Автор Тема: 22.09.1939. Передача города Брест-Литовска войскам РККА.  (Прочитано 402084 раз)

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
Друзья,интересно, что бы сказал на этот счёт Выдающийся Российский Историк В. Мединский(как по мне- окончательно потерявший совесть человек) который во весь голос заявлял с телеэкрана что:"...Никакого совместного парада в Бресте не было... всё это провокации и фотошоп...".Я это слышал лично.Считаю, что это прямой плевок в лицо всем Брестчанам.
Торжественный вывод немецких войск был,но назвать это "парадом"... Тогда у меня под окнами на Проне парады были каждый день.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн СФО

  • Частый посетитель
  • Сообщений: 77
    • E-mail
Еще один парадист объявился. Сейчас по новой начнется доказательство миража как парада . Кому это надо?

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
СФО и Gurock, давайте придём к общему знаменателю: Было СОВМЕСТНОЕ мероприятие или всё произошло так же спонтанно как и раздел суверенного государства?Случайность произошла, -одни торжественно(?) вышли другие тоже торжественно( или может безрадостно вошли).Вопрос в терминологии,но она имеет политическое значение.К тому же тов. В.Мединский напрочь отрицает вообще сам факт- это было в передаче на телеканале "Комсомольская правда".Фотошоп -видимо совместное присутствие старших офицеров РККА и Вермахта на трибуне? Этого он так и не пояснил. Как Вы считаете,когда представители США,Великобритании,Польши(Злейшие наши враги из НАТЫ),Франции проходили строем после Российских войск на параде в честь Дня Победы- это был совместный парад или тоже какое то непонятное событие, торжественный вход, выход, проход? Пойду гляну Даля- что он пишет об этом.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail
СФО и Gurock, давайте придём к общему знаменателю: Было СОВМЕСТНОЕ мероприятие или всё произошло так же спонтанно как и раздел суверенного государства?Случайность произошла, -одни торжественно(?) вышли другие тоже торжественно( или может безрадостно вошли).Вопрос в терминологии,но она имеет политическое значение.К тому же тов. В.Мединский напрочь отрицает вообще сам факт- это было в передаче на телеканале "Комсомольская правда".Фотошоп -видимо совместное присутствие старших офицеров РККА и Вермахта на трибуне? Этого он так и не пояснил. Как Вы считаете,когда представители США,Великобритании,Польши(Злейшие наши враги из НАТЫ),Франции проходили строем после Российских войск на параде в честь Дня Победы- это был совместный парад или тоже какое то непонятное событие, торжественный вход, выход, проход? Пойду гляну Даля- что он пишет об этом.
Нахождение на трибунах - реальные фото.
Прохождение немецких войск - реальные фото.
Советские части по площади не проходили. Рота танкистов в пешем строю находилась в это время на площади в строю напротив трибун. Ещё в это время на площади находился наш сводный оркестр.
Нахождение наших частей на площади - это утренние фотографии движения колонны к месту дислокации.При этом ещё многие фото наших частей пересекаются с фотографиями парада в честь очередной годовщины Октябрьской революции как и воспоминания горожан.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Нахождение на трибунах - реальные фото.
Прохождение немецких войск - реальные фото.
Советские части по площади не проходили. Рота танкистов в пешем строю находилась в это время на площади в строю напротив трибун. Ещё в это время на площади находился наш сводный оркестр.
Нахождение наших частей на площади - это утренние фотографии движения колонны к месту дислокации. При этом ещё многие фото наших частей пересекаются с фотографиями парада в честь очередной годовщины Октябрьской революции как и воспоминания горожан.
Полностью согласен со всем вышесказанным! Немного удивило только последнее предложение, так как "многие фото" - очень сильно сказано, так как я не нашёл местных брестских ноябрьских газет 1939 и 1940 года и майских 1940 и 1941 года, в которых бы были фотографии парадов в Бресте. Если у кого-то такие фотографии есть - дайте ссылку, это было бы дико интересно.
Я бы ещё добавил в список "Спуск немецкого флага - зафиксирован, подъём советского флага - нет". Ну и причину парада никто не указывает, что неправильно: "Торжественная передача немецкого города Бреста Советскому Союзу в лице Красной армии на основании подписанного международного соглашения и протокола о демаркационной линии". Я имею в виду протокол, подписанный днём ранее в Белостоке, а не "секретные протоколы".

