Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402326 раз)

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Это случайно не Южный городок.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
случайно...

Оффлайн trp77

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 76
    • E-mail
случайно...

Кстати да, насколько я помню на многих домах польского периода в южном такое "эхо войны". Я так понимаю это следы арт- или авиационного налета на 22 ТД? А то прожив все детство в южном ни разу не слышал версии откуда эти дырки... И про бои на территории южного не слышал. Если только это не 44 год, или вообще какой 39...

Оффлайн Bruno37

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 95
    • E-mail
Был солдатом срочной службы проходил мимо этих домов всё восхищался их историей.... Респект и уважение "пробила" ностальгия..... :'(

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
Вот такие баталии разгорелись на Военно-историческом форуме по поводу парада в 39-м,хотя некоторые ораторы утверждают,что это не парад вовсе.
Вобщем, кому интересно, даю ссылку.
http://www.reenactor.ru/lofiversion/index.php/t28846.html

Оффлайн Бородачѣнковъ Димитрий

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1228
  • ДИГГЕРСКАЯ ГРУППА БРЕСТА
    • E-mail
Видишь, Олег75, вроде все нормально... Ты понял о чем я....  ;)
По фото ЕФИМА: Да, это Южный городок... И таких домов там "не один".. они и в части, что ближе к 38 десантной бригаде.. (Бруно, сам там служил, проходил и сам тоже любовался, там у нас "дырка" для самоволок была), и в той части, что ближе к Юженскому форту... Непосредственно в этом доме, внизу, были торговые помещения, а первый этаж над ними, при поляках, принадлежал тем, кто внизу имел свои магазинчики.. конструкция дома позволяла с первого этажа по лесенке спускаться вниз и открывать магазинчик для посетителей... Под домом довольно интересные подвалы... на цокольном этаже, тоже квартиры, но потолки в них прямо на голову "спускаются" очень низкие.. и чердак с нетопырями... тоже весьма интересный.. кое-где, некоторые "амбразурки" чердака побиты пулями.. Пол жизни прожил в Южном.. обожаю этот райончик!!!
Кстати, коль не фига не известно о нем, может, и стоит темку то про Южный сделать.. кой-чо в воспоминаниях Котельникова, да и у Ходцевой есть о нем... А ветеран один, с 22 танковой, подарил мне свой планшет и портупею... О, как! Похвастался!!!  ;D
e-mail: lexbrest@gmail.com

Оффлайн Andrey70

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1186
    • E-mail
    Фото, не факт, что Брест, а может и Брест, какие мнения?

Если Брест, то тогда это один из эпизодов "мероприятий по передаче г. Брест-Литовска войскам РККА". Вот такая полит корректность, теперь на форуме, тьфу...  Опять своей истории стыдимся....