Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402085 раз)

mikado 5448

  • Гость
magilus,да это уже на форуме вроде как проходили.Там при хорошем качестве фото такого ракурса даже церковь у нонешнего "Интуриста" видна вдалеке !
С чего товарищ взял что немцы на север едут-непонятно.

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн sam43

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1045
    • E-mail
Кажется, это давно очевидно и всем понятно. Немцы оперировали восточнее Бреста (бои с наспех созданной дивизией "Кобрин" и т.д.). На фото моменты возвращения в Брест.

mikado 5448

  • Гость
Цитировать
Теперь все убедились, что немцы не выезжают 22 сентября 1939 года по Кобринскому мосту из крепости и Бреста, а въезжают в него?
А откуда 100% уверенность что "въезжающий" (а правильнее ДВИЖУЩИЙСЯ В СТОРОНУ ГОРОДА)грузовик-это именно 22 сентября ?За те пару дней,уверен,ездили туда-сюда и не раз:передислокация и снабжение войск это как бы предполагают автоматически.

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Попробую ответить коротко:
1) Не было никаких "дополнительных" дней для проезда немцев через Брест. Гудериан и все остальные немецкие командиры были очень недовольны тем, что им отвели только полдня, чтобы покинуть город. Если кто-то сомневается в этом - перечитайте воспоминания Семёна Моисеевича Кривошеина.
2) А что, у кого-то на форуме есть хоть одна фотография, на которой немцы не въезжают, а выезжают из Бреста по Кобринскому мосту 22 сентября? Кто этот счастливый обладатель и где его уникальная фотография?
3) На всех фотографиях парада в Бресте 22 сентября и немцы, и танки РККА - едут с юга на север: в направлении через мост к главному вокзалу Бреста. Исключение - один единственный "развернувшийся" советский танк! Да и то - явно, чтобы кого высадить напротив комендатуры и штаба Гудериана.
4) Путь РККА 22 сентября легко прослеживается по мемуарам и фотографиям - движение начали из Пружан, поворот к Бресту сделали в Видомле. Въезжали в Брест по Кобринскому мосту. Далее разделились: грузовики поехали в крепость - принимать её, а танковый эскорт Кривошеина повернул направо - к штабу Гудериана и к главному вокзалу. Учитывая катастрофическую нехватку горючего - уверен, что основные силы бригады прибыли в Брест уже 23 сентября, хотя не настаиваю на этой версии.
Как-то так. Более подробно распишу, когда будет время.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
А откуда 100% уверенность что "въезжающий" (а правильнее ДВИЖУЩИЙСЯ В СТОРОНУ ГОРОДА) грузовик-это именно 22 сентября ?
Ещё раз перечитайте надпись на перетяжке над грузовиком! Страна победившего пролетариата - это Третий Рейх? Или немцы заранее повесили эту перетяжку, чтобы советским парламентёрам приятно было въезжать в город по Кобринскому мосту 20 и 21 сентября?
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
На всех фотографиях парада в Бресте 22 сентября и немцы, и танки РККА - едут с юга на север: в направлении через мост к главному вокзалу Бреста.

Простите, а у вас есть такая фотография, где они едут по мосту к ЖД вокзалу?

Оффлайн DimDimich

  • Участник проекта
  • Сообщений: 746
  • Гиды по Брестской крепости: www.vk.com/fortbrest
    • Экскурсии по Брестской крепости
    • E-mail
Что-то я не понял, что именно вы, elongated, тут попытались рассказать...

Оффлайн elongated

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 93
    • E-mail
Что-то я не понял, что именно вы, elongated, тут попытались рассказать...
Да ничего нового. Как наши въехали в Брест 22 сентября, да как немцы убрались из этого города ближе к вечеру. Только и всего. В фотографиях. На вопрос Oleg 75 - отвечу на днях. К сожалению, нахожусь пока в локальной командировке, далеко от своего жёсткого диска с архивом.
Я прошу, хоть ненадолго, грусть моя, ты покинь меня...

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
А вот здесь, оба контингента сразу на спуске с Кобринского по направлению в центр. Я не совсем понимаю, какая проблема с немецком авто на мосту? Что не так?