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Gurock, спасибо за пояснения,тогда,надеюсь придём к компромиссу обозначив это действо политически нейтральным( в Духе современной Европейской толерантности) термином: Совместное мероприятие.
Интерено,а что же играл наш сводный оркестр,во время прохождения колонны Вермахта? Согласитесь, интересный момент: срочно выучили что-то из немецких маршей или наши традиционные играли. Представляю как немцы идут под звуки "Вашавянки" или "Марша энтузиастов".
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Gurock

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 5794
  • Забудем мы - забудут нас...
    • E-mail

Полностью согласен со всем вышесказанным! Немного удивило только последнее предложение, так как "многие фото" - очень сильно сказано, так как я не нашёл местных брестских ноябрьских газет 1939 и 1940 года и майских 1940 и 1941 года, в которых бы были фотографии парадов в Бресте. Если у кого-то такие фотографии есть - дайте ссылку, это было бы дико интересно.


ИМХО: если внимательно посмотреть на уже известные фотографии можно поделить на несколько категорий:
 Утренние фотографии на площади: наша запыленная техника проходит на фоне стоящей немецкой колонны.
Дневные: торжественный вывод немецких войск.Немецкие войска дефелируют на фоне трибуны.
Интересные фото: наша техника движется по площади,а никаких немцев вообще не видно.
"Надо шаг за шагом, страницу за страницей писать подлинную историю своей страны. Почему? Потому что быть гражданином страны нельзя, не зная ее истории"

Оффлайн AlexeyTuzh

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 3594
Gurock,
Так в том-то и дело, что фотографий третьего типа я не видел! Я уже практически убедился в том, что у населения в Бресте собственных фотоаппаратов было мало, их бытовые снимки практически не встречаются! Фотографий в брестских газетах (в тех, которые удалось увидеть в РГБ) нет, только текст. Получается, что если парады и были, то их никто не смог бы сфотографировать (либо пока они не публиковались).
Вывод (на уровне гипотезы, а не факта) - если мы видим фотографии советской техники на трилинке в окружении поляков и белорусов - это фотографии немецких фотографов, которые с их целлулоидных плёнок попали в Интернет. Я же и попросил - если есть брестские газеты с фотографиями - дайте ссылки.
Nomitus,
Выше уже обсуждалась терминология на форуме - каждый использует те слова и выражения, которые укладываются в правила форума. Если я использую слово "парад", а кто-то другой - "совместное мероприятие" - это наши суверенные права, переходить к единой терминологии ни здесь ни в ЖЖ Мединского никто не собирается. Зачем?
Немецкий оркестр играл их марши, наш - наши. Никто никакой музыкой не менялся.
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 12:21 от AlexeyTuzh »

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, Ваш ответ вполне понимаем и приемлем. Но меня возмутило именно безапелляционное утверждение В.Мединского!Человек ратующий (якобы) за историческую правду в освещении событий сам их трактует как хочет, вернее в соответствии с "Генеральной линией" . Вот что неприемлемо.
Я знаю, что ничего не знаю...

Оффлайн Nomitus

  • Постоянный участник проекта
  • Сообщений: 1144
  • С техникой проще... она не просит есть!
    • E-mail
Алексей, кстати, если прохождения наших по площади не было ( а иначе уж точно парад!) то для кого наши "играли Наши мелодии", о чём я и упомянул...Насчёт фото о которых пишет Gurock деля их на Утренние и Дневные... как это определить- день то был пасмурный ,а вывода на печать даты и времени снимка ещё не придумали.Моё мнение об отсутствии фото в газетах: 1) с фотоаппаратами был напряг, плёнки тем более обрабатывать было некогда и негде.2) если они и был сделаны Советскими корреспондентами, то публиковать их просто не стали, чтобы "чего не вышло". Попутно: В Советской кинохронике времён войны предпочитали не показывать "импортную" технику, за исключением разве "Студов" и "Виллисов" которые действительно были главным транспортом тех лет, а танки, самолёты( кроме Эр-кобры"),шинели, и пр. хоть и были в архивах кинодокументалистов, но по понятным причинам их не показывали широкой публике.Тут примерно такой же случай."Абы Циха..."
Я знаю, что ничего не знаю...