Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402035 раз)

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Еще одно упоминание самолетов.

Станислав МИРЕЦКИ (1921 г.р.):

«Сначала промаршировали немцы. Военный оркестр играл незнако¬мый мне марш. Затем в небе появились немецкие самолеты. Красноармейцы шли вслед за немцами. Они совершенно не были на них похожи: шли тише и не печатали шаг коваными сапогами, так как были обуты в брезентовые ботинки. Ремни у них были также брезентовые, а не кожаные, как у немцев. Кони, тянувшие советские орудия, были малорослы и неприглядны, упряжь лишь бы какая... За советской артиллерией ехали гусеничные тракторы, которые тянули орудия более крупного калибра, а за ними двигались три танка... На среднем развевался флаг СССР. Около улицы Костюшко один из танков внезапно затор¬мозил, ударился о бордюр и завалился набок (велика вероятность, что рассказчик путает со случаем на параде 7 ноября 1939 года. - В.С.). С большим трудом, при помощи лебедок и пожарных машин, танк был поставлен на проезжую часть, и парад продолжился ».
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Достаточно бегло просмотреть 20 страниц этой темы, чтобы не увидеть в тот день ни одного пехотинца на улицах Бреста в брезентовых ботинках, обмотках и соломенных шляпах. Хорошо хоть поляк про медведя на цепи не упомянул... :(

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Самолёты не могли пролетать ради парада по двум причинам:
1) И на северо-западе и на юго-востоке от Бреста ещё шли упорные бои с польскими частями, по договорённости с немецкими представителями в Москве самолёты Люфтваффе не должны были залетать на территорию, отходившую к Советскому Союзу. Не думаю, что немцы стали бы так рисковать 22 сентября 1939 года;
2) Дорогое удовольствие гонять самолёты ради парада, а на плёнку этот момент не снимать.
Гудериан и Нёринг ни словом не обмолвились о самолётах в своих мемуарах. Немецкий сапёр - тоже. Вряд ли бы они пропустили такой яркий факт.

Оффлайн nicodim-2

  • Участник проекта
  • Сообщений: 957
Алексей, "Наши опоздали, кстати, это одна из причин, почему нет кинохроники с подъёмом нашего флага и с проездом наших танков - уже темнело и киногруппе нужно было уезжать из Бреста на том самом автобусе, что стоял напротив трибуны во время парада. Так как проезд "танкового эскорта Кривошеина" днём ими уже был отснят - они его и смонтировали в фильм" эта реконструкция событий на осонове чего сделана?
Ствол чистый, откат нормальный!

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Анализа отсмотренного материала. Фотографии, в которых в кадр попадает оператор с кинокамерой - относятся к началу парада. Кадры хроники - также. По поводу опоздания - во-первых, неясности у Мельтюхова (похоже документы РГВИА он сам не читал), во-вторых, рапорты самого Кривошеина, начиная с 20 сентября. Неувязка связана с тем, что мы так и не знаем точно время парада в Бресте! Немцы пользовались временем Рейха (берлинским временем, которое от астрономического в Бресте отличается на час). Какое время фиксировали в рапортах наши (московское или местное) пока непонятно. Надо разбираться, и похоже - в архивах.

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Так как переговоры между Кривошеиным и Гудерианом велись на французском языке - очень важен взгляд на парад в Бресте именно французов! Вот он:
http://files.mail.ru/NKISPU
Журнал L'Illustration от 14 октября 1939 года (№ 5041).

Оффлайн 75

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3706
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2020, 15:01 от Oleg 75 »

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
А мне больше всего на этой фотографии понравилось растение! Я его больше нигде не видел! Выкопали 21 сентября 1939 года? И что с ним немцы сделали? Съели?
 :)

Оффлайн Adv1seR

  • Moderator
  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 4623
    • E-mail
А мне больше всего на этой фотографии понравилось растение! Я его больше нигде не видел! Выкопали 21 сентября 1939 года? И что с ним немцы сделали? Съели?
 :)

:)
Кстати низ мы не видим, может этот фикус-кактус в горшке растет?
А то впечатление такое, что он прямо через асфальт или мощеную площадку пробился.

Оффлайн Егорыч

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 9087
    • E-mail
Да, так оно и есть. В горшке!  :D