Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402143 раз)

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
(извините за оффтоп - но вопрос один конкретно гложет :D - какова была обеспеченность велосипедами в Бресте польского периода и при Советах (1939-1941): то на фото в БК 1941 велосипед и теперь вот на мост велосипедист подымается)). А то у нас тут,на Урале в 30-40 гг - велосипед - роскошью был - коли его как премии выдававали - и распределяли по отраслям)
За город того времени очень точно не скажу-но можно посмотреть фото того времени здесь же.
Но по воспоминаниям моих бабушки и родителей велосипеды "за панским часам" были даже в деревне (100км на северо-восток от Бреста)и не только у "асадников"-не забываем,что в 20-30-ые было нормой съездить "на заробки в Америку" !И если не все,то очень многие привозили довольно приличные сумы,коих хватало не только на покупку "ровэра" ;D
 Кстати,в деревне велосипеды были реквизированы вермахтом в первые же дни по приходу в 41-ом  .

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Фотоальбом с видами, как я понимаю, известных событий 1939г.:
http://www.ebay.de/itm/Fotoalbum-mit-Technik-u-a-/191366136716?pt=Militaria&hash=item2c8e4f838c
Там только крепость, но всё равно очень интересно. Вопрос: торгуется кто-то с Украины, Белоруссии или России, или иностранцы пытаются альбом забрать?

Оффлайн Исследователь

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4382
  • Незадолго до ДМБ-86-осень
    • E-mail
Цитировать
(извините за оффтоп - но вопрос один конкретно гложет :D - какова была обеспеченность велосипедами в Бресте польского периода и при Советах (1939-1941): то на фото в БК 1941 велосипед и теперь вот на мост велосипедист подымается)). А то у нас тут,на Урале в 30-40 гг - велосипед - роскошью был - коли его как премии выдававали - и распределяли по отраслям)
За город того времени очень точно не скажу-но можно посмотреть фото того времени здесь же.
Но по воспоминаниям моих бабушки и родителей велосипеды "за панским часам" были даже в деревне (100км на северо-восток от Бреста)и не только у "асадников"-не забываем,что в 20-30-ые было нормой съездить "на заробки в Америку" !И если не все,то очень многие привозили довольно приличные сумы,коих хватало не только на покупку "ровэра" ;D
 Кстати,в деревне велосипеды были реквизированы вермахтом в первые же дни по приходу в 41-ом  .

В советских документах периода "Польского похода Красной Армии" отмечаются многочисленные польские "веломашины", становившиеся советскими трофеями, но только - брошенные польскими "жолнежами" или сданные ими. "Гражданские" велосипеды у своих хозяев не отбирались. После того, как территории бывшей Восточной Польши стали советскими и на них появились такие обязательные органы новой власти, как военкоматы, все эти велосипеды местных жителей (в числе прочего) были, разумеется, поставлены на воинский учёт. То, что их забрали немцы, говорит о том, что данный населённый пункт попал в их руки в первый два дня войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Фотоальбом с видами, как я понимаю, известных событий 1939г.:
http://www.ebay.de/itm/Fotoalbum-mit-Technik-u-a-/191366136716?pt=Militaria&hash=item2c8e4f838c
Я купил этот альбом. Наконец-таки можно посмотреть всё в развитии и в хорошем разрешении, жаль, что текст от времени плохо читается - на многих страницах он выцвел. Надо криминалистам показать, возможно, можно как-нибудь химически его улучшить...

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Второй альбом тоже наш. Наконец-таки целиком альбомы, а не отдельные фотографии.

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Второй альбом тоже наш. Наконец-таки целиком альбомы, а не отдельные фотографии.

Поздравляю! А показ для форума будет? ;)  интересует хотя бы в мелком размере.. там вроде были фото, не показанные продавцом в описании  выставленных лотов 

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Поздравляю! А показ для форума будет? ;) Интересует хотя бы в мелком размере... там вроде были фото, не показанные продавцом в описании выставленных лотов.
Конечно же. Я вообще хочу подарить оба альбома Мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой", особенно, если там окажутся фотографии Бреста и парада. Возможно и для поляков что-то интересное найдётся в этих альбомах. Лучше сотрудничать, чем сидеть "собаками на сене".

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
Поздравляю! А показ для форума будет? ;) Интересует хотя бы в мелком размере... там вроде были фото, не показанные продавцом в описании выставленных лотов.
Конечно же. Я вообще хочу подарить оба альбома Мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой", особенно, если там окажутся фотографии Бреста и парада. Возможно и для поляков что-то интересное найдётся в этих альбомах. Лучше сотрудничать, чем сидеть "собаками на сене".

Тогда ждем ;)
А что касается передачи - жест достойный уважения, но подумайте нужны ли им оригиналы... Альбомы лягут в подвал в фонды в лучшем случае... да и 1939-й в целом и советско-немецкая дружба в частности - мягко говоря не их тема, идеологически неудобная.
Сканы в качестве можно им передать, а лучше если есть желание на этом материале сделать у них временную экспозицию. Там всегда есть место на 1-м этаже или где-то в новом музее.   

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Возможно вы правы. Но сначала всё равно - перевод обоих альбомов. В любом случае - в научный оборот будут введены ещё два источника.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Первый альбом войдёт в научный оборот уже в ноябре: сам альбом пока не покинул Германию, и сначала он поедет в Италию, где в ноябре будет большая научная конференция по тоталитаризму. Там моя знакомая из Германии сделает презентацию и доклад о "военном туризме" на примере этого альбома. Кстати, он был найден случайно, в подвале дома перед капитальным ремонтом.
Второй ещё в пути, там кроме фотографий ещё и документы, посмотрим. Статью пока писать не собирался, нужно сначала всё посмотреть и прочитать.