Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402060 раз)

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Какие, блин, "три печки для выпечки хлеба"??? Там написано буквально "Третья смена у откосов окон в стрелковом тире"!
А если все листы посмотреть, на которые я дал ссылки в своём сообщении?
Смотрим снимок №34:

Подпись: "Backofen in Betrieb". Что она означает?
Смотрим дальше:

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Смотрим дальше - снимок 36:

Подпись: "Schicht 3 beim Backen in der Schiesshalle". Ваш вариант перевода: "Третья смена у откосов окон в стрелковом тире". Вариант даже не мой, а соседа-немца (угораздило его жениться на русской и поселиться в Москве): "Третья смена пекарей в помещении тира".
Присмотрелся благодаря вам к фотографии №34 - по-моему, печей даже не три, а четыре. А на фотографии №36 даже характерные поддоны для хлеба хорошо видны.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 23:26 от AlexeyTuzh »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Alexey Tuzh вы рассматриваете два здания стоящие раннее по ул. Ленина ( 50 52) друг напротив друга.Оба не сохранились.http://f5.s.qip.ru/XlyR7b1t.jpg   Это здание стоит рядом с тем домом которым Вы заинтересовались .Обратите внимание на деревянный забор.
Два здания, о которых говорите вы и которые изображены на фотографии по вашей ссылке - оба на улице Будённого! Я говорил только об одном из них, а именно о том, которое одной своей стороной (и забором) стоит на Будённого, а другой - на Ленина, и которое было во время войны полностью разрушено. А ещё мы обсуждаем другое здание "манежа-тира-склада" на улице Театральной - напротив того самого дома, который стоял на углу Будённого и Ленина. По-моему, уже все сориентировались.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Что-бы было проще всем, приведу фрагмент аэрофото Бреста 1941 года.
Красной точкой отмечен манеж.


Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
2) Вот эта фотография вызвала интерес:

и захотелось привязать её к местности.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
И захотелось привязать её к местности...


я уже убедился. И склады (манеж) на Театральной хорошо на ней видны.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Ну, в конце-то концов.
"Я дам вам парабеллум" (С)


Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
mikado 5448
С чего вы взяли, что кто-то тут ругается? Да ещё горячими финскими обозвали ;)
Вторая фото из выложенных: двух мнений быть не может - это Суворовский мост.

mikado 5448

  • Гость
На сравнительных фото от Gurock интересная деталь :дом с закругленным углом "ушел в землю" на целый ряд плитки на цоколе !