготно чувствовали себя во внутренем дворе, а несколько от 30.06 были набиты во внешнем дворике.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #271 : 07 Декабря 2013, 18:41 »
Вероятно гибель немцев внутри ВФ (на внешнем валу) исчислялась единицами...Остальные погибли по периметру блокады форта.

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #272 : 07 Декабря 2013, 19:08 »
Справедливости ради:
ВФ - глухая мышеловка. Оборона внешней подковы нереальна без стрелков на гребне внутреней, а все выходы на нее постреливаются от ДНС. Т.е., с 24.06, когда немцы блокировали ВФ, его падение было вопросом времени и возможностей немецких саперов. А после разрушения казематов второго этажа внутренней подковы 26.06 ВФ вообще шансов не оставалось. Прорыв, гибель или плен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн igorg25

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5253
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #273 : 07 Декабря 2013, 19:22 »
А после разрушения казематов второго этажа внутренней подковы 26.06 ВФ вообще шансов не оставалось. Прорыв, гибель или плен.
Не так, надо: приход своих, прорыв, гибель или плен.
Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…    («Тот самый Мюнхгаузен»)
Спящие народы либо исчезают, либо просыпаются рабами. (Мустафа Кемаль Ататюрк)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #274 : 07 Декабря 2013, 19:47 »
Скорее - гибель в результате прорыва: пулемётный расчёт возле санчасти контролировал весь выход из подковы,а он был не один.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн иван

  • Global Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3324
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #275 : 08 Декабря 2013, 18:57 »
Суммарный периметр внутренней и внешней подков форта в разы превышал участки казарм подорванные в Цитадели.
Даже при нужном количестве взрывчатки саперам пришлось бы прокопаться несколько дней чтобы подорвать все казематы. Возможно была установка любой ценой до 1 июля покончить с оборонявшимися в крепости? (К 1 июля 41г. наши войска оставили Вильнюс, Минск и Ригу...) Не случайно метавшийся со способами "выкуривания русских" (бочки с нефтью и жиром и т.п.) Шлиппер, вдруг обратился к люфтваффе.
Вот именно-прокопаться,приблизиться к краю они вряд ли смогли бы. Ведь из амбразур контрэскарпа был виден не только внутренний вал,но и сухой ров + те кто стоял (лежал) на гласисе,ведь заряд надо знать куда и на сколько опускать.
Приветъ изъ Брестъ-Литовска.

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #276 : 08 Декабря 2013, 20:29 »
Из отчета командира  45 пд о штурме  Брест-Литовска следует:
"...Во второй половине дня авиация повторяла бомбардировки 500 кг бомбами. Когда при этом была сброшена и 1800 кг бомба, попавшая в угол стены рва и потрясшая своим взрывом также и город Брест, русские уступили: выпустив первоначально женщин с детьми, вечером сдались 389 человек — теперь они получили от своего руководителя, майора,разрешение на сдачу...".Однако это из немецкого отчета.
В.Г. Быков из 393 озад свидетельствует:
"...После смерти майора Гаврилова с первой линии обороны сообщили,что часть бойцов уже выбросила белый флаг.Сопротивление окончилось.Первая партия пошла в плен,потом вторая, третья...".
Скорее всего после взрыва САТАНЫ управление подчиненными уже было утрачено...И бойцы действовали по своему усмотрению...Да и вряд ли кадровый командир полка мог отдать такую команду- всем в плен...

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #277 : 08 Декабря 2013, 20:55 »
Это доказывает что не майор Гаврилов был руководителем всей обороны форта. Давайте наконец проанализируем воспоминания защитников форта,в которых фигурирует "командование форта застрелилось"!
И.Л.Косов:"...Все вокруг кипело и взрывалось.Казематы наполнились удушливым газом,мы задыхались.Я потерял сознание и упал головой в дверь каземата,ведущего во двор форта...И тут припомнилось как сон.Когда я падал в каземате,хлебнув ядовитого дыма, передо мной мелькнуло бледное лицо майора,его рука с пистолетом и раздался выстрел. Вспоминв это,я решил,что наш командир покончил с собой и горько пожалел,что не осталось у меня патронов для себя...".

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #278 : 08 Декабря 2013, 21:01 »
Из отчета командира  45 пд о штурме  Брест-Литовска следует:
"...Во второй половине дня авиация повторяла бомбардировки 500 кг бомбами. Когда при этом была сброшена и 1800 кг бомба, попавшая в угол стены рва и потрясшая своим взрывом также и город Брест, русские уступили: выпустив первоначально женщин с детьми, вечером сдались 389 человек — теперь они получили от своего руководителя, майора,разрешение на сдачу...".Однако это из немецкого отчета.
Есть еще один первод этого события:
"...После обеда самолёты продолжили налёты с 500 кг бомбами. Когда при этом была сброшена одна 1800 кг бомба, которая попала в угол стены рва и своим взрывом сотрясла весь город Брест, сопротивление русских ослабло. Пропустив вперёд некоторое количество женщин с детьми, вечером сдались 389 человек; от своего командира, майора, они теперь получили разрешение сдаться."

Оффлайн Юрий32

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 2644
Re: П.М.Гаврилов.
« Ответ #279 : 08 Декабря 2013, 21:02 »
В.Я.Сисин:"...Кирпичи летят, пыль, смрад, ничего не видно. Много убитых, раненых. Я был рядом с Гавриловым, Касаткиным, Домиенко, тут же бойцы — Валянник, Архипов, Вовченко. Потом Гаврилов вышел куда-то. Возвращается. В руках у него две гранаты-лимонки. Я спросил:
— Товарищ майор, что делать?
А у того на глазах слезы. Ничего он мне не ответил, повернулся и пошел в каземат...".